Фасциотом

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным только для рассечения фасций и апоневрозов при проведениях полостных операций, в частности на передней брюшной стенке. Полезная модель направлена на создание легкого в обращении, удобного в использовании устройства, обеспечивающего быстрое и атравматичное проведение операции, включающее в себя рассечение апоневроза и фасций. Это достигается тем, что устройство состоит из цилиндрического корпуса с упорами под пальцы, содержащего лезвие, подвижно скрепленное со штоком, причем последний регулирует его выдвижение. Полезная модель может найти применение в хирургической практике, в частности, при полостных операциях, а также в практике военной и экстремальной медицины.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным только для рассечения фасций и апоневрозов при проведениях полостных операций, в частности на передней брюшной стенке.

Цель полезной модели - обеспечение быстрого и атравматичного проведения операции, включающей в себя рассечения апоневроза и фасций.

При оказании оперативного пособия, например, на органах брюшной полости, обязательным условием является атравматичное для нижележащих тканей рассечение фасции. В настоящее время с этой целью используются различные хирургические инструменты, выпускаемые медицинской промышленностью [1, 2].

Известен фасциотом [3], состоящий из двух плоских эллипсовидных оснований, между которыми находится режущий элемент, выполненный в виде клинка, лезвие которого фиксировано перпендикулярно оси ручки ее основанию. Недостатки фасциотома указанной конструкции заключаются в том, что при его практическом применении увеличивается травматичность операции, область применения ограничена.

Известен также фасциотом [RU 2118130, опубл. 27.08.1998 г], состоящий из ручки и рабочей части с режущим инструментом. Наличие у данного изобретения заостренного копья на рабочей части создает предпосылки для дополнительного травмирования нижележащих мышц с последующим формированием не только межмышечных гематом в послеоперационном периоде, но и в последующем образования рубца.

Общим недостатком указанных инструментов является то, что они рассекают ткани только при движении режущей части вперед, что может привести к излишнему натяжению рассекаемых тканей и собирания их в «складки» по бокам от рабочей части устройства перед непосредственным их разъединением, что в конечном итоге может способствовать повышению риска оперативных осложнений.

Целью технического решения является создание легкого в обращении, удобного в использовании устройства, обеспечивающего быстрое и атравматичное проведение операции, включающее в себя рассечение апоневроза и фасций.

Технический результат поставленной цели достигается тем, что устройство состоит из корпуса 1, представляющего собой цилиндр, имеющий на своей дистальной части прорезь 4 для лезвия 7, подвижно закрепленного в полости корпуса 1 посредством скрепляющего штифта 6. В проксимальной части корпус 1 завершается упором 3 для пальцев и отверстием для прохождения в полость корпуса 1 штока 2, имеющего на своей концевой части вырез под лезвие 7 и направляющий стержень 5, который проходит через вырез 8, находящийся в лезвии 7.

Беспрепятственное продвижение штока 2 вперед обеспечивается за счет двухрожкового завершения последнего посредством имеющегося выреза под лезвие 7, что является необходимым для взаимодействия частей устройства: штока 2 и лезвия 7, подвижно скрепленных между собой направляющим стержнем 5.

На рисунке 1 изображен общий вид полезной модели.

На рисунке 2 показана детализация основных частей устройства.

Полезная модель используется следующим образом. После обработки операционного поля хирург, проводит рассечение кожи и подкожно жировой клетчатки, затем, удерживая устройство таким образом, что I палец располагается в кольце отведенного назад штока 2, а II и III - на упорах 3, вводит через небольшой разрез на фасции корпус 1 устройства. Затем, установив фасциотом на длину необходимого разреза, оператор, приводя I палец ко II и III, продвигает шток 2 вперед настолько, что лезвие 7, подвижно скрепленное со штоком 2, посредством направляющего стержня 5, проходящего через вырез 8, оказывается выдвинутым своей режущей поверхностью из корпуса 1. После того как лезвие 7 пришло в контакт с вышележащей фасцией, врач, не расслабляя I, II и III пальцы, медленно выводит устройство через входное отверстие. При этом достигается атравматичное для нижележащих тканей рассечение фасции, а также исключается дополнительное натяжение последней.

Положительный эффект заявленного технического решения состоит не только в удобстве в работе, но и быстром по времени рассечении апоневроза и фасций.

Источники информации:

1. Семенов Г.М. Современные хирургические инструменты. СПб: Питер, 2006. 352 с. (серия краткое руководство).

2. Тургунов Е.М., Нурбеков А.А. Хирургические инструменты. Учебное наглядное пособие. Караганда, 2008. 48 с.

3. Клиническая хирургия, 1986, 4, с. 69.

4. RU 2118130, опубл. 27.08.1998 г. Бюлл. 24.

Фасциотом, отличающийся тем, что состоит из цилиндрического корпуса с упорами под пальцы, содержащего лезвие, подвижно скреплённое со штоком, причём последний регулирует его выдвижение.



 

Наверх