Книга на вироспирали

 

Полезная модель относится к полиграфической продукции, в частности к книгам справочного характера. Книга на вироспирали включает переплетные крышки и книжный блок, разделенный на отдельные блоки. Книга снабжена по меньшей мере одной вставкой, закрепленной на вироспирали, разделяющей отдельные блоки на части. Полезная модель обеспечивает повышение удобства эксплуатации за счет уменьшения времени поиска нужной информации, а также расширение ассортимента печатной продукции. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявленная полезная модель относится к полиграфической продукции, в частности к книгам справочного характера. Например к кулинарным книгам, которые используются для приготовления пищи в ресторанах, в столовых и в домашних условиях. Полезная модель может быть использована в модельном бизнесе, дизайнерской деятельности, при создании интерьера квартир, в ландшафтном дизайне и др.

Из US 3479752, G09В 25/00, публ. 25.11.1969 известно издание, состоящее из четырех расположенных на прямоугольной деревянной основе путеводителей, выполненных в виде книжных блоков одинакового размера со скрепленными спиралью листами, которые размещены таким образом, что образуют пары как в горизонтальном так и в вертикальном направлениях, имеющие возможность независимого перелистывания страниц и многовариантной их комбинации.

Из уровня техники известна книга, использующая скрепление спиралями, которое в настоящее время получили название вироспиралей (см. Воробьев Д.В. и др., Технология брошюровочно-переплетных процессов. - М.: Книга, 1989, с.128-129).

В книге, изготовленной известным способом обеспечивается полная раскрываемость книги (страницы на горизонтальной поверхности даже при изгибе на 360° всегда остаются плоскими). Пользователю удобно работать с такой книгой в случае приготовления, например, определенного блюда. Однако при разработке, например, меню желательно сопоставление рецептов блюд, подаваемых посетителям ресторана, отдыхающим на курорте или просто домочадцам. Известная книга не позволяет одновременно их представить на плоской поверхности.

Наиболее близким аналогом, заявленной полезной модели является книга, известная из RU 18978 U1, кл. B42D 3/00, Курбацких В.А., публ. 10.08.2001. Известная книга на вироспирали включает: переплетные крышки и книжный блок, разделенный на самостоятельные блоки.

В известной конструкции обеспечивается одновременное представление на плоской поверхности разных сведений, объединенных общей тематикой, кроме того решается задача по расширению ассортимента печатной продукции.

Недостаток наиболее близкого аналога заключается в том, что данное решение не обеспечивает возможность разделения блоков на подразделы в рамках единой тематики, что снижает удобство в эксплуатации и приводит к увеличению времени поиска нужной информации.

Задачей заявляемой полезной модели является, повышение удобства эксплуатации за счет уменьшения времени поиска информации, а также расширение ассортимента печатной продукции.

Указанная задача решается тем, что в известной книге на вироспирале, включающей переплетные крышки и книжный блок, разделенный на отдельные блоки, согласно полезной модели, книга снабжена по меньшей мере одной вставкой, закрепленной на вироспирали, разделяющей отдельные блоки на части.

Блоки могут быть выполнены как одинаковыми по формату листов, так и разными.

Количество блоков может быть как четным, так и нечетным.

Блок может содержать листы как одинакового так и разного формата.

Заявляемая полезная модель может быть осуществлена в условиях промышленного производства типографии с использованием стандартного оборудования, известных материалов и технологий.

Выполнение книжного блока в виде отдельных блоков, которые можно независимо друг от друга перелистывать в пределах между переплетными крышками и вставкой или между вставками, обеспечивает возможность одновременного представления на плоской поверхности информации, относящейся к разным аспектам проблемы, интересующей потребителя и объединенной общей темой. Выполнение блоков, разделяющимися на части по меньшей мере одной вставкой, обеспечивает повышение удобства

эксплуатации за счет уменьшения времени поиска нужной информации, а также обеспечивает расширение ассортимента печатной продукции.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где представлено на:

Фиг.1 - книга в раскрытом виде с нечетным количеством отдельных блоков;

Фиг.2 - книга в раскрытом виде с четным количеством отдельных блоков, выполненными разделяющимися на части, по меньшей мере, одной вставкой.

Изображенная на фиг.1, 2 книга содержит переплетные крышки 1, 2, соединенные между собой перфорацией 3, которые соединены посредством вироспирали 4 с книжными отдельными блоками 5, 6, 7, также имеющими перфорацию 3 по краям.

На фиг.2 книга содержит четное количество отдельных блоков 5, 6, 7, 8, разделенных на части, по меньшей мере, одной вставкой 9.

Вставка 9 позволяет разделить отдельные блоки 5, 6, 7, 8 в одной книге на разные подразделы одной тематики.

Предлагаемую полезную модель, используют следующим образом.

Например, книга, изображенная на фиг.1, 2 представляет собой издание, относящееся к строительству, обустройствам и ремонту загородных домов, квартир, офисов и пр. На отдельных листах помещены иллюстрации с изображением разнообразных интерьеров.

Вставка разделяет отдельные блоки на разные подразделы одной тематики, а именно на интерьеры загородных домов, квартир, офисов и пр.

Книга проста в изготовлении, имеет привлекательный внешний вид, удобна в использовании.

Предлагаемое техническое решение, обеспечивает повышение удобства эксплуатации за счет уменьшения времени поиска информации, а так же расширение ассортимента печатной продукции.

1. Книга на вироспирали, включающая переплетные крышки и книжный блок, разделенный на отдельные блоки, отличающаяся тем, она снабжена по меньшей мере одной вставкой, закрепленной на вироспирали, разделяющей отдельные блоки на части.

2. Книга по п.1, отличающаяся тем, что отдельные блоки выполнены одинаковыми по формату листов.

3. Книга по п.1, отличающаяся тем, что отдельные блоки выполнены разными по формату листов.

4. Книга по п.1, отличающаяся тем, что количество отдельных блоков - четное.

5. Книга по п.1, отличающаяся тем, что количество отдельных блоков - нечетное.

6. Книга по п.1, отличающаяся тем, что отдельный блок содержит листы одинакового формата.

7. Книга по п.1, отличающаяся тем, что отдельный блок содержит листы разного формата.



 

Наверх