Абсорбирующее изделие для ног

 

Полезная модель относится к тонким абсорбирующим изделиям для абсорбирования человеческих выделений, а именно, пота, выделяемого потовыми железами, находящимися между и около пальцев ног. В абсорбирующем изделии для ног, выполненном в виде полосы из гигроскопического материала, в которой выполнены крестообразные прорези, элементы крестообразных прорезей расположены под углом 45±5° к продольной оси симметрии полосы; полоса может быть выполнена из тканого материала; полоса может быть выполнена из ватного или ватно-вискозного материала; полоса может быть выполнена с перпендикулярными ее продольной оси симметрии линейными участками пониженной прочности, расположенными между крестообразными прорезями на равных расстояниях от смежных прорезей. Повышается эффективность впитывания пота за счет увеличения площади участка изделия, впитывающего потовые выделения.

Полезная модель относится к тонким абсорбирующим изделиям для абсорбирования человеческих выделений, а именно, пота, выделяемого потовыми железами, находящимися между и около пальцев ног.

Известно абсорбирующее изделие, содержащее проницаемую для жидкости обкладку, непроницаемую для жидкости облицовку, абсорбент, расположенный между указанной обкладкой и указанной облицовкой; абсорбирующее изделие содержит упругий слой, а абсорбент имеет многослойную структуру; структура абсорбента состоит из мелкопористой ткани, RU 2201190.

Данное изделие имеет весьма сложную конструкцию и предназначено для уменьшения подтекания биологических жидкостей - крови, мочи и т.д.

Известны абсорбирующие изделия, которые могут впитывать пот, выделяемый ступнями ног, а именно стельки, выполненные из гигроскопичной ткани, SU 82829; изделие повторяет форму подошвы ступни.

Недостатком данного изделия является то обстоятельство, что оно недостаточно абсорбирует пот, выделяющийся в промежутках между пальцев ног, в то время как в количественном отношении, главным образом, пот выделяется именно в этих местах.

Известно абсорбирующее изделие для ног из гигроскопичной ткани, выполненное в виде полосы, в которой выполнены три крестообразные прорези, расположенные вдоль полосы; элементы крестообразных прорезей, расположены, соответственно, по продольной оси симметрии полосы и перпендикулярно к ней, RU 85335 U1.

Указанное изделие принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является малая ширина неразрезанного участка полосы из гигроскопического материала между прорезями по продольной оси симметрии и, соответственно, малая площадь участка гигроскопического материала, находящегося между пальцев ног, который, в основном, обеспечивает впитывание потовых выделений. Так при расстоянии «a» между центрами крестообразных прорезей и длине «b» элемента крестообразной прорези расстояние между краями соседних крестообразных прорезей по продольной оси симметрии полосы составляет в прототипе «a-b» (фиг. 4). В результате впитывание пота происходит относительно небольшим участком полосы.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности впитывания пота за счет увеличения площади участка изделия, впитывающего потовые выделения.

Согласно полезной модели в абсорбирующем изделии для ног, выполненном в виде полосы из гигроскопического материала, в которой выполнены крестообразные прорези, элементы крестообразных прорезей расположены под углом 45±5° к продольной оси симметрии полосы; полоса может быть выполнена из тканого материала; полоса может быть выполнена из ватного или ватно-вискозного материала; полоса может быть выполнена с перпендикулярными ее продольной оси симметрии линейными участками пониженной прочности, расположенными между крестообразными прорезями на равных расстояниях от смежных прорезей.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию патентоспособности «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг. 1 - абсорбирующее изделие, вид сверху;

на фиг. 2 - абсорбирующее изделие, вариант по п.4 формулы полезной модели;

на фиг. 3 - абсорбирующее изделие, вставленное между пальцев ноги;

на фиг.4 - изделие-прототип.

Абсорбирующее изделие для ног представляет собой полосу 1 из гигроскопичного материала, в частности, из тканого материала, например, байки, или из ватного или ватно-вискозного материала. Длина полосы несколько превышает ширину ступни и составляет 130-150 мм, ширина полосы составляет 50-60 мм. В полосе вдоль нее симметрично относительно ее краев выполнены три крестообразные прорези 2, расстояние «a» между центрами соседних прорезей составляет в конкретном примере 45 мм, длина «b» элемента прорези - 25 мм. Элементы крестообразных прорезей расположены под углом и равными 45±5° к продольной оси 3 полосы 1, в конкретном примере ==45°, что является оптимальным, поскольку крестообразные прорези симметричны относительно оси 3; возможна и некоторая ассиметрия () в пределах 45°.

Полоса 1 может быть выполнена с перпендикулярными оси 3 линейными участками 4 пониженной прочности, расположенными между крестообразными прорезями на равных расстояниях от смежных прорезей. Пониженная прочность линейных участков 4 обеспечивается в конкретном примере за счет перфорации. Возможно выполнение линейных участков 4 пониженной прочности за счет уменьшения толщины полосы из гигроскопического материала.

В прорези 2 просовывают три средних пальца ноги, крайние участки полосы располагают: один - между первым и вторым пальцами, второй - между четвертым и пятым пальцами (фиг. 2). Затем надевают носки и обувь. При реализации варианта по п.4 формулы полезной модели от полосы 1 отрывают отдельные фрагменты и в соответствии с необходимостью используют один, два или более отдельных фрагментов. Изделие, в первую очередь, предназначено для людей, вынужденных в силу своей профессии носить тяжелую грубую обувь в течение длительного времени.

Возможна пропитка изделия лечебными составами (например, для профилактики и лечения кожных заболеваний), дезодорантами и т.п.

Абсорбирующее изделие контактирует с кожей между пальцев ног и впитывает выделяющийся пот.

Благодаря реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, состоящий в увеличении ширины неразрезанного участка полосы 1 по оси 3. Если в прототипе ширина этого участка составляет «a-b», то в заявленной полезной модели ширина неразрезанного участка по оси 3 составляет «a», то есть, равна расстоянию между центрами крестообразных прорезей по оси 3. Соответственно увеличивается площадь участка гигроскопического материала, находящегося между пальцами ног, которые главным образом и обеспечивают впитывание потовых выделений. Таким образом, при одинаковых размерах изделия заявленная модель обеспечивает впитывание большего количества пота за счет увеличения зоны, активно впитывающей потовые выделения.

Для реализации полезной модели используется обычное оборудование и распространенные материалы, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «Промышленная применимость».

1. Абсорбирующее изделие для ног, выполненное в виде полосы из гигроскопического материала, в которой выполнены крестообразные прорези, отличающееся тем, что элементы крестообразных прорезей расположены под углом (45±5)° к продольной оси симметрии полосы.

2. Абсорбирующее изделие по п. 1, отличающееся тем, что полоса выполнена из тканого материала.

3. Абсорбирующее изделие по п. 1, отличающееся тем, что полоса выполнена из ватного или ватно-вискозного материала.

4. Абсорбирующее изделие по п. 1, отличающееся тем, что полоса выполнена с перпендикулярными ее продольной оси симметрии линейными участками пониженной прочности, расположенными между крестообразными прорезями на равных расстояниях от смежных прорезей.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх