Печатное издание

 

Печатное издание, предназначенное, прежде всего, для чтения двух текстов, связанных между собой единством содержания, выполненных в разных системах написания шрифта, слева на право и справа на лево, в котором задняя крышка, объединяет два независимых переплета, расположенных с ее противоположных торцов, с возможностью раскрытия блоков в противоположные стороны с образованием поля между ними в открытом состоянии, при этом вторая сторона обложки выполнена в виде двух независимых сторонок каждого из блоков так, что их кромки примыкают друг к другу при закрытом состоянии книжных блоков. При этом поле задней крышки и форзацы книжных блоков образуют трехчастное поле, которое может быть использовано как пространство триптиха для размещения иллюстраций. 1 н.п.ф и 2 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к полиграфии и может быть использована для словарей, книг связанных между собой единством содержания или собранных в одном издании текстов первоисточника и его перевода.

Известно издание, где две книги соединены между собой с возможностью поворота одна относительно другой по патенту Франции №1019491 (B 42 D 1/06, 1950)

Известно издание из, по меньшей мере, двух связанных книг по патенту SU 1785509 (B 42 D 1/06, 1992), где обложки книг скреплены между собой по одному из торцов с возможностью разворота в «гармошку», а их кромки и переплеты примыкают друг к другу. Издание предполагает возможность складывания книг в стопку, которая фиксируется замковым устройством.

Наиболее близким, по мнению заявителя, является Издание по опубликованной заявке на патент РФ №2003113344 (B 42 D 1/06, публ. 27.11.2004), где обложка выполняет функцию опорной пластины для нескольких книжных блоков, имеющих независимый переплет или брошюровку.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое решение, является удобство и возможность параллельного чтения двух текстов, связанных между собой единством содержания, прежде всего текстов, выполненных в разных системах написания шрифта, слева на право и справа на лево, например, русского перевода произведений, напечатанных арабской вязью или на иврите.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявляемом печатном издании, содержащем два книжных блока с независимым переплетами, закрепленными в обложке, одна сторона которой является задней крышкой, выполненной в виде единой пластины для обоих блоков, переплеты блоков расположены с противоположных торцов задней крышки, с возможностью раскрытия блоков в противоположные стороны с образованием поля между ними в открытом состоянии, при этом вторая сторона обложки выполнена в виде двух независимых сторонок каждого из блоков так, что их кромки примыкают друг к другу при закрытом состоянии книжных блоков.

При этом поле задней крышки и форзацы книжных блоков образуют трехчастное поле, которое может быть использовано как пространство триптиха для размещения иллюстраций.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами.

На фиг.1 показан общий вид издания. Где на пластине 1 расположены два книжных блока 2 с переплетами 3 и форзацами 4, образующие в открытом состоянии дополнительное поле 5. На фиг.2 показано издание в закрытом состоянии, где 6 независимые сторонки обложки с примыкающими кромками 7, которые в свою очередь создают двойное поле, которое может быть использовано для графического оформления издания. На фиг.3 показан вид издания с раскрытыми книжными блоками, при параллельном чтении двух текстов.

Промышленная применимость заявленной полезной модели подтверждается разработанной полиграфической технологией.

1. Печатное издание, содержащее два книжных блока с независимыми переплетами, закрепленными в обложке, одна сторона которой является единой задней крышкой для обоих блоков, отличающееся тем, что переплеты блоков расположены с противоположных торцов задней крышки, с возможностью раскрытия блоков в противоположные стороны с образованием поля между ними в открытом состоянии, при этом вторая сторона обложки выполнена в виде двух независимых сторонок каждого из блоков так, что их кромки примыкают друг к другу при закрытом состоянии книжных блоков.

2. Печатное издание по п.1, отличающееся тем, что задняя крышка и задние форзацы книжных блоков образуют трехчастное поле, с возможностью его использования как пространство триптиха для размещения иллюстраций.

3. Печатное издание по п.1, отличающееся тем, что примыкающие кромками независимые сторонки закрытых книжных блоков образуют двойное поле графического оформления издания.



 

Похожие патенты:

Изготовление печатной полиграфической продукции и материалов с жидкокристаллическим экраном относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использовано для усиления конфиденциальности информации, размещенной на открытке, сертификате и др. материалах.
Наверх