Книга в переплетной крышке

 

Полезная модель относится к полиграфической промышленности, а именно к брошюровочно-переплетному производству книг с использованием клеевого скрепления ее страниц. В книге в переплетной крышке, состоящая из тетрадей, подобранных в порядке следования страниц, скрепленных между собой и обрезанных с трех сторон, форзацев, корешка, корешкового материала окантовки и переплетной крышки, согласно полезной модели, корешковый материал выполнен в виде синтетического тканого полотна, петельный ряд которого образован системой параллельных нитей основы, соединенных между собой несколькими системами уточных нитей с возможностью растяжения корешкового материала в направлении уточных нитей, при этом изменение линейных размеров при деформации растяжения вдоль нитей основы минимизировано и составляет±3%, а окантовку корешка выполняют с размещением уточных нитей полотна вдоль корешка. Синтетическое тканое полотно изготовлено из полиэфирных нитей, переплетением которых формируют ячейки с размерами в диапазоне (0,5-1)х(1,4-2)мм.

Полезная модель относится к полиграфической промышленности, а именно к брошюровочно-переплетному производству книг с использованием клеевого скрепления ее страниц.

Известна книга, состоящая из тетрадей со срезанными фальцами [1]. Тетради изготавливаются из листов, на которые нанесена на некотором расстоянии от линии фальца полоса мелких отверстий, не разрушающих структуру бумажного листа и понижающих жесткость бумаги в этой области, причем ширина полосы изменяется в зависимости от положения тетради в блоке - на крайних тетрадях полоса имеет наименьшую ширину, а на средних тетрадях - наибольшую. Листы тетрадей, а так же сторонки обложки скреплены между собой клеевой пленкой. На корешок также наклеена полоса упрочняющего материала. Сверху корешок покрыт окантовочным материалом. При раскрывании книги полоса упрочняющего материала сохраняет плоскую форму, так как внешний слой полосы сформирован из жесткого материала, не подвергающегося изгибу. Благодаря этому листы в месте соединения с клеевой пленкой имеют положение перпендикулярное плоскости корешка. Таким образом в месте скрепления не возникает значительное по величине напряжение, ведущее к разрушению клеевого соединения. А раскрытие книги обеспечивают за счет того, что в области изгиба страниц нанесены полосы мелких отверстий, понижающих жесткость бумаги.

Недостатком известной конструкции корешка является оформление книги только лишь в мягкую обложку, что во многих случаях нежелательно из-за низких эстетических и практических характеристик мягкой обложки.

Известен способ изготовления книги в переплете, который предусматривает использование спанбонда, в качестве корешкового материала [2]. После фальцовки к тетрадям прикрепляются форзацы и вклейки, и полученный книжный блок при помощи склеивания соединяется с переплетной крышкой. Спанбонд повышает прочность клеевого скрепления и сохраняет форму корешка. Спанбонд является нетканым термоскрепленным материалом, в состав которого входит 100% полипропилена. Кроме того, благодаря тому, что спанбонд является достаточно тонким корешковым материалом, это позволяет уменьшить рельефность обложки книги.

Недостатком книги, полученной известным способом является некачественное скрепление книжного блока с переплетной крышкой за счет того, что излишки клея проникают на страницы, а не впитываются в корешковый материал, так как в спанбонде отсутствуют ячейки, как в плетеных переплетных материалах.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является книга с применением марлевого материала для формирования корешка [3, 4]. Книга содержит тетради, обрезанные с трех сторон и скомплектованные в книжный блок, который помещают в обложку. Фальцовку осуществляют складыванием листа вдвое. На торце блока размещают марлевую тесьму, пропитанную клеем, который наносят на боковую поверхность фальцуемой стороны сложенного листа на расстоянии 2-2,5 мм. от фальцуемой стороны. При этом, марлевую тесьму вырабатывают из хлопчатобумажных нитей с размерами ячеек, сформированных этими нитями, лежащими в диапазоне (0,5-0,6)х(1,2-1,5).

Недостатком книги, полученной таким способом является низкая прочность книжного блока и переплетной крышки, а так же сильная рельефность книжной обложки за счет большой толщины марли.

Задачей полезной модели является повышение прочности книжного блока с переплетной крышкой, улучшение эстетических характеристик книги и увеличение срока службы книги.

Поставленная задача решена тем, что в книге в переплетной крышке, состоящая из тетрадей, подобранных в порядке следования страниц, скрепленных между собой и обрезанных с трех сторон, форзацев, корешка, корешкового материала окантовки и переплетной крышки, согласно полезной модели, корешковый материал выполнен в виде синтетического тканого полотна, петельный ряд которого образован системой параллельных нитей основы, соединенных между собой несколькими системами уточных нитей с возможностью растяжения корешкового материала в направлении уточных нитей, при этом изменение линейных размеров при деформации растяжения вдоль нитей основы минимизировано и составляет±3%, а окантовку корешка выполняют с размещением уточных нитей полотна вдоль корешка. Синтетическое тканое полотно изготовлено из полиэфирных нитей, переплетением которых формируют ячейки с размерами в диапазоне (0,5-1)х(1,4-2) мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид книжного блока, а на фиг.2 фрагмент структуры корешкового материала.

Книжный блок содержит тетради 1, подобранные в порядке следования страниц, скрепленные между собой и обрезанные с трех сторон, форзацы 2, корешок 3, корешковый материал 4 из полотна 5.

Книгу изготавливают следующим образом. Формируют тетради 1 и соединяют их между собой вместе с форзацами 2. На корешок 3 наносят клей и прикрепляют к нему корешковый материал 4 из синтетического тканого полотна. Корешковый материал 4 выполняют из полиэфирных нитей. Структуру полотна 5 формируют таким образом, чтобы петельный ряд 6 был образован системой параллельных нитей 7 основы, соединенных между собой несколькими системами уточных нитей. Благодаря такому плетению, преимущественное растяжение корешкового материала 4 возможно в направлении уточных нитей 8 (направление Б-Б), а в направлении нитей основы 7, соответствующему направлению А-А, деформация при растяжении минимизирована,

и в этом направлении составляет не более±3%. Размер ячейки а ткани 5 выбирают в диапазоне (0,5-1)х(1,4-2) мм. Такие размеры ячейки обеспечивают оптимальное распределение клея в корешковом материале 4, и как следствие, высокое качество корешка 3 книжного блока. Синтетическое тканое полотно размещают на корешке таким образом, чтобы уточные нити были ориентированы вдоль корешка. Такое конструктивное решение корешка 3 обеспечивает наименьшую его деформацию при раскрытии и закрытии книги, а следовательно позволяет существенно дольше сохранить ее в целом виде.

Использование синтетического тканого полотна для изготовления книг возможно и испытано в промышленных условиях на Минской Фабрике Цветной Печати.

Источники информации:

1. Патент SU, №1419928, МПК4 В 42 С 1/00, (22) 01.04.1986 г., (46) 30.08.1988 г., (54) «Книга», (71) (73) Московский полиграфический институт, (72) Т. Г. Иванова, А. В. Матвиенко, И. К. Карнилов, Ю. М. Лебедев.

2. Производство нетканых материалов «ПОЛИЛАИН»

(on line). 000 "Полилайн". [Найдено 08.12.2004 г.] Интернет:

<http://www.polyline.rn >

3. Государственный стандарт СССР. «Марля полиграфическая хлопчатобумажная». ГОСТ 5196-75; Москва; Издательство стандартов, 1981.

4. Заявка RU, №2002102257, МПК7 В 42 D 1/00, (22) 30.01.2002., (54) «Способ брошюровки книг», (71) (72) Смирнов В. М. (прототип)

1. Книга в переплетной крышке, состоящая из тетрадей, подобранных в порядке следования страниц, скрепленных между собой и обрезанных с трех сторон, форзацев, корешка, корешкового материала окантовки и переплетной крышки, отличающаяся тем, что корешковый материал выполнен в виде синтетического тканого полотна, петельный ряд которого образован системой параллельных нитей основы, соединенных между собой несколькими системами уточных нитей с возможностью растяжения корешкового материала в направлении уточных нитей, при этом изменение линейных размеров при деформации растяжения вдоль нитей основы минимизировано и составляет ±3%, а окантовку корешка выполняют с размещением уточных нитей полотна вдоль корешка.

2. Книга в переплетной крышке по п.1, отличающаяся тем, что синтетическое тканое полотно изготовлено из полиэфирных нитей, переплетением которых формируют ячейки с размерами в диапазоне (0,5-1)х(1,4-2) мм.



 

Наверх