Блесна "стужинка"

 

Блесна «СТУЖИНКА» относится к области рыбной ловли, в частности, к рыболовным приманкам, предназначенным для поимки хищной рыбы и представляет собой имитацию рыбы. Аналогичные модели рыболовных приманок относятся к воблеру, комбинированным блеснам, бледбейту. Технической задачей изобретения является изготовление из общедоступных материалов недорогой приманки для любых климатических условий с повышенными эксплуатационными характеристиками и широким диапазоном применения приманки за счет использования быстросъемных грузовых, акустических, гидродинамических, вкусовых, декоративных элементов, присоединения дополнительных составных частей или их комбинации. Блесна «СТУЖИНКА» содержащая в основе металлическую пластину в виде рыбки к которой в верхней части вдоль по сторонам приклеены полосы в виде D профиля из пористой резины EDPM, силикона, полистирола, поролона или других материалов, которые образуют тело. Сочетание металлической пластины и тела из плавающего материала в верхней части придает горизонтальное расположение в воде. В металлической основе изготовлены отверстия разных диаметров. В головной части диаметром 8-10 мм для установки тела приманки и присоединения к рыболовной леске, в средней части вверху также для соединения лески, в нижней в середине и в хвостовой части диаметром 2-4 мм для крепления крючков, в хвосте для присоединения дополнительных составных частей (лепесток или твистер на офсетном крючке или вабик иди дополнительная секция состоящая из металлической пластины, D профиля и крючка). Быстросъемные грузовые, акустические, гидродинамические, декоративные элементы имеют разрез или прорезь в которую с зазором вставляется пластина, а затем фиксируется на приманке различными методами. Составная часть - дополнительная секция состоящая из металлической пластины, D профиля и крючка может быть использована для ловли как самостоятельная приманка. Дополнительных секций присоединенных к блесне последовательно может быть несколько.

Полезная модель - комбинированная блесна относится к области рыбной ловли, в частности, к рыболовным приманкам, предназначенным для поимки хищной рыбы и представляет собой имитацию рыбы. Аналогичные модели рыболовных приманок относятся к комбинированным блеснам, бледбейту, воблеру. Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели является блесна включающая удлиненный корпус с грузом, отверстием для крепления лески, по меньшей мере, с одним крючком, держатель пластины с проушиной на конце, продетой с зазором сквозь два отверстия, разъединенные перемычкой и размещенные в средней части пластины (RU 98870 U1 МПК А01К 85/00(2006.01)).

В данной блесне применен более сложный механизм транформации, она сложнее в изготовлении, требует применения спецсредств и оборудования при производстве, имеет более узкий круг применения приманки по сравнению с представленной полезной моделью. В блесне в качестве балансира применен груз, а в полезной модели для балансировки используется плавающий D профиль и другие съемные элементы.

Так же известна приманка бледбейт Flappin sonik фирмы Imacatsu. В отличие от нее представленная полезная модель может быть применима для более широкого использования за счет применения быстросъемных грузовых, гидродинамических, вкусовых, декоративных элементов и присоединения дополнительных составных частей, а также быстрой замене D профиля из пористой резины EDPM, полистирола, поролона, дерева или других плавающих материалов на самоклеящейся основе в случае его повреждения, а за счет использования общедоступных материалов более дешевая в изготовлении.

Так же известен воблер Sorcerer фирмы Haico со сменными лопастями, что позволяет проводить ее с разной глубиной погружения. В отличие от нее представленная полезная модель может быть использована для ловли в отвес, в зимний период, а так же применима для более разнообразной рыбной ловли за счет использования быстросъемных грузовых, акустических, гидродинамических, вкусовых, декоративных элементов и присоединения дополнительных составных частей, а также быстрой замене D профиля из пористой резины EDPM, полистирола, поролона, дерева или других плавающих материалов на самоклеящейся основе в случае его повреждения. При изготовлении воблера Sorcerer используются специальное оборудование, средства и материалы, что предопределяет его высокую стоимость по сравнению с представленной полезной моделью.

Технической задачей полезной модели является изготовление из общедоступных материалов при применении стандартного оборудования недорогой приманки с комплексом уникальных свойств позволяющих легко изменять характеристики модели приспосабливая ее к различным условиям ловли в любых климатических условиях с повышенными эксплуатационными характеристиками и широким диапазоном применения приманки. Данная задача решается за счет использования быстросъемных грузовых, гидродинамических, вкусовых, декоративных элементов и присоединения дополнительных составных частей, а также быстрой смены D профиля из пористой резины EDPM, силикона, полистирола, поролона, дерева или других плавающих материалов на самоклеящейся основе в случае его повреждения. Применение пористых с закрытыми порами материалов с различным удельным весом больше, меньше или равным удельному весу водной среды для изготовления D профиля как цельным, так и с полостью внутри позволяет придавать определенное положение в воде, а так же изменять глубину погружения приманке или удерживать ее на поверхности воды. В настоящее время промышленность выпускает различные виды дверных и оконных уплотнителей в виде D профиля, которые крепятся к поверхностям с помощью клеящей основы нанесенной по плоской стороне, эти изделия изготавливаются преимущественно из пористой резины EDPM, силикона, поролона и применяются для производства представленной полезной модели.

Так же D профиль может быть изготовлен из дерева, пенопласта, полистирола и других подобных материалов и закреплен на пластине при помощи водостойкого клея, двухстороннего скотча которые наносятся на плоскую сторону или другими известными способами. Несколько мест присоединения лески в разных частях тела позволяют производить проводку приманки прямолинейно горизонтально для спининга, в горизонтальном или вертикальном положении вверх и вниз для ловли в отвес с отклонениями и колебаниями. Пластина образует корпус блесны, она имеет плоские боковые кромки относительно вертикальной оси, а так же имеет форму в виде рыбки и натуральные размеры прототипов различных видов рыб. В передней части пластины располагается отверстие по радиусу равное радиусу D профиля в которое он вставляется, затем крепится к пластине известными способами. Между нижним краем D профиля и нижней кромкой пластины на брюшке блесна имеет плоскую поверхность, площадь которой достаточна для установки и крепления одного или нескольких грузовых и декоративных элементов. Пластина и лопасти изготавливаются преимущественно из металла, но для придания некоторых новых свойств например прозрачности материала, что создает невидимость этих конструктивных элементов в воде или облегчения приманки при увеличении размеров, они могут быть изготовлены из синтетических, пластических или органических материалов.

Элементы имеют разрез по вертикальной оси на 3/4 высоты, лопасть имеет прорезь в верхней узкой части по оси симметрии, в которые с зазором вставляется пластина, затем они закрепляются на пластине давлением или приклеиваются, а лопасть крепится с помощью заводных колец, карабинов или крючков. Лопасть с вертикальной осью симметрии может иметь форму капли или треугольника или трапеции или овала. Лопасть может быть закреплена жестко или с возможностью перемещения в трех плоскостях под ограниченными углами, в зависимости от величины зазора между пластиной и лопастью, а также способа крепления. Установка грузовых элементов на нижнюю кромку пластины, а так же ввод грузов в полость D профиля увеличивает глубину погружения или изменяет баланс приманки на нос (в хвост). Декоративные элементы позволяют привлечь рыбу и спровоцировать ее на поклевку. Установка гидродинамических элементов в виде лопасти (лопатки) в передней части изменяет баланс, частоту и амплитуду колебания приманки, а установка их в задней части служит для увеличения отклонения от вертикали при отвесной ловле или изменения характера движения для горизонтального перемещения при использовании спиннинга. Присоединение с хвоста составной части (лепесток, твистер на офсетном крючке, вабик, дополнительная секция состоящая из металлической пластины, D профиля и крючка) увеличивает размер блесны, меняет характер движения, расширяет диапазон применения. Аттрактанты вводятся в полость D профиля чем достигается их более длительное и более экономное использование. Все вышеперечисленные операции, а также их комбинации применимы и легко выполняются в походных условиях рыбной ловли без использования специального инструмента. Размеры приманки могут варьироваться в длину от 40 до 200 миллиметров и более в зависимости от применяемого для изготовления D профиля материала. Так же при замене D профиля можно изменить окраску блесны используя водостойкие краски или маркеры. Данная полезная модель может быть применена для промышленного производства.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид сбоку (разрез);

на фиг.2 - вид А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид сбоку с комплектом элементов;

на фиг.4 (а, б, в и г) - схемы движения блесны при разных местах присоединения лески;

на фиг.5 - фотографии блесны.

Блесна включает составную рыболовную приманку, выполненную, преимущественно из металлической пластины и полос в форме профиля из пористых материалов с закрытыми порами состоящую из удлиненной пластины в виде рыбы 1 с изготовленными в ней отверстиями различных диаметров в которые устанавливаются крючки 3; в отверстие 4 диаметр которого равен высоте D профиля вставляется и приклеивается в верхней части вдоль по сторонам D профиль 2 с помощью двухстороннего скотча или клея. Элементы 9 в форме шара имеют разрез по вертикальной оси на 3/4 высоты, а лопасть 8 в форме треугольника или трапеции или овала или капли имеет прорезь в верхней узкой части, в которые с зазором вставляется пластина, затем они закрепляются на пластине с помощью заводных колец 11, крючков 3 или давлением. D профиль может быть изготовлен как цельным, так и с полостью 7 в которую можно ввести аттрактант или груз. В отверстие 6 присоединяются заводным кольцом 11 или карабином составные части 10 (лепесток, твистер на офсетном крючке, вабик, дополнительная секция состоящая из металлической пластины, D профиля и крючка). Отверстия 4, 5, 6 предназначены для соединения лески. Присоединение лески в разных местах позволяет изменять характер движения блесны (Фиг.4) (а, б, в и г) применять ее для различных видов лова.

1. Блесна, содержащая в основе удлиненную металлическую пластину в виде рыбки, к которой в верхней части вдоль по сторонам приклеены полосы в форме D-профиля, лопасть, отверстия для крепления лески, крючков, D-профиля и лопасти, дополнительной составной части, в нижней части на брюшке площадь для установки элементов, полость в D-профиле, отличающаяся тем, что съемный D-профиль выполнен из материала, удельный вес которого меньше удельного веса пластины из металла для придания определенного горизонтального или вертикального положения в водной среде.

2. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что D-профиль изготовлен из синтетических пористых или органических материалов удельным весом материала, меньшим или равным удельному весу водной среды.

3. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что пластина и лопасть изготовлены из металла или синтетических, пластических, органических материалов.

4. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что лопасть с вертикальной осью симметрии имеет форму капли, или треугольника, или трапеции, или овала с прорезью в верхней узкой части.

5. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что лопасть крепится к пластине впереди или с хвоста, пластина вставляется с зазором в прорезь на лопасти и фиксируется заводным кольцом, или карабином, или крючком в отверстии.

6. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что лопасть устанавливается и снимается.

7. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что лопасть прикреплена жестко или с возможностью перемещения, и положение лопасти относительно пластины возможно изменять под ограниченными углами.

8. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что к пластине в нижней части крепятся декоративные и грузовые элементы.

9. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что D-профиль изготавливается с полостью или цельным.

10. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что в полость D-профиля вводятся аттрактанты или грузы.

11. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что D-профиль изготавливается с клеящей основой по плоской стороне, которой он крепится к пластине.

12. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что D-профиль устанавливается и снимается.

13. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что в передней части пластины расположено отверстие, по радиусу равное радиусу D-профиля, в которое он устанавливается.

14. Блесна по п.1, отличающаяся тем, что в хвостовой части пластины закрепляется в отверстие дополнительная секция, или лепесток, или твистер, или виброхвост, или вабик.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов
Наверх