Скрепляющий элемент (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам термического соединения листов, а точнее к соединению пачки листов посредством связующего элемента, который на внутренней стороне своей задней части снабжен некоторым количеством клея, плавящегося под воздействием тепла. Повышение технологичности конструкции изделия достигается за счет того, что в скрепляющем элементе, состоящем из теплопроводного профиля, включающего дно, боковые стенки, по меньшей мере один концевой лист, профиль выполнен в виде трапеции с уклоном боковых стенок внутрь к вертикальной оси симметрии на 80-85° с формированием угловой полости с дном, при этом профиль выполнен из стали толщиной 0,1-0,15 мм, а в качестве адгезива используют термоклей с эффектом вспенивания, который наносят на внутреннюю часть дна. При использовании профиля в качестве скоросшивателя (или использовании корешка с одним концевым листом), для удобства размещения в нем листов документа металлический профиль обворачивают декоративным материалом, например, бумвинил, лидерин и др. так, чтобы этот материал обворачивал края корешка, входящие в контакт с листами документа. Это позволит легко скользить листам документа при размещении в скрепляющий элемент. Края такого декоративного материала приклеиваются к внутренней части боковых стенок профиля. Преимущество предлагаемой конструкции скрепляющего элемента заключается в надежном склеивании пачки листов, исключающем отрыв и выпадение листов документа даже при многократном обращении к документу и применении значительных усилий. Следующим важным преимуществом предлагаемой конструкции является то, что скрепляющий элемент можно использовать без концевых листов в качестве скоросшивателя. Использование клея с эффектом вспенивания обеспечивает связь крайних листов документа с боковыми стенками профиля за счет вспененного клеевого состава, тем самым обеспечивая дополнительное скрепление.

Полезная модель относится к устройствам термического соединения листов, а точнее к соединению пачки листов посредством связующего элемента, который на внутренней стороне своей задней части снабжен некоторым количеством клея, плавящегося под воздействием тепла.

Из уровня техники известно устройство для термического соединения листов, состоящее, по меньшей мере, из одной опоры для связующего элемента такого типа, у которого внутренняя сторона задней части снабжена некоторым количеством клея, который плавится под воздействием тепла, из нагревательного элемента, взаимодействующего с этой опорой, детекторных средств для обнаружения наличия связующего элемента в устройстве и управляющих и/или коммутационных средств, которые с одной стороны подсоединены к детекторным средствам и с другой стороны - к нагревательному элементу с тем, чтобы включать и/или выключать его. При этом детекторные средства устанавливают под упомянутой опорой. Технический результат заключается в исключении нарушения работы устройства, отсутствии влияния на ширину устройства; данное устройство автоматизировано [Патент RU 2196048, B42C 9/00, дата публикации 10.01.2003]. Недостатком известного устройства является его относительная сложность.

Из уровня техники известен элемент для связывания листов [GB 2197256, B42D 3/02, дата публикации 1988-05-18] характеризующийся тем, что содержит опорный элемент 2, имеющий U-образную форму в поперечном сечении; теплопроводящий элемент 3 в виде продольной полосы металла, и клейкий слой 4, который наносят на теплопроводящий элемент 3; адгезивный слой (5) наносят на внутренней поверхности нижней части (13) U-образной металлической полосы (3).

Опорный элемент 2 выполнен из гибкого материала, такого как синтетический полимер (например, мягкого поливинилхлорида), имеющего температуру плавления выше, чем у клея. Клейкий слой 4 расплавляют путем применения нагревательной пластины (не показаны). Тепло от нагревательной пластины передается на металлическую полосу 3 через опорный элемент 2. Благодаря наличию теплопроводящего элемента или металлической полосы 3, покрытой клеевым слоем 4, последний равномерно нагревается, склеивая листы. Передняя обложка 11 и задний лист крышки 12, соединены с опорным элементом 2. Листы 11 и 12 предпочтительно выполнены из жесткого синтетического материала, такого как прозрачный поливинилхлорид.

Недостатком известной конструкции является то, что при изготовлении переплетов расплавленный клеевой состав пропитывает только торцы листов переплетаемого документа, что не позволяет достичь хорошего склеивания крайних листов. Для получения более прочного переплета необходимо, чтобы связывание листов и теплопроводящего элемента происходило не только по торцам листов, но и боковым поверхностям переднего и последнего листов документов.

Из патента RU 2359835 [B42D 3/00 B42C 9/00, дата публикации 27.06.2009 г.] известен скрепляющий элемент для объединения пачки листов, имеющий U-образный профиль, выполненный из теплопроводного материала. U-образный профиль состоит из задней стенки и двух неподвижных боковых стенок. Между боковыми стенками образовано пространство, в котором на задней стенке нанесен слой клея, которой плавится под воздействием тепла, и, по меньшей мере, на боковой стенке, на которой расположен концевой лист, также нанесен слой клея, который плавится под воздействием тепла. Причем слой клея на боковой стенке нанесен в виде одного или нескольких клеевых сегментов. В качестве вышеупомянутого теплопроводного материала U-образного профиля предлагается использовать металл, керамический материал или иной материал. Известное решение обеспечивает сравнительно надежное скрепление пачки листов, включая передний и задний листы за счет нанесения дополнительного слоя клея 7 на боковую стенку 4, на которой расположен концевой лист 8, при этом согласно изобретению слой клея нанесен в виде одного или нескольких клеевых сегментов. Однако это не исключает проблему надежного склеивания пачки листов. Первый и последний листы переплетаемого документа наиболее подвержены механическим нагрузкам, что зачастую приводит к их выпадению. Причем, чем больше листов связано в переплет, тем выше вероятность выпадения первого и последнего листов. Данный недостаток, по мнению заявителя, обусловлен U-образным выполнением профиля (см. фиг. 1). Кроме того, дополнительное нанесение клея на боковые поверхности предполагает лишнюю технологическую операцию при изготовлении скрепляющего элемента. Следующим недостатком конструкции является то, что она предполагает обязательное наличие, по меньшей мере, одного концевого листа 8, например, в виде прозрачных синтетических листов, прикрепленного к боковой стенке 4 U-образного профиля 2. Эти «крышки» предназначены для эргономичного переноса и размещения на нагревательном устройстве вложенной пачки листов в скрепляющем элементе. Как показано на фиг. 4 при переносе конструкции к нагревательному устройству U-образный профиль 2 (или «корешок»), ничем не удерживаемый, выпадет под действием собственной тяжести. А если его поддерживать в процессе переноса второй рукой (что крайне неудобно), то в момент размещения документа в самом переплетном аппарате все равно возникнет необходимость убрать поддерживающую руку, что приводит к выпадению корешка. Т.е. с одной стороны, концевые листы несут технологическую функцию, с другой - потребитель ограничен выбором крышек, что снижает потребительские свойства изделия. Данное решение по совокупности существенных признаков принято за прототип.

Задачей полезной модели является создание скрепляющего элемента, лишенного указанных недостатков. Предложенное решение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении технологичности конструкции изделия.

Технический результат достигается за счет того, что скрепляющий элемент, представляющий собой профиль, содержащий дно, боковые стенки, снабженные концевыми листами, в отличие от прототипа выполнен в виде трапеции , с уклоном боковых стенок внутрь к вертикальной оси симметрии на 80-85° с формированием угловой полости с дном, при этом профиль выполнен из стали толщиной 0,1-0,15 мм, а на внутреннюю часть дна нанесен термоклей с эффектом вспенивания.

Согласно второму варианту скрепляющий элемент, не содержащий концевых листов, выполнен в виде трапеции с уклоном боковых стенок внутрь к вертикальной оси симметрии на 80-85° с формированием угловой полости с дном, при этом профиль выполнен из стали толщиной 0,1-0,15 мм и обернут декоративным материалом, концы которого приклеены к внутренней части боковых стенок, а на внутреннюю часть дна нанесен термоклей с эффектом вспенивания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 - прототип;

на фиг. 2 - вид скрепляющего элемента с концевыми листами (вариант 1);

на фиг. 3 - вид скрепляющего элемента без концевых листов (вариант 2);

на фиг. 4 - показан момент размещения скрепляющего элемента с листами для склеивания на нагревательном устройстве.

Скрепляющий элемент представляет собой профиль 1, включающий дно 2 и боковые стенки 3 (фиг. 2). Для увеличения прочности переплета и повышения потребительских свойств боковые стенки 3 профиля 1 имеют уклон 80-85° к вертикальной оси симметрии. Профиль 1 выполнен из стали толщиной 0,1-0,15 мм. Материал профиля 1 и его геометрическая форма обеспечивают пружинящие свойства боковых стенок в момент помещения соединяемого блока в пространство профиля и последующей его прочной фиксации путем возврата боковых стенок в первоначальное положение. Кроме того такая форма профиля позволяет прочно удерживать связываемую пачку листов вместе с профилем при переносе на нагревательное устройство. Ширина дна 2 превышает толщину соединяемого блока, состоящего из листов 4 или листов 4 и концевых листов 5. В свою очередь ширина соединяемого блока, должна быть несколько больше расстояния между верхними частями боковых стенок профиля.

В качестве адгезива используют термоклей 6 с эффектом вспенивания, который наносят на внутреннюю часть дна.

Под действием тепла клей плавится, заполняя не только промежутки между листами, но и сформированные дном 2 и боковыми стенками 3 свободные угловые полости. Клей, нагреваясь и увеличиваясь в объеме, не только связывает торцевые части листов, но и заполняет полости между крайними листами документа и боковыми стенками 3 профиля 1 на некоторую высоту, тем самым обеспечивая надежный переплет не только по торцам, но и по боковым поверхностям переднего и последнего листов документа.

При использовании только самого профиля в качестве скоросшивателя или использовании корешка с одним концевым листом, для удобства размещения в нем листов документа металлический профиль обворачивают декоративным материалом 7, например, бумвинил, лидерин и др. так, чтобы этот материал обворачивал края профиля, входящие в контакт с листами документа. Это позволит легко скользить листам документа при размещении в скрепляющий элемент. Края такого декоративного материала 7 приклеиваются к внутренней части боковых стенок 3 профиля 1. (см. Фиг. 3)

Использование заявленного скрепляющего элемента осуществляют следующим образом.

Сформированный блок документов, например, из бумаги 4 и концевых листов 5 помещают в профиль 1 перпендикулярно дну 2, отводя в противоположные стороны боковые стенки 3 от оси симметрии. Причем для каждого объема документа подбирается профиль с соответствующей шириной дна, обеспечивающий размещение листов документа в корешке с небольшим сжатием его боковыми стенками. Боковые стенки 2 профиля 1, стремясь возвратиться в исходное положение под уклоном, сжимают и удерживают листы вместе с скрепляющим элементом в единой конструкции, которая имеет прочность, достаточную для переноса их к нагревательному устройству. Далее конструкцию помещают на нагревательный элемент (см. фиг. 4) профилем и удерживают в течение не более 2 мин. Клей, при нагревании увеличивается в объеме, и связывает не только торцевые части листов 4, но и заполняет угловые полости между крайними листами документа и боковыми стенками 3. После этого переплетаемому документу дают остыть в течение 1-2 мин. Одновременно, таким образом, может быть связано от 1 до 480 листов. Благодаря предлагаемому конструктивному решению у потребителя появляется возможность самому выбирать любые необходимые ему материалы для передней и задней крышки переплета документа. Это может быть пластик разных цветов и толщин, картон и другие материалы. В необходимых случаях, для скрепления листов документа, потребитель может использовать только сам профиль, получая аналог скоросшивателя.

Практическое применение заявляемой полезной модели показано на следующих примерах.

Пример 1

Изготовлен скрепляющий элемент,

- габаритные размеры: ширина корешка - 12 мм, высота боковых сторон - 7 мм, длина - 297 мм.

- материал профиля - сталь 0,1 мм

- угол наклона боковых стенок, град - 82°

- толщина клея - 0,5 мм.

- температура нагревания переплетного клея, град. - 120°

- толщина блока бумаги, - 11,0 мм

- концевые листы - отсутствуют

Пример 2

Изготовлен элемент для связывания листов документов

- габаритные размеры: ширина корешка - 18 мм, высота боковых стенок - 7 мм, длина - 297 мм

- материал профиля - сталь 0,15 мм

- угол наклона боковых стенок, град. - 85°

- толщина клея - 0,5 мм,

- температура нагревания переплетного клея, град. - 120°.

- толщина блока бумаги с крышками переплета, - 17 мм.

- концевые листы - прозрачный поливинилхлорид

Таким образом, листы переплетаемого документа объемом до 480 листов легко устанавливаются при небольшом отклонении боковых стенок от вертикальной оси симметрии, плотно удерживаются в профиле, и переносятся к нагревательному элементу в единой конструкции. У потребителя существует возможность самостоятельно выбирать для передней и задней крышки переплетаемого документа любые материалы по текстуре, цвету и т.д., что повышает потребительские свойства изделия.

1. Скрепляющий элемент, представляющий собой профиль, содержащий дно, боковые стенки, снабженные концевыми листами, отличающийся тем, что профиль выполнен с уклоном боковых стенок внутрь к вертикальной оси симметрии на 80-85° с формированием угловой полости с дном из стали толщиной 0,1-0,15 мм, а на внутреннюю часть дна нанесен термоклей с эффектом вспенивания.

2. Скрепляющий элемент, представляющий собой профиль, содержащий дно и боковые стенки, отличающийся тем, что профиль выполнен с уклоном боковых стенок внутрь к вертикальной оси симметрии на 80-85° с формированием угловой полости с дном из стали толщиной 0,1-0,15 мм и обернут декоративным материалом, концы которого приклеены к внутренней части боковых стенок, а на внутреннюю часть дна нанесен термоклей с эффектом вспенивания.

3. Скрепляющий элемент по п.2, отличающийся тем, что одна из боковых стенок содержит концевой лист.

4. Скрепляющий элемент по п.2, отличающийся тем, что в качестве декоративного материала используют бумвинил, лидерин.



 

Наверх