Блок фундаментный, сборно-монолитные фундамент и стена на его основе

 

Заявляется блок фундаментный, сборно-монолитные фундамент и стена на его основе. Заявляемый блок может быть использован для возведения сборно-монолитных ленточных фундаментов на всех типах грунтов, подпорных, несущих, самонесущих стен и других конструкций.

Блок представляет собой пустотелый каркас, содержащий продольные и поперечные стенки, выполненные с прорезями для прокладки арматуры и образующие вертикальную сквозную полость. Отличается тем, что на наружных гранях одной или двух поперечных стенок блока расположены вертикальные выступы, и соотношение ширины блока к его длине составляет не менее 1/2. Арматура может быть проложена с возможностью ее преднапряжения перед заполнением сквозных полостей блоков бетоном. Для фиксации преднапряженной арматуры могут быть использованы упоры и стопоры.

Фундамент отличается тем, что он выполнен с использованием блоков, примыкающих друг к другу поперечными и/или продольными стенками, уложенных в горизонтальные ряды преимущественно в шахматном порядке, при этом вертикальные сквозные полости блоков создают общий объем для заполнения бетоном. По меньшей мере, два ряда соединены арматурой и/или преднапряженной арматурой. Поперечные и/или продольные стенки могут примыкать друг к другу с образованием зазоров.

Стена отличается тем, что она выполнена с использованием блоков, примыкающих друг к другу поперечными и/или продольными стенками, уложенных в горизонтальные ряды преимущественно в шахматном порядке, при этом вертикальные сквозные полости блоков создают общий объем для заполнения бетоном. По меньшей мере, два ряда соединены арматурой и/или преднапряженной арматурой. Поперечные и/или продольные стенки могут примыкать друг к другу с образованием зазоров

Применение заявляемых блоков обеспечивает удобство монтажа сборно-монолитного фундамента, повышение его прочности и целостности, снижение материалоемкости, трудозатрат, себестоимости и времени возведения конструкции, исключение возможности протечки, коррозии арматуры, высокое качество проведения работ в холодный период, долговечность конструкции, не требует применения кладочного раствора. 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Заявляемая полезная модель относится к строительству и может быть использована для возведения сборно-монолитных ленточных фундаментов на всех типах грунтов, подпорных, несущих, самонесущих стен и других конструкций.

Известны блоки стеновые однопустотные и камень декоративный «рваный» однопустотный, предлагаемые концерном «ROSSER» ( research/1210343.shtml?&investigations=3) и блоки «Бессер», предлагаемые к продаже Комбинатом Строительных Материалов (). Недостатками применения данных блоков является слабое сцепление между блоками, что может привести к разрушению конструкции, сложность исполнения и контроля герметичности (целостности) швов, что вызывает протечки, ослабление и разрушение конструкции, низкое качество работ в зимний период, сложности прогрева конструкции.

Известны блоки однопустотные получаемые на электромеханических вибропрессах серии «Илья Муромец» (), выполненные с выступами для замковых соединений. Применение данных блоков для возведения фундаментов, стен не обеспечивает создания общего объема для заполнения бетоном при заполнении пустот, создаются только вертикальные «столбы» разделенные перегородками, что вызывает слабое сцепление между блоками, может привести к разрушению конструкции.

Известен блок фундаментный, предлагаемый к продаже промышленно-строительной компанией ООО «ЮгСтрой-Арт» (http://www.formbeton.ru/vp_block.html), представляющий собой пустотелый каркас, содержащий продольные и поперечные стенки, образующие вертикальную сквозную полость. Блоки выполнены с широкими отверстиями для прокладки арматуры, однако эти отверстия не обеспечивают жесткую фиксацию арматуры. Применение данных блоков для возведения фундаментов, стен не исключает смещение арматуры во время заливки полости блока бетоном, слабое сцепление между блоками может привести к протечкам и разрушению конструкции.

Заявляемый блок так же, как и известный, представляет собой пустотелый каркас, содержащий продольные и поперечные стенки, выполненные с прорезями для прокладки арматуры и образующие вертикальную сквозную полость.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании универсальных блоков для ленточного фундамента на всех типах грунтов.

Достигаемый технический результат заключается в повышении универсальности блоков, удобства их монтажа, прочности и целостности конструкции, снижении материалоемкости, трудозатрат, себестоимости и времени возведения сборно-монолитного фундамента, исключение возможности протечки, коррозии арматуры, повышении качества проведения работ в холодный период, долговечности конструкции.

Достигается технический результат тем, что на наружных гранях одной или двух поперечных стенок блока расположены вертикальные выступы, и соотношение ширины блока к его длине составляет не менее 1/2.

Арматура может быть проложена с возможностью преднапряжения и закреплена при помощи упоров и стопоров.

Достигается технический результат также тем, что фундамент выполнен с использованием блоков по п.1, примыкающих друг к другу поперечными и/или продольными стенками, уложенных в горизонтальные ряды преимущественно в шахматном порядке, при этом вертикальные сквозные полости блоков создают общий объем для заполнения бетоном и, по меньшей мере, два ряда соединены арматурой и/или преднапряженной арматурой. Поперечные и/или продольные стенки блоков могут примыкать друг к другу с образованием зазоров.

Достигается технический результат также тем, что стена выполнена с использованием блоков по п.1, примыкающих друг к другу поперечными и/или продольными стенками, уложенных в горизонтальные ряды преимущественно в шахматном порядке, при этом вертикальные сквозные полости блоков создают общий объем для заполнения бетоном и, по меньшей мере, два ряда соединены арматурой и/или преднапряженной арматурой. Поперечные и/или продольные стенки блоков могут примыкать друг к другу с образованием зазоров.

На наружных гранях одной или двух поперечных стенок блока расположены вертикальные выступы, что исключает образование щелей в фундаменте, коррозию арматуры, залом стенки при напряжении арматуры. Выполнение выступов длиной не менее 40 мм обеспечивает удобство использования глубинного вибратора.

Соотношение ширины блока к его длине составляет не менее , что обеспечивает повышение универсальности блоков, удобства их монтажа, прочности и целостности конструкции.

Выполнение поперечных и/или продольных стенок с прорезями обеспечивает жесткую фиксацию арматуры, исключает ее смещение во время заливки полости блока бетоном, позволяет исключить сварку и вязку. Арматура жестко фиксирует блоки в линию, исключая их сдвиг.

Возможность преднапряжения арматуры перед заполнением сквозных полостей блоков бетоном обеспечивает высокую прочность фундамента, позволяет использовать его на сильнопучинестых грунтах.

Для фиксации арматуры могут быть использованы многоразовые упоры и стопоры, что также увеличивает прочность конструкции.

Фундамент, выполненный с использованием заявляемых блоков, примыкающих друг к другу поперечными и/или продольными стенками, уложенных в горизонтальные ряды преимущественно в шахматном порядке, при этом вертикальные сквозные полости блоков создают общий объем для заполнения бетоном по большей части контура фундамента, что обеспечивает удобство монтажа, высокую прочность и целостность фундамента, устранение возможности протечки, коррозию арматуры, экономичность и долговечность, позволяет исключить применение кладочного раствора. Жесткий корпус блоков позволяет возводить стены на следующий день после бетонирования, сокращая время строительства. Также обеспечивает снижение материалоемкости благодаря возможности точно спланировать необходимое количество бетона.

Соединение, по меньшей мере, двух рядов, арматурой и/или преднапряженной арматурой, образующей отдельные армированные пояса, обеспечивает возможность использования технологии электропрогрева в холодный период, обеспечивая высокое качество проведения работ. Для этого на арматуру разных уровней надо подать напряжение с понижающего трансформатора, фундамент накрыть теплоизоляционным колпаком.

Возможность примыкания блоков нижних рядов продольными стенками увеличивает площадь опоры фундамента, что позволяет использовать его на слабонесущих грунтах.

Стена, выполненная из заявляемых блоков, позволяет получить такой же технический результат.

Такую технологию можно применять в заводских условиях для изготовления всех типов (размеров) блоков ФБС.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить новый технический результат: повышение универсальности блоков, удобства их монтажа, прочности и целостности конструкции, снижение материалоемкости, трудозатрат, себестоимости и времени возведения сборно-монолитного фундамента, исключение возможности протечки, коррозии арматуры, высокое качество проведения работ в холодный период, долговечность конструкции.

Заявляемая группа полезных моделей поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен вид сверху блока, на фиг.2 - вид сбоку блока, на фиг.3 - вид сверху блоков с арматурой, на фиг.4 - фундамент вид сбоку.

Блок 1 (фиг.1) содержит продольные 2 и поперечные 3 стенки, образующие вертикальную сквозную полость 4. Поперечные стенки 3 (фиг.2) блока 1 выполнены с прорезями 5 для прокладки арматуры 6 (фиг.3). Арматура 6 может быть проложена с возможностью преднапряжения и закреплена при помощи упоров 7 и стопоров 8. На наружных гранях одной или двух поперечных стенок 3 расположены вертикальные выступы 9 длиной не менее 40 мм. Соотношение ширины блока 1 к его длине составляет не менее . Фундамент состоит из блоков 1 (фиг.4), которые примыкают друг к другу поперечными стенками 3, уложены в горизонтальные ряды в шахматном порядке, при этом вертикальные сквозные полости 4 блоков 1 создают общий объем для заполнения бетоном. Поперечные стенки 3 блоков 1 могут примыкать друг к другу с образованием зазоров 10.

По такой же технологии можно класть подпорные, несущие, самонесущие стены и другие конструкции.

Изготавливать пустотелые блоки предлагаемой конструкции можно методом вибропрессования. Соотношение ширины блока к его длине предпочтительно 1/2, высота - 200 (190) мм, вес блока из тяжелого бетона не превышает 60 кг.

Пустотелые блоки 1 предлагаемой конструкции кладут по способу традиционной «кирпичной» кладки. На изгибах линии фундамента (углах) целесообразно блоки 1 располагать стенкой без выступов 9 наружу. В прорези 5 блоков 1 укладывают арматуру 6, не выходя за габариты фундамента, а в случае выполнения преднапряжения, арматура 6 выступает на 150-250 мм за габариты фундамента, растягивается упорами 7 и фиксируется стопорами 8. Прорези 5 для арматуры 6 могут располагаться как сверху, так и снизу. При необходимости, можно выполнять дополнительные прорези для арматуры 6 алмазным диском. При возведении фундамента на участке с перепадами высот, также в местах примыкания, пересечения и изгибов линий фундамента можно легко подрезать тонкие стенки блока 1. Бетонная масса заливается в сквозные вертикальные полости 4 и зазоры 10, и свободно растекаться по всему периметру фундамента, создавая единый монолит. Такая конструкция фундамента исключает выполнение сопутствующих работ, образование строительного мусора

По предлагаемой технологии можно вести строительство круглый год. Из блоков предлагаемой конструкции успешно возведено несколько фундаментов.

1. Блок, представляющий собой пустотелый каркас, содержащий продольные и поперечные стенки, выполненные с прорезями для прокладки арматуры и образующие вертикальную сквозную полость, отличающийся тем, что на наружных гранях одной или двух поперечных стенок блока расположены вертикальные выступы и соотношение ширины блока к его длине составляет не менее 1/2.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что арматура проложена с возможностью преднапряжения и закреплена при помощи упоров и стопоров.

3. Фундамент, отличающийся тем, что он выполнен с использованием блоков по п.1, примыкающих друг к другу поперечными и/или продольными стенками, уложенных в горизонтальные ряды преимущественно в шахматном порядке, при этом вертикальные сквозные полости блоков создают общий объем для заполнения бетоном и, по меньшей мере, два ряда соединены арматурой и/или преднапряженной арматурой.

4. Фундамент по п.3, отличающийся тем, что поперечные и/или продольные стенки блоков примыкают друг к другу с образованием зазоров.

5. Стена, отличающаяся тем, что она выполнена с использованием блоков по п.1, примыкающих друг к другу поперечными и/или продольными стенками, уложенных в горизонтальные ряды преимущественно в шахматном порядке, при этом вертикальные сквозные полости блоков создают общий объем для заполнения бетоном и, по меньшей мере, два ряда соединены арматурой и/или преднапряженной арматурой.

6. Стена по п.5, отличающаяся тем, что поперечные и/или продольные стенки блоков примыкают друг к другу с образованием зазоров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Изобретение относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использовано в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх