Устройство для резекции скелетной мышцы

 

Полезная модель относится к области клинической анатомии, экспериментальной хирургии, а конкретнее к медицинским хирургическим инструментам, используемых при разделении тканей. Цель полученной модели - снижение трудоемкости и повышение удобств использования. Устройство содержит рукоятку, стержень и режущий элемент, выполненный в виде пластины с заостренным концом и двусторонней заточкой, изогнутой по дуге окружности 2 п.ф., 2 илл..

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинским хирургическим инструментам для разъединения мягких тканей в клинической анатомии, экспериментальной хирургии, преимущественно для резекции скелетной мышцы при экспериментах на лабораторных животных (крысах).

Известно устройство для рассечения мягких тканей, содержащее рукоятку и рабочую часть с режущим элементом (1, 2).

Недостатком данного устройства является неудобство использования при резекции скелетной мышцы.

Известно устройство для послойного разделения тканей, содержащее ручку и гибкий клинок с элементом изменения кривизны клинка (3).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования при резекции скелетной мышцы.

Известен хирургический инструмент, содержащий рукоятку и лезвие с обушком и притупленным рабочим концом (4).

Недостатком данного инструмента является повышенная трудоемкость его использования при резекции скелетной мышцы.

Известен хирургический инструмент, содержащий ручку и лезвие спиралевидно изогнутое в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (5).

Недостатком данного инструмента является повышенная трудоемкость и неудобство его использования при резекции скелетной мышцы.

Известен также хирургический инструмент, содержащий рукоятку, стержень и режущий элемент (6).

Недостатком данного хирургического инструмента является повышенная трудоемкость и неудобство использования при резекции скелетной мышцы.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и повышение удобств пользования при резекции скелетной мышцы.

Эта цель достигается тем, что режущий элемент выполнен в виде пластины с заостренным концом и двухсторонней заточкой, изогнутой по дуге окружности и закрепленной на конце стержня перпендикулярно его продольной оси, причем режущий элемент изогнут по дуге окружности с радиусом R=5-15 мм, причем длина режущего элемента а=25-30 мм, а ширина b=4-6 мм.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 1 изображен общий вид устройства для резекции скелетной мышцы; на фигуре 2 - разрез А-А на фигуре 1.

Предполагаемое устройство содержит рукоятку 1 и стержень 2, на рабочем конце 3 которого, перпендикулярно его продольной оси, закреплен режущий элемент, выполненный в виде пластины 4 с заостренным концом 5 и двусторонней заточкой, причем пластина изогнута по дуге окружности с радиусом R=5-15 мм, длина режущего элемента а=25-30 мм, а ширина b=4-6 мм.

Предполагаемое устройство используется следующим образом.

После введения крысы в наркоз, разреза кожи, подкожной клетчатки, поверхностной фасции, вводится режущий элемент устройства в толщу скелетной мышцы в направлении, перпендикулярном ходу волокон вращательным движением. После того как показалась заостренная часть лезвия (5), прошедшая через толщу резецируемой части мышцы совершается тракция в продольном по отношению к мышечному волокну направлении длиной, соответствующей объему предполагаемой резекции. После этого резецируемый участок приподнимается с помощью устройства с одного конца резецируемого участка и отсекается скальпелем, а затем - с другого, который также отсекается при помощи скальпеля.

Предполагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его использование позволяет с минимальной трудоемкостью качественно произвести резекцию участка скелетной мышцы. Выполнение режущего элемента предлагаемых параметров позволяет упростить производство работы и получить образец скелетной мышцы заданных параметров.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в экспериментальной хирургии, клинической анатомии, травматологии, ортопедии при выполнении оперативных вмешательств на скелетных мышцах (резекции) в эксперименте, а также при оперативных вмешательствах на опорно-двигательной системе людей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР №1456114, Кл. А 61 В 17/32, 1989

2. Авт. свид. СССР№1335263, Кл. А 61 В 17/32, 1987

3. Авт. свид. СССР№552964, Кл. А 61 В 17/32, 1977

4. Каталог «The Medical Supply association LTD General operating instruments», Великобритания, 1964, с 12, фиг.12/15

5. Авт. свид. СССР№1024074. Кл А 61 В 17/32, 1983

6. Авт. свид. СССР№1367954, Кл. А 61 В 17/32

1. Устройство для резекции скелетной мышцы, содержащее рукоятку, стержень и режущий элемент, отличающееся тем, что режущий элемент выполнен в виде пластины с заостренным концом и двухсторонней заточкой, изогнутой по дуге окружности и закрепленной на конце стержня перпендикулярно его продольной оси.

2. Устройство для резекции скелетной мышцы по п.1, отличающееся тем, что режущий элемент изогнут по дуге окружности с радиусом R=5-15 мм, причем длина режущего элемента а=25-30 мм, а ширина b=4-6 мм.



 

Наверх