Печатное изделие и лист обновления книжного блока для такого печатного изделия

 

Печатное изделие, содержащее выполненную из жесткого листового материала обложку и книжный блок, представляющий собой набор из множества вставных листов, имеющих по левому краю сквозные отверстия, соединенный с обложкой с помощью средства скрепления, расположенного на внутренней стороне оборотной части обложки вблизи линии сгиба, содержащего разъемные дугообразные штыревые держатели, пропущенные через отверстия во вставных листах. Согласно полезной модели печатное изделие снабжено усиливающим элементом, закрепленным на внутренней стороне лицевой части обложки вблизи линии сгиба напротив средства скрепления и выполненным в виде продолговатой пластинки из жесткого материала, у концов которой напротив штыревых держателей предусмотрено по паре параллельных вертикальных выступов, оснащенных упругими фиксаторами. Лист обновления книжного блока печатного изделия выполнен в виде отрывного листа периодического печатного издания соответствующей тематики, и снабжен по левому краю вблизи места его крепления вертикальным рядом перфорационных отверстий и на расстоянии от этого ряда отверстиями под штыревые держатели средства скрепления.

Полезная модель относится к области полиграфии и более точно касается печатного изделия, такого, как книга, в которой листы книжного блока скреплены с обложкой разъемным соединением с возможностью обновления или пополнения книжного блока, а также к листам обновления книжного блока для такого печатного изделия.

Известно печатное изделие, содержащее выполненную из жесткого листового материала обложку, включающую в себя лицевую часть, корешок и, выполненную по форме лицевой, оборотную часть, соединенные между собой с возможностью поворота одна относительно другой по соответствующей линии сгиба, и книжный блок, представляющий собой набор из множества вставных листов, имеющих по левому краю сквозные отверстия и соединенный с обложкой с помощью средства скрепления, закрепленного на внутренней стороне оборотной части вблизи линии сгиба, содержащего разъемные дугообразные штыревые держатели, которые пропущены через отверстия во вставных листах (см. БИПМ №34 от 10.12.2003, публикация №34449 или книгу «Гражданское законодательство Российской Федерации», сборник нормативных документов, Москва, УДК (094) 347, ББК 67.99(2Рос)3, Г 75 ISBN 5-86225-628-8, индекс в каталоге «Роспечать» 71630, июль 1997).

В известном печатном изделии лицевая часть обложки опирается в закрытом положении на вершины дугообразных держателей, что приводит при транспортировке и в процессе эксплуатации таких печатных изделий, в частности при хранении их расположенными в ряд с прилеганием одно к другому, к продавливанию лицевой части обложки штыревыми держателями и соответственно к преждевременному выходу ее из строя.

Известны печатные изделия, в которых упомянутая проблема решена тем, что в лицевой части обложки выполнены армированные жестким материалом прорези напротив дуг штыревых держателей. Однако такое конструктивное решение не позволяет преодолеть проблему полностью, поскольку при хранении, а также транспортировке нескольких, прилегающих друг к другу печатных изделий, выступающие через прорези штыревые держатели повреждают обложки соседних, прилегающих печатных изделий.

В основу полезной модели поставлена задача создать печатное изделие, содержащее обложку и книжный блок из множества вставных листов, соединенный с обложкой разъемными штыревыми держателями, которое было бы снабжено средством защиты обложки от повреждения при транспортировке и в процессе эксплуатации, а также создать, а также разработать конструкцию листа обновления книжного блока для такого печатного изделия.

Поставленная задача решается тем, что печатное изделие, содержащее выполненную из жесткого листового материала обложку, включающую в себя лицевую часть, корешок и, выполненную по форме лицевой, оборотную часть, соединенные между собой с возможностью поворота одна относительно другой по соответствующей линии сгиба, и книжный блок, представляющий собой набор из множества вставных листов, имеющих по левому краю сквозные отверстия, соединенный с обложкой с помощью средства скрепления, закрепленного на внутренней стороне оборотной части вблизи линии сгиба, содержащего разъемные дугообразные штыревые держатели, которые пропущены через отверстия во вставных листах, согласно предложенной полезной модели, снабжено усиливающим элементом, закрепленным на внутренней стороне лицевой части обложки напротив средства скрепления и выполненным в виде продолговатой пластинки из жесткого материала, у концов которой напротив штыревых держателей предусмотрено по паре параллельных вертикальных выступов, расстояние между которыми соответствует поперечному размеру штыревого держателя.

Целесообразно, чтобы высота выступов превышала половину поперечного размера держателя.

В одном варианте выполнения печатного изделия возможно, чтобы на внутренней поверхности, по меньшей мере, одного из выступов был предусмотрен упругий фиксатор, расположенный на уровне поперечного размера держателя от поверхности пластинки.

В другом варианте выполнения возможно, чтобы выступы полностью были выполнены из упругого материала.

Возможно, чтобы пластинка была скреплена с обложкой посредством клея.

В предпочтительном варианте пластинка скреплена с обложкой посредством заклепок.

В другом предпочтительном варианте выполнения печатного изделия, по меньшей мере, часть из множества листов книжного блока снабжена лепестком,

выступающим за пределы данного листа на величину, не превышающую габаритов обложки, при этом лепестки расположены по правому и верхнему краю листов книжного блока.

Поставленная задача решается также и тем, что лист обновления книжного блока печатного изделия выполнен в виде отрывного листа периодического печатного издания соответствующей тематики, для чего по левому краю листа вблизи места его крепления предусмотрен ряд перфорационных отверстий и на расстоянии от этого ряда - отверстия под штыревые держатели средства скрепления описанного выше печатного изделия.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 изображает печатное изделие в общем виде, согласно полезной модели, изометрия;

фиг.2 - разрез по линии 11-11 на фиг.1, в закрытом положении;

фиг.3 - участок А на фиг.2, увеличено, вариант с упругими фиксаторами;

фиг.4 - усиливающий элемент, согласно полезной модели, вид сверху;

фиг.5 - периодическое печатное издание с листом обновления, согласно полезной модели, изометрия.

Печатное изделие, согласно настоящей полезной модели, представленное на фиг.1, содержит обложку 1, включающую в себя лицевую часть 2 прямоугольной формы, корешок 3 и оборотную часть 4, выполненную по форме лицевой части 2, соединенные между собой с возможностью поворота по линиям 5, 6 сгиба. Обложка 1 может быть выполнена из любого жесткого листового материала, например, листового картона с ламинирующим покрытием, кожи, полимерного материала и т.д. Кроме того, печатное изделие содержит книжный блок 7, представляющий собой набор из множества вставных листов 8, имеющих по левому краю сквозные отверстия 9, соединенный с обложкой с помощью средства 10 скрепления. Последнее закреплено на внутренней стороне оборотной части 4 вблизи линии 6 сгиба и содержит два разъемных дугообразных штыревых держателя 11, которые пропущены через отверстия 9 во вставных листах 8. Средство 10 скрепления содержит также пружинный фиксатор 10' книжного блока 7 для предотвращения перемещения вставных листов 8 относительно держателей 11 после их защелкивания.

На внутренней стороне лицевой части 2 обложки 1, напротив, в частности, симметрично средству 10 скрепления относительно корешка 3 закреплен усиливающий элемент 12, более подробно представленный на фиг.2, 3 и 4, выполненный в виде продолговатой пластинки 13 из жесткого материала, например, металла или пластика. У концов пластинки 13 напротив штыревых держателей 11 предусмотрено по паре параллельных вертикальных выступов 14, расстояние между которыми соответствует поперечному размеру d штыревого держателя 11. В предпочтительном варианте выполнения высота h выступов 14 превышает половину поперечного размера d держателя 11. Выступы 14 могут быть выполнены как одно целое с пластинкой 13, при этом на внутренней поверхности одного из них или на обеих, обращенных друг к другу, внутренних поверхностях выступов 14 предусмотрены упругие фиксаторы 15 (фиг.3), расположенные на уровне поперечного размера d держателя 11 от поверхности пластинки 13. Выступы 14 могут также быть выполнены полностью из упругого материала и прикреплены концами к жесткой пластинке 13.

Сама пластинка 13 может быть скреплена с обложкой 1 посредством клея. В предпочтительном варианте выполнения, представленном на фиг.1-3, пластинка 13 скреплена с обложкой 1 посредством декоративных заклепок 16.

Корешок 3 оснащен сквозным отверстием 17 под палец для удобства извлечения печатного изделия с места хранения.

По меньшей мере, часть вставных листов 8 снабжена лепестком 18, выступающим за пределы данного листа на величину, не превышающую габаритов обложки 1, выполненным с листом 8 как одно целое. Лепестки 18 расположены по правому и верхнему краю листов 8 и выполняют функцию указания места расположения соответствующего текста в книжном блоке, при этом на лепестках 18 имеется информация о содержании, например, разделов книжного блока 7.

На фиг.5 представлено в изометрии периодическое печатное издание, в данном случае журнал 19, часть листов 20 которого предназначены для использования в качестве листов обновления книжного блока 7, описанного выше печатного изделия. Эти листы 20 выполнены, как отрывные листы и имеют по своему левому краю вблизи места крепления листов вертикальный ряд перфорационных отверстий 21 и на расстоянии от этого ряда также на левом поле листа 20 отверстия 22 под штыревые держатели 11 средства 10 скрепления.

В процессе эксплуатации, при транспортировке и хранении, в положении, когда печатное изделие, согласно данному техническому решению, закрыто, и лицевая часть 2 обложки 1 расположена параллельно оборотной части 4, дуги держателей 11 находятся между выступами 14 и упираются в жесткую пластинку 13, защищающую от повреждения лицевую часть 2 обложки 1. Упругие фиксаторы 15, расположенные на уровне поперечного размера d держателя, захватывают и надежно удерживают дуги держателей 11 между выступами 14, не позволяя им выходить из промежутка между выступами 14 при изменении положения печатного изделия в процессе его транспортировки.

По мере появления новой информации в периодическом издании соответствующей тематики печатное изделие легко может быть пополнено листами 20 обновления, если они предусмотрены в таком периодическом издании. Для этого каждый лист 20 отрывают по ряду перфорационных отверстий 21 от журнала 19, размыкают держатели 11 печатного изделия, размещают данный лист обновления в соответствующем разделе книжного блока 7, пропускают штыри держателей 11 через отверстия 22 и защелкивают держатели 11. При этом не зависимо от толщины книжного блока 7 в пределах предусмотренного максимума усиливающий элемент 12 позволяет удерживать лицевую и оборотную части 2 и 4 в положении параллельно друг другу, препятствует излому и преждевременному износу лицевой части 2 обложки, в том числе при хранении и транспортировке множества печатных изделий сложенных вплотную друг к другу, в частности, в стопки.

1. Печатное изделие, содержащее выполненную из жесткого листового материала обложку, включающую в себя лицевую часть, корешок и, выполненную по форме лицевой, оборотную часть, соединенные между собой с возможностью поворота одна относительно другой по соответствующей линии сгиба, и книжный блок, представляющий собой набор из множества вставных листов, имеющих по левому краю сквозные отверстия, соединенный с обложкой с помощью средства скрепления, закрепленного на внутренней стороне оборотной части вблизи линии сгиба, содержащего разъемные дугообразные штыревые держатели, которые пропущены через отверстия во вставных листах, отличающееся тем, что оно снабжено усиливающим элементом, закрепленным на внутренней стороне лицевой части обложки вблизи линии сгиба напротив средства скрепления и выполненным в виде продолговатой пластинки из жесткого материала, у концов которой напротив штыревых держателей предусмотрено по паре параллельных вертикальных выступов, расстояние между которыми соответствует поперечному размеру штыревого держателя.

2. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что высота выступов превышает половину поперечного размера штыревого держателя.

3. Печатное изделие по п.2, отличающееся тем, что на внутренней поверхности, по меньшей мере, одного выступа имеется упругий фиксатор, расположенный на уровне поперечного размера штыревого держателя от поверхности пластинки.

4. Печатное изделие по п.2, отличающееся тем, что выступы выполнены из упругого материала.

5. Печатное изделие по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что пластинка скреплена с обложкой посредством клея.

6. Печатное изделие по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что пластинка скреплена с обложкой посредством заклепок.

7. Печатное изделие по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что, по меньшей мере, часть из множества листов снабжена лепестком, выступающим за пределы данного листа на величину, не превышающую габаритов обложки, при этом лепестки расположены по правому и верхнему краю листов книжного блока.

8. Лист обновления книжного блока печатного изделия, отличающийся тем, что он выполнен в виде отрывного листа периодического печатного издания соответствующей тематики, для чего по левому краю листа вблизи места его крепления предусмотрен ряд перфорационных отверстий и на расстоянии от этого ряда - отверстия под штыревые держатели средства скрепления печатного изделия по любому из пп.1-7.



 

Похожие патенты:
Наверх