Дерматом

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Цель создания полезной модели - снижение трудоемкости получения поверхностного слоя кожи лабораторных животных. Дерматом содержит рукоятку и рабочую часть с режущей кромкой. Рабочая часть выполнена в виде желоба U-образной формы с углом наклона дна желоба под углом 5-10, причем на дне желоба выполнены миллиметровая шкала. 1 н.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а конкретнее к хирургическим инструментам, предназначенным для рассечения и послойного отделения мягких тканей, преимущественно для взятия поверхностных образцов слоя кожи для проведения различных исследований, например взятия поверхностных слоев кожи (дермы и эпидермиса) с ушей и/или хвостов лабораторных животных.

Известен хирургический инструмент, содержащий рукоятку с лезвием на одном и распатор на другом (1).

Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность и неудобство использования при взятии образцов кожи с ушей лабораторных животных (кроликов).

Известен скальпель, содержащий рукоятку и режущую часть серповидной формы (2).

Недостатком данного скальпеля является неудобство использования и повышенная травматичность.

Известен хирургический инструмент, содержащий шарнирно соединенные бранши с рабочими заточенными губками (3).

Недостатком данного инструмента является неудобство получения заданного размера образцов тканей.

Известен хирургический инструмент с заданной глубиной рассечения тканей, содержащий рукоятку и рабочую часть с режущей кромкой, упор, ограничитель и осветительный элемент (4).

Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность и неудобство использования.

Известен также хирургический инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть с режущей кромкой (5).

Недостатком данного инструмента является повышенная трудоемкость при получении образцов поверхностного слоя кожи, например, с ушей лабораторных животных (кроликов).

Целью создания данной модели является снижение трудоемкости получения образцов поверхностного слоя кожи лабораторных животных.

Эта цель достигается тем, что рабочая часть выполнена в виде желоба U-образной формы с углом наклона дна желоба под углом 5-10 к продольной оси, причем на дне желоба выполнена миллиметровая шкала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показано его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель появляется графическим материалом. На рис.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на рис.2 - то же, вид сверху; на рис.3 - вид по стрелке «А» на рис.2.

Предлагаемый дерматом содержит рукоятку 1 и рабочую часть, выполненную в виде желоба 2 U-образной формы с углом наклона дна 3 желоба 2 под углом 5-10 к продольной оси 4. на дне 3 желоба 2 выполнена

миллиметровая шкала 5, На рабочем конце дерматома расположены горизонтальная 6 и вертикальные 7 режущие кромки.

Дерматом используют следующим образом:

Для взятия образцов поверхностного слоя кожи, например с ушей лабораторного животного, по известной методике проводят все необходимые подготовительные манимуляции (антисептическая обработка, удаление волосяного покрова и т.д.). Рабочий конец распатора погружают на заданную глубину в кожи и перемещением отрезают образец заданной длины. Длину образца определяют по шкале 5, который в процессе резания располагается на дне 3 желоба 2. отрезание образца производится режущими кромками 6 и 7.

Выполнение дна 3 желоба 2 под углом 5-10 к продольной оси 4 дерматома позволяет визуально наблюдать процесс взятия образцак кожи и его размеры.

После получения образца поверхностного слоя кожи проводят все необходимые манипуляции по известной методике.

Использование предлагаемого дерматома позволяет с минимальной трудоемкостью и травматичностью получать образцы кожи заданного размера. Дерматом целесообразно использовать в медицинской практике при проведении различных исследований.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. авторское свидетельство. СССР №1438743, кл. А 61 В 17/32, 1988.

2. авторское свидетельство. СССР №740244, кл. А 61 В 17/32, 1989.

3. каталог «Aescular», PT, 1982, с574.

4. авторское свидетельство. СССР №1456114, кл. А 61 В 17/32, 1989.

5. авторское свидетельство. СССР №180743, кл. А 61817/32, 1964.

Дерматом, содержащий рукоятку и рабочую часть с режущей кромкой, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в виде желоба U-образной формы с углом наклона дна желоба под углом 5-10° к продольной оси, причем на дне желоба выполнена миллиметровая шкала.



 

Похожие патенты:

Дерматом // 135249
Технический результат снижение трудоемкости получения поверхностных слоев кожи человеческого тела заданных параметров

Дерматом // 151212
Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи
Наверх