Ножницы хирургические

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к хирургическому инструментарию и предназначено для пересечения полых человеческих органов. Ножницы хирургические содержат шарнирно сочлененные ножевые рычаги с тупоконечными браншами на одних концах и с кольцевыми рукоятками на других концах, а также узел крепления ножевых рычагов. Отличием предложенного изобретения является выполнение концов бранш изогнутыми серповидной формы. Такая конструкция позволяет охватывать орган по всему периметру и делать ровный разрез органа одним движением, исключая выскальзывание органа, многочисленные движения руки при пересечении органа и неровные края среза.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к хирургическому инструментарию и предназначены для пересечения полых человеческих органов.

Ножницы различных конструкций с давних времен используются в медицине. Среди них большую группу составляют ножницы хирургические для пересечения тканей и органов различной конфигурации и плотности, причем поверхность среза должна быть ровной и безукоризненной.

Наиболее близкими по техническому решению, принятые за прототип, являются хирургические марлевые ножницы, содержащие шарнирно сочлененные ножевые рычаги с тупоконечными браншами на одних концах и с кольцевыми рукоятками на других концах (см. «Оперативная хирургия и топографическая анатомия»; Под ред. академика РАМН В.В.Кованова. - М.: Изд-во «Медицина», 2001, стр...220-221)

Недостатками прототипа являются возможность выскальзывания органа из ножниц при его пересечении, что вынуждает выполнять многочисленные движения, а это приводит к неровностям краев среза после отсечения органа и пересечению ранее завязанных узлов.

Задачей изобретения является повышение качества среза полых органов во время оперативного вмешательства, а также исключение многочисленных движений, приводящих к неровности среза и к пересечению ранее завязанных хирургических узлов

Для решения данной задачи предложены ножницы хирургические, содержащие шарнирно сочлененные ножевые рычаги с тупоконечными браншами на одних концах и с кольцевыми рукоятками на других концах, причем бранши выполнены на концах изогнутыми серповидной формы.

Для пояснения изобретения предложены чертежи. На фиг.1 изображен общий вид ножниц с сомкнутыми ножевыми рычагами, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - схема работы ножниц.

Ножницы хирургические содержат шарнирно сочлененные ножевые рычаги (1) с тупоконечными браншами (2) на одних концах и с кольцевыми рукоятками (3) на других концах, а также узел крепления ножевых рычагов (4), режущую кромку (5) и стопор обратного хода конусной формы (6). Отличием предложенного изобретения является выполнение концов бранш изогнутыми серповидной формы. Такая конструкция позволяет охватывать орган по всему периметру и делать ровный разрез органа одним движением, исключая выскальзывание органа, многочисленные движения руки при пересечении органа и неровные края среза..

На фиг.3 изображена схема работы ножниц, где 7 - полый орган, 2 - изогнутые тупоконечные «серповидные» бранши, 8 - траектория охвата

органа по всему периметру, 9 - траектория движения рукояток ножниц, 10 - лигатура).

Ножницы работают следующим образом. После выделения полого органа (7) производят размыкание концевых рукояток (3). Между браншами ножниц (2) образуется овальное отверстие, затем проводят захват органа браншами ножниц в месте разреза. При замыкании концевых рукояток ножевых рычагов происходит отсечение органа в одной плоскости.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет быстро и качественно отсечь орган в единой плоскости, что позволяет получить ровные края среза и избежать пересечения ранее завязанных хирургических узлов.

Ножницы хирургические, содержащие шарнирно сочлененные ножевые рычаги с тупоконечными браншами на одних концах и с кольцевыми рукоятками на других концах, отличающиеся тем, что бранши выполнены на концах изогнутыми серповидной формы.



 

Наверх