Автоматический выключатель модульного исполнения

 

Полезная модель относиться к устройствам для замыкания и размыкания электрической цепи, в частности к автоматическим выключателям, предназначенным для защиты от перегрузки и токов короткого замыкания электрических цепей с единичными и групповыми потребителями электрической энергии. Автоматический выключатель модульного исполнения содержит корпус, электромагнитный расцепитель, тепловой расцепитель, дугогасительную систему и механизм свободного расцепления, при этом дугогасительная система содержит в полости корпуса камеру выхлопа, состоящую из, по меньшей мере, двух параллельных пламегасителей расположенных под углом к дугогасительной камере. Технический результат полезной модели заключается в ослаблении выхлопа пламени и частиц и расплавленного металла, для повышения отключающей способности автоматического выключателя модульного исполнения. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относиться к устройствам для замыкания и размыкания электрической цепи, в частности к автоматическим выключателям, предназначенным для защиты от токов перегрузки и токов короткого замыкания электрических цепей с единичными и групповыми потребителями электрической энергии.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является автоматический выключатель модульного исполнения (RU 126506 U1, H01H 77/00, 27.03.2013) содержащий корпус, электромагнитный расцепитель, тепловой расцепитель, дугогасительную систему и механизм свободного расцепления, состоящий из рукоятки переключений, установленный на первой оси, ведомого звена, установленного на второй оси, подвижного контактодержателя с подвижным контактом на одном конце, размещенного на ведомом звене, защелки, выполненной в виде П-образной скобы, связанной шарнирно с рукояткой переключений и входящей в зацепление с ведомым звеном, расцепителя, установленного на третьей оси и выполненного с возможностью воздействовать на защелку, пружины переключений и возвратную, отличающийся тем, что ведомое звено выполнено в виде гнутого элемента, одна часть которого имеет П-образное, а другая часть - S-образное сечение, причем подвижный контактодержатель установлен внутри П-образной части с возможностью поворота относительно гнутого элемента и на его свободном конце выполнен закрытый паз, через который проходит вторая ось.

Недостатком автоматического выключателя модульного исполнения является низкая отключающая способность.

Отключающая способность - это максимально допустимое для данного автоматического выключателя значение тока короткого замыкания, протекающего через него без потери работоспособности. Если величина тока короткого замыкания, протекающая через автоматический выключатель, будет больше чем та, на которую он рассчитан, то система гашения дуги на расходящихся контактах автомата не сможет рассеять выделяющуюся энергию и автоматический выключатель разрушится.

В конструкции автоматического выключателя с большей отключающей способностью применяются следующие решения: более массивные силовые контакты, тугоплавкие напайки силовых контактов, контакты с меньшим сопротивлением, более эффективная дугогасительные система, большая скорость разведения контактов при отключении автоматического выключателя.

В заявленной полезной модели рассматривается система гашения дуги, позволяющая разомкнуть цепь с большей величиной тока короткого замыкания.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель заключается в повышении отключающей способности автоматического выключателя модульного исполнения.

Технический результат полезной модели заключается в снижении выхлопа пламени и выброса частиц расплавленного металла, для повышения отключающей способности автоматического выключателя модульного исполнения.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом выключателе модульного исполнения, который содержит корпус, электромагнитный расцепитель, тепловой расцепитель, дугогасительную систему и механизм свободного расцепления, согласно полезной модели дугогасительная система содержит в полости корпуса камеру выхлопа, состоящую из, по меньшей мере, двух параллельных пламегасителей расположенных под углом к дугогасительной камере.

При этом пламягасители выполнены в виде перегородок, выступающих из обеих частей корпуса, с пазами для плотного соединения, а соединение дугоотводящей пластины и контактной напайки неподвижного контакта выполнено бесступенчатым. Кроме того, автоматический выключатель модульного исполнения содержит индикатор состояния контактов.

На чертеже 1 представлен автоматический выключатель общем виде.

Автоматический выключатель 1 модульного исполнения, содержащий корпус 2, электромагнитный расцепитель 3, тепловой расцепитель 4, дугогасительную систему 5 и механизм 6 свободного расцепления. Дугогасительная система 5 содержит в полости корпуса 2 камеру 7 выхлопа, состоящую из, по меньшей мере, двух параллельных пламегасителей 8 расположенных под углом к дугогасительной камере 9.

При этом пламягасители выполнены в виде перегородок выступающих из обеих частей корпуса 2 с пазами для плотного соединения, а соединение дугоотводящей пластины 10 и контактной напайки 11 неподвижного контакта 12 выполнено бесступенчатым. Кроме того, автоматический выключатель 1 модульного исполнения содержит индикатор 13 состояния контактов.

Устройство работает следующим образом:

Автоматический выключатель 1 модульного исполнения монтируется в соответствии со стандартными нормативными требованиями. Крепление автоматического выключателя 1 модульного исполнения осуществляется на рейку. Причем на тыльной стороне корпуса 2 автоматического выключателя 1 модульного исполнения предусмотрена защелка с двойной фиксацией, которая облегчает монтаж.

После установки автоматический выключатель 1 модульного исполнения подключается к сети. Внешние проводники или шины от сети вставляются в контактный зажим 14 и закрепляются при помощи винтового соединения. Нагрузка подключается проводниками к нижнему контактному зажиму 15. Шторки 17 и 18 установлены на подвижных деталях контактных зажимов 14 и 15 и предотвращают ошибочную установку внешних проводников.

Контактный зажим 14 связан с неподвижным контактом 12 с контактной напайкой 11. Далее подвижный контакт 16 связан гибким проводником с катушкой электромагнитного расцепителя 3, второй вывод которой соединен гибким проводником с биметаллической пластиной теплового расцепителя 4. Биметаллическая пластина связана жестким проводником с клеммой 15 нагрузки.

Электромагнитный расцепитель 3 представляет собой соленоид, подвижный сердечник которого может приводить в действие механизм 6 свободного расцепления. Ток короткого замыкания, проходящий через выключатель, течет по обмотке соленоида и вызывает втягивание сердечника при превышении заданного порога, что приводит к размыканию контактов 12, 16.

Тепловой расцепитель 4 представляет собой биметаллическую пластину, нагреваемую протекающим током. При протекании тока выше допустимого значения биметаллическая пластина изгибается и приводит в действие механизм 6 свободного расцепления, что приводит к размыканию контактов 12, 16.

Во время расцепления контактов возникает электрическая дуга, поэтому необходимо применить систему дугогашения, в состав которой входят: дугоотводящая пластина 10, дугогасительная камера 9 и камера выхлопа 7 с пламягасителями 8.

При размыкании контактов 12, 16 дуга распространяется по дугогасительной пластине 10, соединение которой с контактной напайкой 11 неподвижного контакта 12 выполнено бесступенчатым, за счет чего достигается плавность прохождения дуги без выгорания металла, которое бывает при ступенчатом соединение.

Далее, дуга попадает на решетки дугогасительной камеры 9, в которой она дробится на множество мелких участков. За счет дробления и передачи тепла на пластины дугогасительной камеры 9 происходит прекращение горения дуги, при этом происходит выхлоп продуктов горения, частиц расплавленного металла и пламени в камеру выхлопа 7. Перегородки пламягасителя 8, расположенные под углом к дугогасительной камере 9, отклоняют направление выхлопа отбирая тепло и таком образом предотвращают выброс пламени, продуктов горения и частиц расплавленного металла за пределы корпуса автоматического выключателя 1 модульного исполнения.

1. Автоматический выключатель модульного исполнения, содержащий корпус, электромагнитный расцепитель, тепловой расцепитель, дугогасительную систему и механизм свободного расцепления, отличающийся тем, что дугогасительная система содержит в полости корпуса камеру выхлопа, состоящую из, по меньшей мере, двух параллельных пламегасителей, расположенных под углом к дугогасительной камере.

2. Автоматический выключатель модульного исполнения по п.1, отличающийся тем, что пламегасители выполнены в виде перегородок, выступающих из обеих частей корпуса, с пазами для плотного соединения.

3. Автоматический выключатель модульного исполнения по п.1, отличающийся тем, что соединение дугоотводящей пластины и контактной напайки неподвижного контакта выполнено бесступенчатым.

4. Автоматический выключатель модульного исполнения по п.1, отличающийся тем, что содержит индикатор состояния контактов.



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей

Блок контроля и реле-автомат защиты электродвигателя привода станка-качалки глубинного штангового насоса от короткого замыкания, перегрузок относится к области электротехники, а более конкретно - к релейной защите электродвигателей переменного тока станка-качалки глубинного штангового насоса и может быть использован для контроля напряжения питания электродвигателя, контроля тока и защиты электродвигателя при возникновении аварийных режимов, а также для контроля разбалансировки механизма станка-качалки.
Наверх