Подставка для елки

 

Подставка для елки относится к предметам личного и домашнего обихода и предназначено для установки новогодней елки в домашних условиях. Позволяет фиксировать дерево в вертикальном положении без использования специальных инструментов. Подставка для елки характеризуется наличием основания, состоящего из тела вращения в форме усеченного конуса, широкого кольца, которое обеспечивает устойчивость подставки и установочного стакана, соединенного с ребрами жесткости и крепежным кольцом, в которой в качестве крепежных элементов используются упорные болты. Особенностью подставки для елки является то, что установочный стакан выполнен в виде конуса с переменным углом конусности, на дне установочного стакана имеются шипы для центрирования и фиксации деревьев с малым диаметром ствола, а крепежное кольцо содержит внутреннюю резьбу с пятью витками полного профиля.

Изделие "Подставка для елки" относится к предметам личного и домашнего обихода и предназначено для установки новогодней елки в домашних условиях. Позволяет фиксировать дерево в вертикальном положении без использования специальных инструментов (винты закручиваются руками).

Известно изделие подставка для елки (Аналог), включающая в себя основание с цилиндрическим установочным стаканом, на дне которого расположены три шипа для дополнительной фиксации деревьев, и упорных болтов (аналог из сети Интернет на сайте www.marita.ru).

Недостатками описанного изделия являются низкая, по сравнению с предлагаемой полезной моделью, прочность прототипа, обусловленная отсутствием ребер жесткости между основанием и установочным стаканом изделия. В связи с чем увеличивается вероятность разрушения стакана из-за чрезмерных нагрузок при фиксации изделия. А так же низкая универсальность аналога, вследствие постоянного цилиндрического диаметра установочного стакана, что не позволят с одинаковой надежностью фиксировать деревья со стволами различного диаметра. Геометрия установочного стакана не позволяет надежно фиксировать ели с малым диаметром ствола. Установка деревьев с диаметром ствола, превышающим 65 мм невозможна, т.к. диаметр стакана в образце изделия составляет 65 мм.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату (прототип) является подставка для елки "TALLER" (сайт в сети Интернет http://www.allskidki.ru/skidki/?t=21600). Известное решение включает в себя основание, соединенное крестообразными ребрами жесткости (высота ребер на образце составляет 10,8 мм) с цилиндрическим установочным стаканом, на дне которого расположены три шипа для дополнительной фиксации деревьев, и трех упорных болтов.

Недостатками описанного изделия являются низкая, по сравнению с предлагаемой полезной моделью, прочность прототипа, обусловленная малой высотой ребер жесткости между основанием и установочным стаканом изделия. В связи с чем увеличивается вероятность разрушения стакана при чрезмерных нагрузках при фиксации изделия. Недостаточная прочность витков внутренней резьбы, обусловленная наличием всего трех витков с полным профилем. Так как известно, что основная нагрузка приходится на первые пять витков резьбы, имеющиеся витки будут чрезмерно нагружены, а, следовательно, увеличивается вероятность разрушения. резьбового соединения. А так же низкая универсальность прототипа, вследствие постоянного диаметра установочного стакана, что не позволят с одинаковой надежностью фиксировать деревья со стволами различного диаметра. Геометрия установочного стакана не позволяет надежно фиксировать ели с малым диаметром ствола. Установка деревьев с диаметром ствола, превышающим 75 мм невозможна, т.к. диаметр стакана в образце изделия составляет 75 мм.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения прочности изделия, расширения сферы применения за счет возможности использования подставки для елки для установки деревьев с различными диаметрами ствола, повышение надежности крепления ствола в подставке.

Техническим результатом, который может быть получен при использовании заявляемой полезной модели, является расширение ассортимента подставок для елок с повышенными потребительскими свойствами: а именно, повышение прочности изделия, возможность применения изделия для широкого диапазона диаметров стволов, повышение надежности крепления ствола в подставке.

Получения указанного технического результата в предлагаемой полезной модели обусловлено следующими конструктивными особенностями подставки.

Повышение прочности подставки для елки и расширение сферы ее применения достигается за счет наличия усиленных ребер жесткости, соединяющих основание и установочный стакан изделия, а так же благодаря пяти виткам внутренней резьбы с полным профилем, расположенных внутри крепежного кольца изделия, что увеличивает прочность подставки для елки снижая вероятность разрушения вследствие чрезмерной затяжки крепежных болтов. За счет введенных 2-х дополнительных витков резьбы на внешней поверхности крепежного кольца происходит перераспределение части нагрузки с крепежного кольца на установочный стакан. Вследствие чего обеспечивается дополнительная прочность соединения "установочный стакан - крепежное кольцо". Расширение сферы применения, обусловленное использованием подставки для елок, достигается выполнением установочного стакана в виде конуса с-переменным углом конусности, каждый из которых позволяет надежно фиксировать основание ствола с одновременным осевым центрированием. Шипы, расположенные на дне установочного стакана, позволяют осуществлять дополнительную фиксацию елей с малым диаметром ствола, значение которого не превышает наименьший диаметр установочного стакана. Диапазон диаметров стволов от 10 до 90 мм.

Заявляемую подставку для елки иллюстрируют следующие рисунки:

Фиг.1 - Общий вид подставки для елки (в разрезе);

Фиг.2 - Вид подставки изнутри (с разрезом);

Фиг.3 - Крепежное кольцо в разрезе;

Фиг.4 - Шипы;

Фиг.5 - Общий вид подставки со стволом;

Фиг.6 - Общий вид подставки в сборе

Фиг.7 - изображение аналога

Фиг.8 - изображение прототипа (подставка для елки "TALLER")

Основание подставки для елки (Фиг.1) представляет собой тело вращения 1 в виде усеченного конуса, нижняя часть которого соединена с широким кольцом 2, которое обеспечивает устойчивость подставки, а верхняя часть конуса соединена с крепежным кольцом 3, соединенным с установочным стаканом 4. Конусообразное тело вращения изнутри соединено с установочным стаканом и крепежным кольцом усиленными ребрами жесткости 5 (Фиг.2), расположенными во внутренней полости конуса. Восемнадцать ребер жесткости расположены по кругу и имеют высоту в диапазоне от 12,5 мм до 36 мм. Шесть ребер жесткости имеют максимальную высоту, являясь упорами при штабелировании и несут основную нагрузку. Шесть ребер поменьше усиливают их. Еще шесть, самых маленьких, - для усиления резьбовых элементов (по два у каждого резьбового элемента). Ребра расположены равномерно по кругу, по два каждого вида между двумя ближними резьбовыми элементами.). В верхней части конуса на расстоянии 120 градусов друг от друга расположены три сквозных отверстия 6, проходящих через крепежное кольцо 3, внутри которого находится внутренняя резьба (Фиг.3). Резьба реализована с увеличенным до пяти штук количеством витков с полным профилем, три из которых расположены на внутренней поверхности крепежного кольца 7, а два на внешней поверхности крепежного кольца 8. Упорные болты 9 ввинчиваются в крепежное кольцо и надежно фиксируют ствол дерева с трех сторон. Упорные болты имеют удобные головки, с помощью которых производится их завинчивание вручную без помощи вспомогательных инструментов.

Установочный стакан выполнен в виде конуса с переменным углом конусности и тремя шипами 10 (Фиг.4), расположенными на дне установочного стакана. Шипы предназначены для центрирования и фиксации деревьев с малым диаметром ствола. Установочный стакан также выполняет функцию емкости, в которую можно наливать воду для питания ствола. Подставка для елки отлита монолитной из пластмассы.

Подставка для елки работает следующим образом.

В установочный стакан (Фиг.5) подставки помещается ствол дерева (D1, D2, или D3), который фиксируется на одном из участков с переменной конусностью, или, в случае если диаметр ствола не превышает наименьший диаметр стакана, фиксируется шипами, расположенными на дне установочного стакана. После этого, за счет завинчивания упорных болтов, происходит окончательная фиксация и осевое центрирование дерева.

Подставка для елки, характеризующаяся наличием основания, состоящего из тела вращения в форме усеченного конуса, широкого кольца, которое обеспечивает устойчивость подставки и установочного стакана, соединенного с ребрами жесткости и крепежным кольцом, в которой в качестве крепежных элементов используются упорные болты, отличающаяся тем, что установочный стакан выполнен в виде конуса с переменным углом конусности, на дне установочного стакана имеются шипы для центрирования и фиксации деревьев с малым диаметром ствола, а крепежное кольцо содержит внутреннюю резьбу с пятью витками полного профиля.



 

Похожие патенты:

Оптовая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.

Подставка для елки оптовая одержит опорные ножки и фиксатор ствола. Ножки пластинчатой формы, и при соединении между собой образуют гнездо для установки елки. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно в эксплуатации.
Наверх