Светодиодный осветитель для хирургии

 

Светодиодный осветитель для хирургии. Может быть использован в различных областях клинической хирургии, преимущественно малоинвазивной. На лопатке ретрактора смонтирован кронштейн предпочтительно круглого сечения, который может быть съемным. Кронштейн предназначен в том числе для эвакуации тепла, поэтому выполнен из теплопроводного материала. На конце кронштейна смонтирован светодиод белого свечения с коэффициентом светоотдачи не менее 60 люмен/Вт с потребляемой мощностью 1-5 Вт, размещенный в корпусе с иллюминатором. Внутри кронштейна размещен провод для соединения светодиода с источником питания, а также средства для подачи и отвода охлаждающей жидкости, соединенные с водяным насосом-помпой и радиатором. Отвод тепла может быть реализован по-другому. Например, на конце кронштейна может быть смонтирован радиаторный теплообменник воздушного типа. Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявленного решения, заключается в минимизации размеров рабочей части осветителя при высоком уровне освещенности за счет оптимального направления светового потока, а также в удобстве изготовления и использования.

Полезная модель относится к медицинской осветительной технике и может быть использована в различных областях клинической хирургии, преимущественно малоинвазивной.

Из уровня техники известен «Ретрактор-оветитель», предназначенный для освещения операционного пространства в глубине тканей при проведении малоинвазивных операций (Заявка РФ №94011865, публ. 1996 г.) /1/.

Известный осветитель содержит световод из стекловолокна, смонтированный на лопатке ретрактора. Осветитель вводят через рану в глубину тканей, соединяют с источником света, находящимся вне операционного пространства. Изменяя положение световода на лопатке, управляют световым потоком.

Уровень освещенности, создаваемый известным осветителем, недостаточен для малоинвазивной хирургии, возможности управления световым потоком ограничены.

Известно устройство для освещения операционного пространства, которое в качестве источника света содержит набор светодиодов, смонтированный на лопатке ретрактора (Свидетельство РФ №28014, публ.2003 г.) /2/. Достоинство осветительного устройства на светодиодах состоит в том, что они обеспечивают свет, близкий к естественному, что немаловажно для глаз хирурга.

На момент создания устройства /2/ светодиоды, выпускаемые промышленностью, имели невысокий коэффициент светоотдачи, порядка 5-10 люмен на 1Вт. Поэтому для обеспечения необходимого для проведения операций светового потока, известное устройство было оснащено набором светодиодов.

Это обстоятельство наложило определенные ограничения на возможности создания оптимальной конструкции осветителя. Во-первых, свет, излучаемый набором светодиодов, направлен практически перпендикулярно оси наблюдения, что снижает качество освещения операционного пространства.

Во-вторых, размещение необходимого количества светодиодов на поверхности лопатки ретрактора требует места и создает трудности в изготовлении и использовании.

Кроме того, существенным недостатком известной конструкции является отсутствие эвакуации тепла, создаваемого светодиодами в глубине тканей.

Задача настоящего технического решения заключается в создании более совершенного светодиодного осветителя для хирургии.

Сущность заявляемого решения состоит в следующем. Осветитель может быть оснащен одним миниатюрным светодиодом белого свечения, имеющим высокий коэффициент светоотдачи. Кроме того, будет оптимальным, если этот светодиод будет иметь коэффициент цветности не менее 0,85.

Одинарный светодиод можно смонтировать на лопатке оптимальным для направления светового потока образом, притом, что изготовление осветителя становится проще.

При этом, для увеличения коэффициента цветности осветитель можно дополнительно оснастить светодиодом, имеющим свечение, отличное от белого.

Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявленного решения, заключается в минимизации размеров рабочей части осветителя при высоком уровне освещенности за счет оптимального направления светового потока, а также в удобстве изготовления и использования.

На рисунке представлен светодиодный осветитель, смонтированный на лопатке 1.

Светодиод 2, размещен в корпусе 3 с иллюминатором 4 и смонтирован на конце кронштейна 5, предпочтительно круглого сечения, который может быть съемным. Кроме того, кронштейн 5 предназначен для эвакуации тепла, поэтому выполнен из теплопроводного материала.

Внутри кронштейна 5 размещен провод для соединения светодиода с источником питания, а также средства для подачи и отвода охлаждающей жидкости, соединенные с водяным насосом-помпой и радиатором.

Отвод тепла может быть реализован по-другому. Например, на конце кронштейна 5 может быть смонтирован радиаторный теплообменник воздушного типа (Системы эвакуации тепла на рисунке не показаны).

Осветитель работает обычным образом. Лопатку, оснащенную осветителем, в комплекте с остальными лопатками для отодвигания тканей, устанавливают в глубине тканей в необходимом для операции положении и включают источник питания.

1. Светодиодный осветитель для хирургии, содержащий светодиод, размещенный на лопатке ретрактора, отличающийся тем, что он содержит светодиод белого свечения с коэффициентом светоотдачи не менее 60 люмен/Вт с потребляемой мощностью 1-5 Вт.

2. Светодиодный осветитель для хирургии по п.1, отличающийся тем, что осветитель содержит светодиод белого свечения с коэффициентом цветности не менее 0,85.

3. Светодиодный осветитель для хирургии по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит светодиод, имеющий свечение, отличное от белого, с коэффициентом светоотдачи не менее 60 люмен/Вт с потребляемой мощностью 0,1-0,5 Вт.

4. Светодиодный осветитель для хирургии по п.1, отличающийся тем, что светодиод размещен на лопатке ретрактора с помощью кронштейна.

5. Светодиодный осветитель для хирургии по п.1, отличающийся тем, что светодиод размещен на лопатке ретрактора с помощью съемного кронштейна.

6. Светодиодный осветитель для хирургии по п.1, отличающийся тем, что он снабжен системой эвакуации тепла.



 

Наверх