Хирургический инструмент для подвода гибкого элемента к оперируемуму органу при выполнении операций из малых доступов

 

Полезная модель относится к медицинской технике для выполнения эндоскопических хирургических операций. Заявляемый инструмент содержит полый стержень, оснащенный элементом для удерживания его в руке и выполненный с изогнутым по радиусу рабочим участком, в сквозном канале которого с зазором и возможностью продольного перемещения расположен гибкий элемент, в качестве которого используют световод. Дополнительно данный инструмент содержит полую жестко закрепленную внутри полого стержня трубку, внутри которой и расположен световод. Элемент для удерживания инструмента в руке выполнен в виде двух проушин для пальцев, расположенных с противоположных сторон на наружной поверхности полого стержня. Инструмент прост, удобен в эксплуатации и позволяет выполнять операции с использованием ВИЛИ.

Полезная модель относится к медицинской технике для выполнения хирургических операций, в частности эндоскопических и может найти широкое при выполнении хирургических операций из малых доступов с применением высокоинтенсивного лазерного излучения.

Известно устройство для внутриполостной коагуляции, содержащее зонд с каналами для волоконного световода, для отведения и подведения осветляющей жидкости, гибкий стержень с коагулирующими электродами и гидродинамическую систему нагнетания и отсоса осветляющей жидкости, при этом устройство снабжено тягой для изгиба дистального конца зонда, а гибкий стержень с коагулирующим электродом выполнен с подпружиненным дистальным концом (авт. св-во СССР №466022, М. кл. А 61 n 3/04, опубл. 05.04.1975 г.).

Известное устройство обеспечивает подведение коагулирующего электрода к любому участку полости, а также обеспечивает синхронную подачу и отсос осветляющей жидкости с моментом подачи импульса коагуляции.

Однако известная конструкция достаточно сложна конструктивно и в эксплуатации.

Известно устройство для диатермокоагуляции, содержащее зонд в виде полимерной трубки с отверстием на торце, в канале которого с возможностью продольного перемещения расположен покрытый изоляцией гибкий металлический стержень с электродом на конце, а также аспирационную систему, сообщенную с зондом, электрод при этом выполнен с утолщением, стержень выполнен предварительно изогнутым, снабжен закрепленными перпендикулярно его сои упругоэластичными полимерными нитями и установлен с зазором в канале зонда, подключенным непосредственно к аспирационной системе (см. авт. св-во СССР №2641298, М. кл. А 61 В 17/36, опубл. 15.04.1991 г.).

По мнению ее создателей известная конструкция позволяет снизить травматичность при внутричерепных вмешательствах.

В качестве материала зонда в известном устройстве используется полимерный материал. Гибкий элемент для выполнения термического воздействия представляет собой металлический стержень, изогнутый на рабочем конце и содержащий на этом же конце закрепленные на нем

упругоэластичные полимерные нити, формирующие крупноячеистую сетку, диаметром, соответствующим внутреннему диаметру полимерной трубки. Назначением данного элемента является устранение закупорки аспирационного канала (зазора) на уровне торца полимерной трубки сгустками, превышающими внутренний диаметр трубки.

Известное устройство предназначено для выполнения диатермокоагуляции при выполнении преимущественно нейрохирургических вмешательств.

При использовании данного известного инструмента при воздействии ВИЛИ на оперируемый орган, он утрачивает свои конструктивные особенности, поскольку световод, помещенный в зонд не обеспечивает зонду жесткий изгиб рабочего конца, в виду того, что материал световода не жесткий.

Таким образом, известное устройство не может быть использовано при выполнении хирургических вмешательств с использованием ВИЛИ.

Известно устройство для проведения эластичных зондов, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее полую рукоятку, соединенную с трубкой, полый стержень, отверстие которого сообщается с отверстием в рукоятке, при этом дистальная

часть рукоятки имеет канал и выемку, сообщающуюся с каналом, а проксимальная часть снабжена съемной крышкой, в дно которой ввинчена трубка, другим своим концом вставленная в канал дистальной части рукоятки (авт. св-во №207358, М. кл 30 k, опубл. 22.12.1967 г.).

Данное устройство позволяет облегчить работу устройства.

Однако оно остается сложным как конструктивно, так и в эксплуатации. В частности, данный известный инструмент сложен в изготовлении и трудоемок в обработке, из-за большого количества сочлененных элементов.

У него отсутствует канал для отсоса жидкости и газов, образующихся при обработке лазерным излучением в области воздействия. За счет того, что в качестве удерживающего приспособления используется рукоятка, удерживание данного известного инструмента более напряженное.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является создание хирургического инструмента для подвода гибкого элемента к оперируемому органу при выполнении операций из малых доступов, простого конструктивно, удобного в эксплуатации и позволяющего

выполнять операции с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном хирургическом инструменте для подвода гибкого элемента к оперируемому органу при выполнении операций из малых доступов, содержащем полый стержень, оснащенный элементом для удерживания его в руках и выполненного изогнутым по радиусу рабочим участком, в сквозном канале которого с зазором и с возможностью продольного перемещения расположен гибкий элемент, согласно полезной модели, внутри стержня с зазором к его внутренним стенкам, дополнительно установлена жесткая полая неподвижная трубка, в которой и располагается гибкий элемент, в качестве которой используется световод, подводящий лазерное излучение к месту воздействия, а элемент для удерживания инструмента в руках выполнен в виде двух проушин для пальцев, расположенных с двух противоположных сторон на наружной поверхности основного стержня.

Снабжение инструмента дополнительной полой трубкой, расположенной неподвижно внутри полого стержня с зазором к его внутренней поверхности и расположение именно в нем гибкого

элемента обеспечивает, в качестве которого используется световод, подводящий лазерное излучение к месту воздействия, именно за счет наличия зазора между трубкой и стержнем, обеспечивает возможность осуществления отсоса жидкости и продуктов горения, образующихся во время операции из области воздействия

Выполнение элемента для удерживания инструмента в виде двух проушин, расположенных с противоположных сторон на наружной поверхности основного полого стержня еще в большей степени значительно облегчает удерживание заявляемого инструмента в руке, значительно снижается напряженность руки при его удерживании. Это в свою очередь улучшает эксплуатационные показатели заявляемой конструкции.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена принципиальная схема заявляемого инструмента (вид сбоку); на фиг.2 - принципиальная схема инструмента (вид сбоку).

Хирургический инструмент для подвода световода к оперируемому органу при выполнении операций из малых доступов с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения, содержит полый стержень 1, рабочий конец которого выполнен изогнутым по радиусу R.

Полый стержень 1 имеет сквозной канал 2. В данном канале 2 помещен дополнительная полая трубка 3, установленная в основном стержне 1 неподвижно с зазором по отношению к внутренним стенкам стержня 1. В полой трубке 3 с зазором располагается гибкий элемент - световод 4. Световод 4 имеет возможность осуществлять перемещение в продольном направлении. Световод 4 подводится в полую трубку 3 посредством жесткого полого элемента 5, расположенного в нижней нерабочей части инструмента, врезанного снаружи в стенку полого стержня 1

На конце полого стержня 1, противоположном рабочему, расположен элемент для удерживания инструмента в руках. Данный элемент представляет собой две проушины 6, расположенные с противоположных сторон на внешней поверхности основного полого стержня 1.

Инструмент работает следующим образом.

Во внутреннюю полую трубку 3 через полый жесткий элемент 5 вводится световод 4, с помощью которого осуществляется воздействие лазерным излучением на оперируемый орган.

К полому стержню 1 подсоединяют устройство для отсоса и вакуум-аспирации жидкости и продуктов горения) (не показан).

Через малый доступ инструмент подводится к месту воздействия строго под прямым углом, что невозможно сделать инструментом с прямолинейным выполнением каналов. Включают источник лазерного излучения и осуществляют обработку оперируемого органа с одновременным удалением продуктов горения и жидкости из зоны воздействия. Отсос осуществляется в зазор между внутренней поверхностью стержня и наружной поверхностью трубки. Манипулирование инструментов осуществляется удерживанием инструмента пальцами, вставленными в проушины 6.

Хирургический инструмент для подвода гибкого элемента к оперируемому органу при выполнении операций из малых доступов, содержащий полый стержень, оснащенный элементом для удерживания его в руках и выполненный с изогнутым по радиусу рабочим участком, в сквозном канале которого с зазором и с возможностью продольного перемещения расположен гибкий элемент, отличающийся тем, что внутри стержня с зазором к его внутренним стенкам дополнительно установлена жесткая полая неподвижная трубка, в которой и располагается гибкий элемент, в качестве которого используется световод, подводящий лазерное излучение к месту воздействия, а элемент для удерживания инструмента в руках выполнен в виде двух проушин для пальцев, расположенных с двух противоположных сторон на наружной поверхности стержня.



 

Наверх