Хирургический инструмент

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, применяемым при эндопротезировании молочной железы. Цель создания полезной модели - повышение удобств пользования. Хирургический инструмент содержит шарнирно соединенные бранши с кольцевыми ручками на проксимальных участках и режущими рабочими участками, выполненными под углом 90-110 градусов к плоскости проксимальных участков. Использование предлагаемого инструмента создает повышенные удобства при операции по эндопротезированию молочных желез.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, применяемым при эндопротезировании молочной железы.

Косметическая хирургия является наиболее эффективным способом исправления недостатков формы тела, вместе с диетологией и медициной участвует в борьбе со старением и представляет из себя не как поверхностное исправление телесных недостатков, а как подлинное лечение.

Женщин очень заботит внешний вид груди и проблемы, которые возникают по этому поводу, вызывают не только физический, но и психологический дискомфорт, способный не только отрицательно отразиться на личной жизни, но и буквально парализовать ее. Наличие этих факторов и объясняет большое количество пациенток, обращающихся за помощью к пластическим хирургам.

Причинами, заставляющими женщин обращаться за помощью к пластическому хирургу являются:

- слишком большая грудь;

- опущенная грудь;

- объемная и опущенная грудь;

- слишком маленькая грудь.

Хирург определяет в каждом конкретном случае методику проведения хирургического вмешательства.

Известен хирургический инструмент, содержащий соосно расположенные стержни с рукояткой на одном конце и режущими лезвиями, изогнутыми в виде полукольца и шарнирно соединенные на концах (1).

Недостатком данного инструмента является невозможность его использования при эндопротезировании молочной железы.

Известен хирургический инструмент, выполненный в виде соосно расположенных стержней с режущими лезвиями (2).

Недостатком данного инструмента является неудобство использования при эндопротезировании молочной железы.

Известен хирургический инструмент, содержащий шарнирно расположенные бранши и режущий элемент (3).

Недостатком данного инструмента является неудобство использования при эндопротезировании молочной железы.

Известно устройство для резекции органов, содержащее два параллельно расположенных режущих элемента, снабженных соединительными стержнями (4).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность его использования при эндопротезировании молочной железы.

Известны хирургические ножницы, содержащие шарнирно соединенные бранши с режущими кромками (5).

Недостатком данных хирургических ножниц является неудобство их использования при эндопротезировании молочных желез.

Известны ножницы, содержащие шарнирно соединенные бранши с режущими кромками и направитель (6).

Недостатком данных ножниц является неудобство использования при эндопротезировании молочной железы.

Известен хирургический инструмент, содержащий перекрещивающиеся шарнирно соединенные бранши с режущими кромками на рабочих участках (7).

Недостатком данного инструмента является неудобство использования и повышенная травматичность при эндопротезировании молочной железы.

Известен хирургический инструмент, содержащий шарнирно соединенные бранши с кольцевидными ручками на проксимальных участках и режущими кромками на рабочих участках (8).

Недостатком данного хирургического инструмента является неудобство использования при эндопротезировании молочной железы. Целью создания полезной модели является повышение удобств использования при эндопротезировании молочной железы.

Эта цель достигается тем, что рабочие участки бранш выполнены с изгибом под углом 90-110 градусов по отношению к плоскости проксимальных участков.

Сравнение предлагаемого хирургического инструмента с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемый хирургический инструмент поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен предлагаемый хирургический инструмент, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2.

Предлагаемый хирургический инструмент содержит соединенные при помощи шарнира 1 бранши с кольцевыми ручками 2 и 3 на проксимальных участках 4 и 5 и с режущими кромками на рабочих участках 6 и 7. Рабочие участки бранш 6 и 7 изогнуты под углом «&», равным 90-110 градусов, по отношению к плоскости проксимальных участков 4 и 5.

Хирургический инструмент при эндопротезировании молочной железы используется следующим образом.

Хирург при эндопротезировании молочной железы вводит в операционную рану рабочие участки 6 и 7 хирургического инструмента и проводит необходимые по ходу операции разделения мягких тканей режущими кромками рабочих участков 6 и 7.

Выполнение рабочих участков 6 и 7 под углом «&», равным 90-110 градусов по отношению к плоскости проксимальных участков хирургического инструмента, позволяет повысить удобство использования инструмента за счет увеличенного обзора операционной раны.

Предлагаемый хирургический инструмент возможно и целесообразно использовать в процессе эндопротезирования молочных желез. Его применение повышает удобство проведения операции и способствует улучшению качества проводимых хирургических манипуляций при эндопротезировании молочных желез

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. авт. свид. СССР №1435254, ил. A 61 F 9/00.

2. проспект фирмы «Швабе», М. 1901 г., с.345.

3. авт. свид. СССР №1103858, ил. А 61 В 17/32. 1984 г.

4. Каталог Франции «Drapier» №3790, G 20, 107, 1942 г.

5. Каталог Германии «Aesculap», 1930 г., «chirugie-instrumente», Sec., E,E-150, 1803.

6. авт. свид. СССР №1389767, ил. А 61 В 17/32, 1988 г.

7. авт. свид. СССР №1389767, ил. А 61 В 17/32, 1988 г.

8. Каталог фирмы «Aesculap», ФРГ, 1982 г., с.635.

Хирургический инструмент, содержащий шарнирно соединенные бранши с кольцевыми ручками на проксимальных участках и режущими кромками на рабочих участках, отличающийся тем, что рабочие участки бранш выполнены с изгибом под углом 90-110° по отношению к плоскости проксимальных участков.



 

Наверх