Скальпель для одномоментного вскрытия и дренирования панарициев концевых фаланг

 

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для одномоментного вскрытия панарициев концевых фаланг и проведения дренажа через раневой канал. Скальпель содержит рукоятку и обоюдоострую рабочую часть, серповидно изогнутую в плоскости рукоятки, и имеющую отверстие, с захватывающим зубцом со стороны заостренного конца. Скальпель возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для одномоментного вскрытия панарициев концевых фаланг и проведения дренажа через раневой канал.

Известен прямой односторонний скальпель, содержащий рукоятку и рабочую часть (1).

Данная конструкция позволяет выполнять только традиционное вскрытие панариция, что требует необходимость использования дополнительных устройств для проведения дренажа.

Известен скальпель, содержащий рукоятку, лезвие с режущей кромкой и обушок (2).

Недостатком данного скальпеля является невозможность его использования для вскрытия и дренирования панарициев концевых фаланг.

Известен скальпель, содержащий рукоятку, лезвие с режущей кромкой и отогнутым, в плоскости лезвия, острым концом (3).

Недостатком данного скальпеля является сложность его использования для вскрытия, и невозможность дренирования панарициев.

Известен скальпель, содержащий рукоятку и лезвие (4).

Недостатком данного скальпеля является повышенная травматичность при его использовании для вскрытия панарициев и невозможность дренирования.

Известен скальпель, содержащий рукоятку, шейку и режущую часть, отогнутую на 80-90° по отношению к шейке (5).

Недостатком данного скальпеля является повышенная травматичность при его использовании и невозможность дренирования им.

Известен также прямой обоюдоострый скальпель, содержащий рукоятку и рабочую часть (6).

Недостатком данного скальпеля является невозможность его проведения через мягкие ткани фаланги пальца, без повреждения кости; невозможность дренирования им же через раневой канал.

Целью создания данной модели является снижение травматичности и повышение эффективности вскрытия и дренирования панарициев концевых фаланг с меньшими затратами времени и инструментария.

Эта цель достигается тем, что рабочая часть серповидно изогнута в плоскости рукоятки и имеет отверстие с захватывающим зубцом со стороны заостренного конца.

Сравнение предлагаемого скальпеля с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис.1 изображена предлагаемая модель, вид сверху; на рис.2 - то же, вид сбоку.

Предлагаемый скальпель содержит рукоятку 1 и обоюдоострую рабочую часть 2, серповидно изогнутую в плоскости рукоятки 1, и имеющую отверстие 3, с захватывающим зубцом 4 со стороны заостренного конца 5.

Скальпель используют следующим образом. Берут скальпель за рукоятку 1 и устанавливают заостренный конец 5 к боковой поверхности в центре концевой фаланги пальца, перпендикулярно последнему так, чтобы изогнутая часть 2 находилась со стороны ладонной поверхности и ее конечная часть совпадала с горизонтальной осью пальца. Далее выполняют прокол кожного покрова с последующим обходом кости и выведением конца скальпеля 5 с отверстием 3 с обратной стороны пальца (скальпель проведен через ладонную поверхность). В отверстие скальпеля 3 проводят резиновую полоску и фиксируют к зубцу 4 путем натяжения. При удалении скальпеля в раневом канале остается резиновая полоска. Вскрытие и дренирование завершено.

Использование предлагаемой модели позволит снизить травматичность и повысить эффективность вскрытия и дренирования панарициев концевых фаланг с меньшими затратами времени и инструментария.

Предлагаемую модель возможно и целесообразно использовать для вскрытия и дренирования панарициев концевых фаланг в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

Источники информации:

1. Авт. свид. СССР №226787, А 61 В 17/32, 1968 г.

2. "Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование", Каталог СССР., М 1990 г., кн 2, стр.63.

3. Каталог Швабс, 1901 г., №5195, стр.331, поз.7.

4. Авт. свид. СССР №1367954, А 61 В 17/32, 1988 г.

5. Авт. свид. СССР №740244, А 61 В 17/32, 1980 г.

6. "Справочник операционной и перевязочной сестры", М., "Медицина", 1976 г., стр.19, рис.12.

Скальпель для одномоментного вскрытия и дренирования панарициев концевых фаланг, содержащий рукоятку и заостренную рабочую часть, отличающийся тем, что рабочая часть серповидно изогнута в плоскости рукоятки и имеет отверстие с захватывающим зубцом со стороны заостренного конца.



 

Наверх