Книжка-раскраска

 

Применение: В качестве печатного изделия, способствующего развитию у детей цветового восприятия, навыка работать цветными карандашами и проявлению художественных способностей. Полезная модель может быть использована в качестве занимательной игрушки, а также в сувенирных и поздравительных открытках. Технический результат: выполнение первой обложки в виде кармана с вкладышем.

Сущность полезной модели: Заявляемая книжка-раскраска содержит первую 1 и вторую 2 обложки, выполненные из картона. Книжка также снабжена листами 3, закрепленными скрепками 4 в книжный блок. На листах 3 нанесены контурные рисунки 5 для раскраски. Первая обложка 1 с вырезом 6 и прикрепленным к ней с обратной стороны листом 7 картона образует карман, в котором установлен с возможностью возвратно-поступательного движения через отверстие 8 вкладыш, выполненный из соединенных между собой верхнего прозрачного слоя 9 и нижнего непрозрачного слоя 10, разделенных средним непрозрачным слоем 11. Отверстие 8 может быть выполнено либо на верхнем, нижнем или боковом поле обложки. Слой 9 выполнен из пластиковой пленки, а слои 10 и 11 - из картона. На верхний прозрачный слой 9 нанесен контур 12 рисунка, а на нижний непрозрачный слой 10 - цветной рисунок, совпадающий с с контуром 12 при выдвижении вкладыша из кармана до упора. Свободный край верхнего прозрачного слоя 9 вкладыша вырезан по вогнутой дуге 13 для удобства его возврата в карман. Свободный край нижнего непрозрачного слоя 10 снабжен выступами 14, расположенными перпендикулярно направлению движения вкладыша и препятствующими его выходу из отверстия 8. Слой 10 закреплен в кармане. Первая обложка 1 со стороны отверстия 8 кармана имеет выемку 15 для удобства выдвижения вкладыша.

Заявляемая полезная модель относится к полиграфической и книгопечатной области промышленности, а именно к книжкам-раскраскам, способствующим развитию у детей цветового восприятия, навыка работать цветными карандашами и проявлению художественных способностей. Полезная модель может быть использована в качестве занимательной игрушки, а также в сувенирных и поздравительных открытках.

Известна книжка-раскраска, содержащая закрепленный в обложке скрепками книжный блок, где на развороте книги слева приводится цветная картинка, а справа - только контур в зеркальном исполнении (см. Посмотри и раскрась. Для младшего школьного возраста. / Художник Гриченкова Н. - М.: Издательство «Фламинго», 2002.).

Недостатком известной полезной модели является то, что она после раскраски всех картинок не представляет больше для ребенка никакого интереса и как правило, выбрасывается.

Наиболее близкой по существенным признакам, достигаемому эффекту к заявляемой полезной модели и выбранной в качестве прототипа является книжка-раскраска, содержащая закрепленный в обложке скрепками книжный блок, при этом цветная картинка размещена на верхней обложке, а на страницах даны контурные рисунки, которые ребенок должен раскрасить(см. Полина. Для младшего школьного возраста. / Художники И. и Р. Исматуллаевы - М.: Издательство «Фламинго», 2003.). Каждый разворот книжки-раскраски снабжен контурными рисунками, которые надо раскрасить. На верхней и боковой плоскости книги выполнены фигурные вырубки.

Недостаток известной книжки тот же, что и у вышеприведенного аналога. Книжка после раскраски не используется больше ребенком и выбрасывается.

Задачей настоящей полезной модели является расширение ассортимента книгопечатной продукции и увеличение срока использования книжки-раскраски в качестве игрушки.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является выполнение первой обложки в виде кармана с вкладышем.

Указанная задача достигается тем, что в известной книжке-раскраске, содержащей книжный блок, закрепленный в обложке скрепками, при этом на первой обложке размещена цветная картинка, а на листах даны контурные рисунки, согласно полезной модели, первая обложка с вырезом и прикрепленным к ней с обратной стороны листом картона образует карман, в котором установлен вкладыш с возможностью возвратно-поступательного движения через отверстие, выполненное на поле обложки, при этом вкладыш образован соединенными между собой по линии отверстия верхним прозрачным и нижним непрозрачным слоями, разделенными средним непрозрачным слоем, причем на верхний прозрачный слой вкладыша нанесен контур рисунка, а на нижний непрозрачный слой -цветной рисунок, совпадающий с контуром при выдвижении вкладыша из кармана до упора.

Книжка-раскраска может содержать верхний прозрачный слой, выполненный из пластиковой пленки, средний и нижний непрозрачные слои вкладыша, выполненные из картона, а свободный край нижнего слоя снабжен выступами, расположенными перпендикулярно направлению движения вкладыша и препятствующими его выходу из отверстия.

В книжке-раскраске средний непрозрачный слой вкладыша может быть закреплен в кармане.

В книжке-раскраске первая обложка со стороны отверстия кармана может быть снабжена выемкой для удобства выдвижения вкладыша.

В книжке-раскраске отверстие кармана может быть выполнено на верхнем поле обложки.

В книжке-раскраске отверстие кармана может быть выполнено на нижнем поле обложки.

В книжке-раскраске отверстие кармана может быть выполнено на боковом поле обложки.

Книжка-раскраска может быть выполнена в альбомном варианте, если отверстие в кармане расположено на верхнем поле.

Книжка-раскраска может быть выполнена в книжном варианте, если отверстие в кармане расположено на верхнем поле.

Книжка-раскраска может быть выполнена в альбомном варианте, если отверстие в кармане расположено на нижнем поле.

Книжка-раскраска может быть выполнена в книжном варианте, если отверстие в кармане расположено на нижнем поле.

Книжка-раскраска может быть выполнена в альбомном варианте, если отверстие в кармане расположено на боковом поле.

Книжка-раскраска может быть выполнена в книжном варианте, если отверстие в кармане расположено на боковом поле.

В книжке-раскраске свободный край верхнего прозрачного слоя вкладыша может быть вырезан по вогнутой дуге для удобства его возврата в карман.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют, что предлагаемая конструкция книжки-раскраски неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена в условиях предприятия, выпускающего полиграфическую продукцию, или в условиях типографии с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов.

Таким образом, заявляемая книжка-раскраска соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Первая обложка книжки представляет собой карман с вкладышем, установленным с возможностью возвратно-поступательного движения. При выдвижении вкладыша через отверстие кармана до упора совмещаются контурный рисунок на прозрачном слое с цветным рисунком на картонном слое. Тем самым ребенок получает образец, с которого он может заимствовать цвета и оттенки для раскрашивания контурных рисунков, приведенных на листах книжного блока.

По окончании раскрашивания книжки ребенок продолжает использовать ее как занятную игрушку.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлено:

Фиг.1 - Разворот книжки-раскраски по линии крепления листов;

Фиг.2 - Книжка-раскраска с открытой первой обложкой и частичным вырывом по месту расположения выступов;

Фиг.3 - Вид книжки-раскраски в закрытом виде со спрятанным в карман вкладышем;

Фиг.4 - Вид книжки-раскраски в процессе выдвижения вкладыша с его частичным вырывом.

Заявляемая книжка-раскраска содержит первую 1 и вторую 2 обложки, выполненные из картона. Книжка также снабжена листами 3, закрепленными скрепками 4 в книжный блок (на черт. не обозначен). На листах 3 нанесены контурные рисунки 5 для раскраски. Первая обложка 1, в которой выполнен вырез 6, с прикрепленным к ней, например посредством клея, с обратной стороны листом 7 картона образуют карман (на черт. не обозначен). В карман установлен с возможностью возвратно-поступательного движения через отверстие 8 вкладыш (на черт. не обозначен), выполненный из соединенных между собой верхнего прозрачного слоя 9 и нижнего непрозрачного слоя 10, разделенных средним непрозрачным слоем 11. Отверстие 8 может быть выполнено либо на верхнем поле обложки, либо на нижнем, либо на боковом. Верхний прозрачный слой 9 выполнен из пластиковой пленки, а непрозрачные слои 10 и 11 могут быть выполнены из картона. На верхний прозрачный слой 9 нанесен контур 12 рисунка, а на нижний непрозрачный слой 10 - цветной рисунок, совпадающий с контуром 12 при выдвижении вкладыша из кармана до упора. Свободный край верхнего прозрачного слоя 9 вкладыша вырезан по вогнутой дуге 13 для удобства его возврата в карман. Свободный край нижнего непрозрачного слоя 10 снабжен выступами 14, расположенными перпендикулярно направлению движения вкладыша и препятствующими его выходу из отверстия 8. Средний непрозрачный слой 10 закреплен в кармане. Первая обложка 1 со стороны отверстия 8 кармана имеет выемку 15 для удобства выдвижения вкладыша.

Книжку-раскраску используют следующим образом.

Ребенок, взявшись пальцами за вкладыш в месте, где выполнена выемка 15, выдвигает вкладыш до упора. Происходит совмещение контура 12 рисунка на верхнем прозрачном слое 9 с цветным рисунком на нижнем

непрозрачном слое 10. Затем ребенок раскрывает листы 3 с контурными рисунками 5 и закрашивает их, используя цветной образец, приведенный на вкладыше.

По завершении раскраски всех контурных рисунков книжку можно использовать как оригинальную игрушку. Например для показа фокусов.

Преимущества заявляемой полезной модели:

- оригинальность конструкции;

- надежность в использовании;

- зрелищность;

- многовариантность использования.

1. Книжка-раскраска, содержащая книжный блок, закрепленный в обложке скрепками, при этом на первой обложке размещена цветная картинка, а на листах даны контурные рисунки, отличающаяся тем, что первая обложка с вырезом и прикрепленным к ней с обратной стороны листом картона образует карман, в котором установлен вкладыш с возможностью возвратно-поступательного движения через отверстие, выполненное на поле обложки, при этом вкладыш образован соединенными между собой по линии отверстия верхним прозрачным и нижним непрозрачным слоями, разделенными средним непрозрачным слоем, причем на верхний прозрачный слой вкладыша нанесен контур рисунка, а на нижний непрозрачный слой - цветной рисунок, совпадающий с контуром при выдвижении вкладыша из кармана до упора.

2. Книжка-раскраска по п.1, отличающаяся тем, что верхний прозрачный слой вкладыша выполнен из пластиковой пленки, средний и нижний непрозрачные слои выполнены из картона, а свободный край нижнего слоя снабжен выступами, расположенными перпендикулярно направлению движения вкладыша и препятствующими его выходу из отверстия.

3. Книжка-раскраска по п.1, отличающаяся тем, что средний непрозрачный слой вкладыша закреплен в кармане.

4. Книжка-раскраска по п.1, отличающаяся тем, что первая обложка со стороны отверстия кармана снабжена выемкой для удобства выдвижения вкладыша.

5. Книжка-раскраска по п.1, отличающаяся тем, что отверстие кармана выполнено на верхнем поле обложки.

6. Книжка-раскраска по п.1, отличающаяся тем, что отверстие кармана выполнено на нижнем поле обложки.

7. Книжка-раскраска по п.1, отличающаяся тем, что отверстие кармана выполнено на боковом поле обложки.

8. Книжка-раскраска по п.5, отличающаяся тем, что она выполнена в альбомном варианте.

9. Книжка-раскраска по п.5, отличающаяся тем, что она выполнена в книжном варианте.

10. Книжка-раскраска по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена в альбомном варианте.

11. Книжка-раскраска по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена в книжном варианте.

12. Книжка-раскраска по п.7, отличающаяся тем, что она выполнена в альбомном варианте.

13. Книжка-раскраска по п.7, отличающаяся тем, что она выполнена в книжном варианте.

14. Книжка-раскраска по п.1, отличающаяся тем, что свободный край верхнего прозрачного слоя вкладыша вырезан по вогнутой дуге для удобства его возврата в карман.



 

Похожие патенты:
Наверх