Выключатель автоматический

 

Полезная модель относится к области электротехники. Выключатель автоматический содержит механизм свободного расцепления, управляемый рейкой, тепловой расцепитель тока в виде биметаллической пластины, скобу, два токоподвода. Один из токоподводов, гибкий, закреплен на свободном конце биметаллической пластины. Биметаллическая пластина, жестко закреплена одним концом, с возможностью воздействия другим, свободным, концом на рейку механизма свободного расцепления. Другой токоподвод выполнен в виде жесткой изогнутой пластины, например изогнутой пластины из стали, и закреплен одним концом на скобе. На другом конце указанного токоподвода закреплен неподвижный конец биметаллической пластины. Биметаллическая пластина расположена параллельно плоскости рейки механизма сводного расцепления. Повышается надежность работы выключателя автоматического в процессе эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники в частности к выключателям автоматическим, предназначенным для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при коротких замыканиях и перегрузках, а также для оперативных включений и отключений электрических цепей переменного тока частоты 50, 60 Гц.

Ближайшим аналогом предлагаемого выключателя автоматического является автоматический выключатель (описание изобретения к авторскому свидетельству SU №1239761 А1, Кл. Н01Н 71/16 2004.12.06), содержащий механизм свободного расцепления, управляемый рейкой, тепловой расцепитель тока в виде биметаллической пластины, скобу и два токоподвода, один из которых, гибкий, закреплен на свободном конце биметаллической пластины. Биметаллическая пластина жестко закреплена одним концом, с возможностью воздействия другим, свободным на рейку механизма свободного расцепления. К недостаткам данного технического решения можно отнести следующее:

- ненадежность срабатывания тепловых расцепителей в зоне пусковых токов;

- расходование дорогостоящего материала.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение надежности работы выключателя автоматического в процессе эксплуатации, за счет повышения стабильности срабатывания теплового расцепителя при одновременном снижении расхода материала.

Для решения данной задачи использован известный автоматический выключатель, содержащий механизм свободного расцепления, управляемый рейкой, тепловой расцепитель тока в виде биметаллической пластины, скобу, два токоподвода, один из которых, гибкий, закреплен на свободном конце биметаллической пластины. Биметаллическая пластина,

жестко закреплена одним концом, с возможностью воздействия другим, свободным, концом на рейку механизма свободного расцепления.

Новым является то, что другой токоподвод выполнен в виде жесткой изогнутой пластины и закреплен одним концом на скобе. На другом конце указанного токоподвода закреплен неподвижный конец биметаллической пластины. Биметаллическая пластина расположена параллельно плоскости рейки механизма сводного расцепления.

Выполнение токоподвода в виде жесткой изогнутой пластины, закрепленной одним концом на скобе, и крепление неподвижного конца биметаллической пластины на другом конце указанного токоподвода позволило расположить биметаллическую пластину параллельно плоскости рейки механизма свободного расцепления. Так как биметаллическая пластина нагревается равномерно и изгибается по дуге окружности, то такое расположение биметаллической пластины позволило исключить проскальзывание между ее свободным концом и рейкой механизма свободного расцепления. Это обеспечивает надежность срабатывания теплового расцепителя. Так же это позволило уменьшить размеры биметаллической пластины, что дает экономию дорогостоящего материала, такого как биметалл. Выполнение одного из токоподводов в виде жесткой пластины, например изогнутой пластины из стали, дает экономию дорогостоящего материала, такого как медь.

Таким образом, выполнение выключателя автоматического с указанной выше конструкцией повышает надежность работы выключателя автоматического в процессе эксплуатации.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами:

На фигуре представлен вид сбоку автоматического выключателя в разрезе.

Выключатель автоматический содержит механизм свободного расцепления 1, управляемый рейкой 2. Тепловой расцепитель в виде биметаллической пластины 3. Имеется скоба 4, два токоподвода 5 и 6, один из которых, гибкий 5, закреплен на свободном конце биметаллической пластины 3.

Свободный конец биметаллической пластины 3 взаимодействует с рейкой 2 механизма свободного расцепления 1. Второй токоподвод 6, выполнен в виде жесткой изогнутой пластины, например изогнутой пластины из стали, и закреплен одним концом на скобе 4. На другом конце токоподвода 6 закреплен неподвижный конец биметаллической пластины 3.

Биметаллическая пластина 3 расположена параллельно плоскости рейки 2 механизма свободного расцепления 1.

Устройство работает следующим образом. В рабочем положении ток в выключателе автоматическом в области размещения теплового расцепителя проходит через биметаллическую пластину 3 и нагревает ее, вызывая тепловые деформации изгиба, величина которых определяется величиной тока в биметаллической пластине 3, зависящей от тока нагрузки. При недопустимых токах перегрузки тепловые деформации изгиба достигают величины, при которой свободный конец биметаллической пластины 3 воздействует на рейку 2 механизма свободного расцепления 1.

Выключатель срабатывает и размыкает электрическую цепь. После остывания биметаллическая пластина 3 возвращается в первоначальное положение.

1. Автоматический выключатель, содержащий механизм свободного расцепления, управляемый рейкой, тепловой расцепитель тока в виде биметаллической пластины, скобу, два токоподвода, один из которых, гибкий, закреплен на свободном конце биметаллической пластины, при этом биметаллическая пластина жестко закреплена одним концом с возможностью воздействия другим, свободным, концом на рейку механизма свободного расцепления, отличающийся тем, что другой токоподвод выполнен в виде жесткой изогнутой пластины и закреплен одним концом на скобе, а на другом конце указанного токоподвода закреплен неподвижный конец биметаллической пластины таким образом, что биметаллическая пластина расположена параллельно плоскости рейки механизма свободного расцепления.

2. Выключатель автоматический по п.1, отличающийся тем, что другой токоподвод выполнен в виде изогнутой пластины из стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления
Наверх