Приспособление для исследования дисперсного состава материалов в инженерно-экологических системах

 

Приспособление содержит основание и держатель образца с тонкой бесцветной или тонированной лентой с чередующимися клейкими и неклейкими зонами с нанесенными на клейкие зоны частицами пыли или измельченного материала исследуемого образца. Отличием является то, что держатель выполнен в виде цилиндра, горизонтально и жестко установленного на оси с возможностью поворота в подшипниковых опорах относительно основания. При этом на одном из концов оси установлена рукоятка с фиксатором ее положения, а на ближней к рукоятке поверхности основания концентрично оси закреплена шкала углов поворота рукоятки и соответственно цилиндра.

Полезная модель относится к устройствам для исследования дисперсного состава материалов в инженерно-экологических системах в различных отраслях промышленности, связанных с производством, обработкой материалов с вредным воздействием на окружающую среду, при нормировании факторов вредного воздействия, а также с производством и обработкой дорогостоящих материалов.

Известно приспособление для исследования дисперсного состава материалов, выполненное в виде приставки к микроскопу для крепления и регулирования положения исследуемого образца. Она содержит жестко закрепленный на предметном столике держатель образца с тонкой бесцветной или тонированной лентой с чередующимися клейкими и неклейкими зонами, с нанесенными на клейкие зоны частицами пыли или измельченного материала исследуемого образца, при этом держатель образца установлен с возможностью перестановки на дуговой направляющей, жестко закрепленной на основании (см. патент на полезную модель РФ №42330, МПК G 02 В 21/26, публикация 27.12.2004 г.).

Недостатком известной приставки является невозможность измерения габаритных сечений каждой наблюдаемой частицы исследуемого материала, ориентированных под различными углами.

Кроме того, в известной приставке достаточно сложна конструкция держателя образца.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение точности измерений геометрических форм и размеров исследуемых частиц материала и упрощение конструкции держателя образца.

Сущность полезной модели заключается в том, что в приспособлении для исследования дисперсного состава материалов, выполненном в виде приставки к микроскопу, содержащей закрепленное на предметном столике и имеющее возможность перемещения вдоль трех взаимно перпендикулярных направлений основание и держатель образца с тонкой бесцветной или тонированной лентой с чередующимися клейкими и неклейкими зонами, с нанесенными на клейкие зоны частицами пыли или измельченного материала исследуемого образца, держатель выполнен в виде цилиндра, горизонтально и жестко закрепленного на оси с подшипниковыми опорами и установленного на основании с возможностью поворота относительно основания. При этом на одном из концов оси установлена рукоятка с фиксатором ее положения, а на ближней к рукоятке поверхности основания концентрично оси закреплена шкала углов поворота рукоятки и соответственно цилиндра.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показано приспособление для исследования дисперсного состава материалов, общий вид (спереди);

- на фиг.2 - то же, разрез А-А.

Приспособление содержит основание 1 и держатель 2 образца с тонкой бесцветной или тонированной лентой 3 с чередующимися клейкими зонами 4 и неклейкими зонами 5 с нанесенными на клейкие зоны 4 частицами, 6 пыли или измельченного материала.

Держатель 2 выполнен в виде цилиндра 7, горизонтально и жестко закрепленного на оси 8 и установленного на основании 1 с возможностью поворота вокруг собственной оси в подшипниковых опорах, включающих подшипники 9 и 10 (конструктивно-технологические детали установки и

крепления подшипников в подшипниковых опорах 9 и 10 на чертеже фиг.1 не показаны вследствие схематичности чертежа).

При этом на одном из концов оси 8 жестко установлена рукоятка 11 с фиксатором ее положения, а на ближнем к рукоятке 11 основании 1 концентрично оси 8 закреплена шкала 13 углов поворота рукоятки 11 и соответственно цилиндра 7 держателя 2. Фиксатор 12 жестко соединен с рукояткой 11 и фиксирует ее положение, например, посредством поджатия винта к боковой поверхности шкалы 13.

Для проведения измерений используется микроскоп 14.

Приставка работает следующим образом.

На бесцветную или тонированную ленту 3, имеющую клейкие 4 и неклейкие 5 зоны, наносят равномерно частицы 6 пыли или измельченного материала, которые закрепляются на клейких зонах 4, а при встряхивании ленты спадают с неклейких зон ленты 3. Далее ленту 3 закрепляют на боковой поверхности держателя 2, выполненного в виде цилиндра 7.

Держатель 2 с лентой 3 устанавливается на основании 1 и закрепляется на предметном столике (на чертеже не показан) микроскопа 14. Производится измерение габаритных сечений исследуемых частиц материала, расположенных в ближнем к оптической оси микроскопа горизонтальном ряду исходной, т.е. выбранной первой для проведения измерений, клейкой зоны. Измерения начинают с крайней частицы этого ряда, настраивая на нее микроскоп.

Поворотом цилиндра 7 относительно оси 8 в подшипниковых опорах, включающих подшипники 9 и 10, посредством рукоятки 11 на фиксированный угол, регистрируемый на шкале 13 углов поворота, с последующим перемещением основания 1 в двух взаимно перпендикулярных направлениях плоскости основания, и с перемещением предметного столика микроскопа 14 к окуляру микроскопа, производится

измерение габаритного сечения исследуемой частицы, повернутого на фиксированный угол относительно ее первоначального (или предыдущего) поперечного сечения.

Таким образом производятся измерения всех габаритных сечений, повернутых на углы, кратные минимальному фиксированному углу, относительно первоначального положения частицы и первоначального ее габаритного сечения.

Перед каждым поворотом цилиндра фиксатор 12 выводят из зацепления со шкалой 13, а после каждого поворота цилиндра фиксатор 12 снова вводят в зацепление со шкалой 13, используя при этом, в частном случае, винт.

После измерения всех необходимых габаритных сечений исследуемой частицы, основание 1 и предметный столик микроскопа 14 возвращают в исходное положение, т.е. в положение измерения первого габаритного сечения исследуемой частицы.

Затем перемещением предметного столика микроскопа 14 устанавливают на оптической оси микроскопа следующую частицу продольного крайнего ряда частиц исследуемой клейкой зоны и проводят с (над) ней вышеописанный цикл измерений.

Затем поворотом цилиндра 7 относительно оси 8 в подшипниковых опорах, включающих подшипники 9 и 10, посредством рукоятки 11 с последующим перемещением основания 1 в двух взаимно перпендикулярных направлениях в плоскости основания и с перемещением предметного столика микроскопа 14 к окуляру микроскопа подводится противоположный исследуемому параллельный крайний ряд частиц рассматриваемой клейкой зоны и производятся измерения исследуемых частиц, расположенных на этом ряду.

Затем поворотом цилиндра 7 относительно оси 8 в подшипниковых опорах, включающих подшипники 9 и 10, посредством рукоятки 11 с

последующим перемещением основания 1 в двух взаимно перпендикулярных направлениях в плоскости основания и перемещением предметного столика микроскопа 14 к окуляру микроскопа подводится следующая клейкая зона 4 и производятся измерения исследуемых частиц, расположенных на этой клейкой зоне.

Измерения производят до последнего крайнего горизонтального ряда последней клейкой зоны включительно.

После проведения измерений крайних параллельных рядов частиц всех клейких зон 4 ленту 3 отсоединяют от цилиндра, который готов к установке следующей ленты с закрепленными на ее клейких зонах частицами пыли или измельченного материала для последующих измерений.

Полезная модель позволяет более точно определять объем и форму частиц и тем самым уточнять дисперсный состав исследуемой пыли или измельченного материала. Кроме того, значительно упрощается конструкция держателя образца исследуемого материала.

Приспособление для исследования дисперсного состава материалов в инженерно-экологических системах, выполненное в виде приставки к микроскопу, содержащей закрепленное на предметном столике и имеющее возможность перемещения вдоль трех взаимно перпендикулярных направлений основание и держатель образца с тонкой бесцветной или тонированной лентой с чередующимися клейкими и неклейкими зонами, с нанесенными на клейкие зоны частицами пыли или измельченного материала исследуемого образца, отличающееся тем, что держатель образца выполнен в виде цилиндра, горизонтально и жестко установленного на оси с возможностью поворота в подшипниковых опорах относительно основания, при этом на одном из концов оси жестко установлена рукоятка с фиксатором ее положения, а на ближней к рукоятке поверхности основания концентрично оси закреплена шкала углов поворота рукоятки и соответственно цилиндра.



 

Наверх