Изделие траурное

 

Полезная модель относится к изделиям, предназначенным для размещения в местах захоронения и поминовения усопших, а также для проведения ритуальных, траурных и торжественных церемоний. Изделие траурное включает корпус, выполненный из полимерного материала. Корпус выполнен как одна деталь, полученная путем формования расплавленного полимерного материала. Корпус выполнен с возможностью установки декоративных элементов. Корпус содержит средства крепления декоративных элементов. Конструкция полезной модели позволяет уменьшить вес изделия траурного, снизить его себестоимость, трудоемкость, время изготовления, а также увеличить срок эксплуатации.

Полезная модель относится к изделиям, предназначенным для размещения в местах захоронения и поминовения усопших, а также для проведения ритуальных, траурных и торжественных церемоний.

Известен венок похоронный, включающий корпус, выполненный в виде каркаса из природного материала. На корпусе размещают вечнозеленые растения и декоративные элементы, выполненные в виде искусственных цветов. (Патент на промышленный образец RU 42073, 3.18.07.1994, оп.16.02.1996).

Недостатком известного венка является высокая трудоемкость изготовления корпуса, его недолговечность, обусловленная использованием природного материала.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является изделие траурное, включающее корпус, выполненный в виде каркаса из металлической проволоки. На корпусе закрепляют декоративные элементы (Патент на промышленный образец RU 60352, з.25.04.2005, оп.16.10.2006).

Недостатком известного устройства является высокая трудоемкость изготовления корпуса, сложность его изготовления, высокая себестоимость. Также из недостатков можно отметить недолговечность декоративных свойств металлического корпуса, подверженного коррозии.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является уменьшение веса, себестоимости, трудоемкости изготовления и времени изготовления корпуса траурного изделия, а также увеличение срока службы корпуса.

Для решения поставленной задачи изделие траурное, включающее корпус, согласно полезной модели корпус выполнен из полимерного материала.

Корпус выполнен как одна деталь, полученная путем формования расплавленного полимерного материала.

Корпус выполнен с возможностью установки декоративных элементов.

Корпус содержит средства крепления декоративных элементов.

Средства крепления декоративных элементов выполнены в виде отверстий.

Отверстия для крепления декоративных элементов выполнены в виде втулок.

Средства крепления декоративных элементов выполнены в виде стержней.

Корпус содержит опорные ножки.

Корпус содержит крючок.

Корпус содержит как минимум одно ребро жесткости.

Ребро жесткости выполнено в виде декоративного элемента.

Ребро жесткости выполнено в виде утолщения, расположенного преимущественно на тыльной стороне корпуса.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлено изделие траурное, общий вид.

На фиг.2 представлено изделие траурное, вид сбоку.

На фиг.3 представлено изделие траурное, разрез А-А.

Изделие траурное содержит корпус 1, выполненный из полимерного материала, например полиэтилена. Корпус 1 выполнен как одна деталь, полученная путем формования расплавленного полимерного материала, например прессованием полимерного материала. Корпус 1 содержит средства крепления декоративных элементов, выполненные в виде отверстий 2 и стержней 3. Отверстия 2 могут быть выполнены различным образом, например в виде втулок. Снабжение корпуса 1 средствами крепления 2 различной формы позволяет использовать для украшения траурного изделия различные декоративные элементы с соответствующими элементами крепления. Корпус 1 содержит опорные ножки 4, крючок 5 и как минимум одно ребро жесткости. Ребро жесткости может быть выполнено различным образом. Например, в виде утолщения на тыльной стороне корпуса 1 или в виде декоративного элемента на лицевой стороне корпуса 1.

В примере конкретного выполнения для изготовления корпуса 1 используют специальные пресс-формы. В зависимости от используемой пресс-формы корпусу 1 придают любую форму: каплевидную, круглую, ромбовидную, плоскую, выпукло-вогнутую и т.д. Полимерный материал-полиэтилен в жидком виде заливают в пресс-форму, где он находится до отверждения. Поверхность корпуса 1 выполняют с рельефом, имитирующим растительный мотив, например, хвойные или лиственные ветви. Готовые корпуса 1 транспортируют до места реализации, например ритуального салона, реализующего траурные и похоронные изделия, где специалисты ритуального салона устанавливают на них декоративные элементы. Декоративные элементы могут быть установлены на корпус 1 изделия траурного самостоятельно потребителем в домашних условиях. Предпочтительно в качестве декоративных элементов используют искусственные цветы, листья, растения. Но также могут быть использованы живые цветы и растения, а также другие элементы декора.

Заявляемое изделие траурное, снабженное декоративными элементами, используют преимущественно для возложения к местам захоронений (могилам, памятникам), к местам поминовения усопших. Но также заявляемое изделие может быть использовано для торжественных, траурных и ритуальных церемоний.

В сравнении с прототипом заявляемая полезная модель обладает следующими преимуществами.

Заявляемое изделие траурное имеет низкую себестоимость, прост и быстр в изготовлении, имеет не большой вес. Также изделие траурное обладает высоким качеством, высокой прочностью и долговечностью. Изделие траурное может быть изготовлено как из первичного так и вторичного сырья. Изделие траурное удобно в транспортировке, хранении и эксплуатации. Размещение декоративных элементов на корпусе может осуществить без трудностей рядовой потребитель, тем более, что срок эксплуатации корпуса достаточно велик и для обновления изделия траурного достаточно лишь удалить грязь с корпуса и сменить цветы, потерявшие с течением времени внешний вид. Заявляемому изделию траурному можно придать как оригинальную форму, так и традиционную форму, предпочтительно используемую для изделий подобного рода (напоминающую привычные венок похоронный или корзину похоронную).

1. Изделие траурное для возложения к местам захоронения усопших «Венок», включающее корпус, декоративные элементы, отличающееся тем, что корпус выполнен из полимерного материала как одна деталь, полученная путем формования расплавленного полимерного материала, с возможностью установки декоративных элементов.

2. Изделие траурное по п.1, отличающееся тем, что корпус содержит средства крепления декоративных элементов.

3. Изделие траурное по п.1, отличающееся тем, что средства крепления декоративных элементов выполнены в виде отверстий.

4. Изделие траурное по п.1, отличающееся тем, что средства крепления декоративных элементов выполнены в виде втулок.

5. Изделие траурное по п.1, отличающееся тем, что средства крепления декоративных элементов выполнены в виде стержней.

6. Изделие траурное по п.1, отличающееся тем, что корпус содержит опорные ножки.

7. Изделие траурное по п.1, отличающееся тем, что корпус содержит крючок.

8. Изделие траурное по п.1, отличающееся тем, что корпус содержит как минимум одно ребро жесткости.

9. Изделие траурное по п.1, отличающееся тем, что ребро жесткости выполнено в виде декоративного элемента.

10. Изделие траурное по п.1, отличающееся тем, что ребро жесткости выполнено в виде утолщения, расположенного преимущественно на тыльной стороне корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, повышение технологичности производства, облегчение очистки мочалки

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Оптовая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.

Подставка для елки оптовая одержит опорные ножки и фиксатор ствола. Ножки пластинчатой формы, и при соединении между собой образуют гнездо для установки елки. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно в эксплуатации.
Наверх