Механический ручной пресс (пуклевочник)

 

Изобретение относится к машинам для холодной обработки металлов давлением, которая своими рабочими частями оказывает не ударное статическое воздействие на металл. Заявляемый механический пресс (пуклевочник) предназначен для присоединения фланцевой шины («шина-рейки») к вентиляционному коробу.

Пресс предназначен как для соединения листов без покрытия, так и оцинкованных листов, окрашенных, с полимерным покрытием. Предварительной и окончательной обработки при такой «холодной сварке» не требуется, нет затрат на винты, заклепки и другие соединительные элементы. Так же механический пресс идеален для применения на строительных площадках.

Известен ручной пресс (пуклевочник) TF350-2 имеющий электрический привод и требующий напряжения 220 вольт и TF350-2 LI имеющий электропривод и требующий аккумулятор, вес таких прессов достигает 8 кг, что существенно различает такие электрические модели прессов с заявляемым механическим ручным прессом. Недостатком электрических ручных прессов является то, что при каждом позиционировании пресса на фланцевую рейку на прессе приходится отодвигать поворотный рычаг в котором располагается пуансон, а также запрещено работать во взрывоопасных помещениях (это могут быть подземные шахты). Для производства данного пресса требуется много затрат, что значительно увеличивает его стоимость.

Преимуществом заявляемого пресса является устойчивость к влажной и пыльной среде, а так же ударопрочность.

Указанные недостатки преодолены в другом известном прессе XTS-2, который является наиболее близким по существенным признакам, достигаемому эффекту к заявляемому прессу и выбран в качестве прототипа. Это механический ручной пресс (пуклевочник), имеющий корпус, на котором закреплена матрица, две подвижные рукоятки, в свою очередь взаимодействующие с подвижным держателем пуансона. Недостатком этого пресса являются вес 5 кг и длинные рукоятки 800 мм, хотя в комплекте есть короткие, но при таких рукоятках оператору приходится прилагать значительное давление, что снижает эффективность труда, также пресс не имеет подвижного держателя матрицы, что не позволяет им работать в труднодоступных местах, и при каждом позиционировании на воздуховод, пресс приходится наклонять и заводить через ребро фланцевой рейки, из-за узкого расстояния между пуансоном и матрицей, при полностью разведенных рукоятках.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности труда, появления новых возможностей при эксплуатации устройства, снижение затрат на его изготовление, благодаря простоте производства и меньшей стоимости.

Техническим результатом заявляемого устройства является уменьшение габаритных размеров, веса; уменьшение давления оператором на рукоятки за счет использованию эксцентрикового механизма; возможность подвижного держателя сокращает ход рабочей рукоятки, благодаря чему появляется возможность применять пресс в труднодоступных местах, в том числе на установленных воздуховодах.

Полезная модель относится к машинам для холодной обработки металлов давлением, которая своими рабочими частями оказывает не ударное статическое воздействие на металл. Заявляемый механический пресс (пуклевочник) предназначен для присоединения фланцевой шины («шина-рейки») к вентиляционному коробу.

Известен ручной пресс (пуклевочник) TF350-2 (http://www.moccklad.ru/PRODUCTPAGE/141), имеющий электрический привод и требующий напряжения 220 вольт, и TF350-2 LI (http://www.moccklad.ru/PRODUCTPAGE/2622), имеющий электропривод и требующий аккумулятор. Вес таких прессов достигает 8 кг, что существенно различает такие электрические модели прессов с заявляемым механическим ручным прессом.

Недостатком электрических ручных прессов является то, что при каждом позиционировании пресса на фланцевую рейку на прессе приходится отодвигать поворотный рычаг, в котором располагается пуансон, а также запрещено работать во взрывоопасных помещениях (это могут быть подземные шахты). Для производства данного пресса требуется много затрат, что значительно увеличивает его стоимость.

Указанные недостатки преодолены в другом известном прессе XTS-2, который является наиболее близким по существенным признакам, достигаемому эффекту к заявляемому прессу и выбран в качестве прототипа. Это механический ручной пресс (пуклевочник), имеющий корпус, на котором закреплена матрица, две подвижные рукоятки, в свою очередь взаимодействующие с подвижным держателем пуансона (http://www.moccklad.ru/PRODUCTPAGE/2565).

Недостатком этого пресса являются вес 5 кг и длинные рукоятки 800 мм, хотя в комплекте есть короткие, но при таких рукоятках оператору приходится прилагать значительное давление, что снижает эффективность труда, также пресс не имеет подвижного держателя матрицы, что не позволяет им работать в труднодоступных местах, и при каждом позиционировании на воздуховод, пресс приходится наклонять и заводить через ребро фланцевой рейки, из-за узкого расстояния между пуансоном и матрицей, при полностью разведенных рукоятках.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности труда, появления новых возможностей при эксплуатации устройства, снижение затрат на его изготовление, благодаря простоте производства и меньшей стоимости.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является уменьшение давления оператором на рукоятки за счет использования эксцентрике - рычажного механизма; обеспечение возможности использования пресса в труднодоступных местах за счет сокращения хода рукоятки (рабочей/подвижной) благодаря выполнению съемного держателя подвижным; обеспечение эффективности формирования обрабатываемого металла, повышение надежности за счет меньшего количества рабочих деталей, упрощение изготовления заявляемого пресса.

Указанный технический результат достигается в механическом ручном прессе, содержащем эксцентрике - рычажный механизм, имеющий две пластины, нижняя часть которых крепится с двух сторон к корпусу, а верхние части пластин жестко закреплены между собой осью, на которой расположен эксцентрик, выполненный с возможностью получения вращения от рукоятки и воздействия на шток, в паз которого вставлен пуансон, выполненный с возможностью вхождения в матрицу, закрепленную в съемном держателе, расположенном в корпусе, к которому прикреплена крышка, в которой закреплена неподвижная рукоятка, при этом рукоятка выполнена с возможностью упирания в регулировочный винт, ввернутый в корпус.

Пластины расположены параллельно друг другу.

Рукоятка ввернута в эксцентрик.

Шток имеет квадратное сечение, а паз расположен в нижней части штока.

Шток вертикально вставлен в закрытый крышкой паз корпуса.

Эсцентрик выполнен с возможностью воздействия на верхнюю часть штока.

Съемный держатель вставлен в корпусе в горизонтальном пазу, закрытый снизу крышкой, и имеет линейную регулировку.

На эксцентрике расположен упор и отверстие фиксации.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен механический ручной пресс.

Заявляемый механический ручной пресс предназначен как для соединения листов без покрытия, так и оцинкованных листов, окрашенных, с полимерным покрытием. Предварительной и окончательной обработки при такой «холодной сварке» не требуется, нет затрат на винты, заклепки и другие соединительные элементы. Так же механический пресс идеален для применения на строительных площадках.

Механический ручной пресс содержит эксцентрико - рычажный механизм, имеющий две пластины 3, расположенные параллельно друг против друга, нижняя часть которых крепится с двух сторон к корпусу 14, а верхние части пластин 3 жестко закреплены между собой осью 18, на которой расположен эксцентрик 2 с ввернутой в него рукояткой 4 (подвижной). Шток 7 имеющий квадратное сечение, в нижней части которого находится паз для пуансона 9, вертикально вставлен в закрытый крышкой 8 паз корпуса. Верхняя часть штока 7 постоянно упирается в эксцентрик 2 под воздействием пружины 6. В нижней части корпуса 14 расположен горизонтальный паз, закрытый снизу крышкой 16, в который вставляется съемный держатель 11. Матрица 10 крепится в держателе 11 и располагается под пуансоном 9. Держатель 11 фиксируется в корпусе за счет винта 12 и имеет линейную регулировку за счет винта 15, что обеспечивает возможность использования пресса в труднодоступных местах. На крышке 16 держателя расположена приварная гайка 19, в которую ввернута рукоятка 17. На эксцентрике расположен упор 1 и отверстие фиксации 5. Так же в корпус 14 ввернут непосредственно под рукояткой 4 эксцентрика 2 регулировочный винт 13, который выполняет функцию ограничителя отпускания рукоятки 4, а соответственно и пуансона 9.

Рукоятки 4 и 17 выполнены съемными и фиксируются с элементами пресса за счет резьбового соединения, это облегчает сервисное обслуживание, ремонт и изготовление деталей за счет уменьшения размеров и исключения сварочных соединений. Также данная конструкция позволяет сократить габаритные размеры устройства, что облегчает условия транспортировки.

Упор 1 эксцентрика 2 позволяет ограничить чрезмерное бесконтрольное отклонение рукоятки 4 под воздействием пружины 6.

При отпускании рукоятки 4 обеспечивается соосность отверстий фиксации 5 на эксцентрике 2 и боковых пластинах 3, путем вставления штифта в отверстия отверстие фиксации 5 фиксируется эксцентрик 2, что облегчает перенос пресса и предотвращает непреднамеренное раскрытие рукоятки 4 под воздействие пружины 6.

Регулировочный винт 13 позволяет полностью контролировать ограничение входа пуансона 9 в матрицу 10, это дает возможность получить нужную форму заклепочного соединения.

Винт 15 держателя 11 позволяет точно настраивать соосность пуансона 9 с матрицей 10.

Матрица 10 фиксируется за счет винта 21 в держателе 11.

Держатель 11 фиксируется в корпусе 14 за счет (барашкового) винта 12, это позволяет с помощью руки оператора, ни прибегая к дополнительным инструментам, освободить держатель 11 и вытащить его, например, для смены самой матрицы 10 или при позиционировании пресса на вентиляционный короб в труднодоступном месте, где нет возможности поднять рукоятку 4 на нужный угол. Ослабив (барашковый) винт 12 и отодвинув держатель 11 в сторону неподвижной рукоятки 17 обеспечивается нужное расстояние для прохода шины (шин рейки) вентиляционного короба, что позволяет беспрепятственно позиционировать пресс.

Форма эксцентрика 2 позволяет сократить поворот рукоятки 4 и при этом получить нужное расстояние между пуансоном 9 и матрицей 10 для свободного позиционирования пресса на вентиляционный короб.

Пружина 6 самостоятельно возвращает шток 7 в исходное положение.

Оператор держит одной рукой неподвижную рукоятку (рычаг) 17, а второй рукой воздействует на рукоятку (рычаг) 4, что приводит во вращение эксцентрик 2, давление которого воспринимается штоком 7 и передается на пуансон 9, шток 7 отпускается вниз, пока пуансон 9 не войдет в матрицу 10, и рукоятка 4 не упрется в регулировочный винт 13, винты 20 и 21 позволяют легко и быстро сменить рабочий инструмент пуансон 9 и матрицу 10. Неподвижная рукоятка 17 жестко закреплена в крышке 16, привернутой к корпусу 14. Быстро съемный держатель 11 имеет линейную регулировку. Пружина 6 постоянно воздействует на поднятие штока 7 и передает усилие на эксцентрик 2 что позволяет оператору не прикладывать усилия при возвращении штока 7 в ВМТ. Регулировочный винт 13 (подвижной) рукоятки 4 позволяет настроить глубину отпускания пуансона 9 в матрицу 10.

Благодаря конструкции заявленной полезной модели удалось добиться высокой эффективности формирования обрабатываемого металла и при этом приложить минимум усилия оператора на рукоятки, а также уменьшить затраты на производство, благодаря простоте изготовления заявляемого механизма.

1. Механический ручной пресс, характеризующийся тем, что содержит эксцентрико-рычажный механизм, имеющий две пластины, нижняя часть которых крепится с двух сторон к корпусу, а верхние части пластин жестко закреплены между собой осью, на которой расположен эксцентрик, выполненный с возможностью получения вращения от рукоятки и воздействия на шток, в паз которого вставлен пуансон, выполненный с возможностью вхождения в матрицу, закрепленную в съемном держателе, расположенном в корпусе, к которому прикреплена крышка, в которой закреплена неподвижная рукоятка, при этом рукоятка выполнена с возможностью упирания в регулировочный винт, ввернутый в корпус.

2. Пресс по п.1, характеризующийся тем, что пластины расположены параллельно друг другу.

3. Пресс по п.1, характеризующийся тем, что рукоятка ввернута в эксцентрик.

4. Пресс по п.1, характеризующийся тем, что шток имеет квадратное сечение.

5. Пресс по п.1, характеризующийся тем, что паз расположен в нижней части штока.

6. Пресс по п.4, характеризующийся тем, что шток вертикально вставлен в закрытый крышкой паз корпуса.

7. Пресс по п.1, характеризующийся тем, что эксцентрик выполнен с возможностью воздействия на верхнюю часть штока.

8. Пресс по п.1, характеризующийся тем, что съемный держатель вставлен в горизонтальный паз корпуса, закрытый снизу крышкой.

9. Пресс по п.1, характеризующийся тем, что съемный держатель имеет линейную регулировку.

10. Пресс по п.7, характеризующийся тем, что эксцентрик имеет упор и отверстие фиксации.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний

Техническим результатом изобретения является снижение износа направляющих продольного стола и винтовой пары привода стола, а также повышение точности обработки путем значительного снижения вибраций в технологической системе
Наверх