Плавательный бассейн

 

Заявляемая полезная модель относится к области наземного строительства, а именно, к плавательным бассейнам. Техническим результатом, достигаемым заявляемой полезной моделью является повышение безопасности пользования бассейном и повышение прочности бассейна, выполненного формованием из различных композиционных материалов. Технический результата достигается тем, что в бассейне, выполненном из композиционного материала формованием в виде объемной чаши, имеющей днище и боковые стенки, и снабженным поручнем, выполненным за одно целое со стенками бассейна и состоящим из углубления и вертикального бортика, согласно полезной модели поручень выполнен с углублением, совмещенным с частью боковой стенки бассейна, причем верхний край поручня может быть расположен на расстоянии h1 не более 50 мм выше верхнего борта и на глубину h не более 500 мм ниже верхнего борта чаши. Причем бортик и углубление поручня выполнены со скруглениями. Причем поручень выполнен или по одной стороне чаши, или по двум сторонам, или по всему периметру. 1 н.п, 1 з.п, 3 илл

Заявляемая полезная модель относится к области наземного строительства, а именно, к плавательным бассейнам.

Известны бассейны, содержащие различные приспособления для удобства и безопасности при получении водных процедур.

Известен оздоровительный модуль по патенту на полезную модель РФ 23765 [1], содержащий ванну, снабженную оборудованием для проведения процедур, для удобства принятия процедур предусмотрены вертикальные металлические поручни, установленные по краям ванны.

Известен бассейн по патенту на полезную модель РФ 32161 [2], выполненный формованием в виде конструкции из пластика, имеющей днище и боковые стенки, на внутренней поверхности выполнены ступени для спуска в бассейн, снабженные вертикальными металлическими поручнями.

В известных бассейнах вертикальные поручни громоздки, они требуют специального монтажа, собственного производственного цикла для их изготовления.

В известных бассейнах не предусмотрены поручни по всему периметру бассейна, что не позволяет во время купания в бассейне в любом его месте держаться за поручень в целях безопасности или для отдыха, а также учиться плавать или выполнять оздоровительные упражнения.

В настоящее время широкое распространение получило изготовление бассейнов из композитных материалов. (Композиционный материал (композит, КМ)-искусственно созданный неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов).

Композитные бассейны представляют собой цельные чаши, изготовленные из полимерного композита, и завоевали свою популярность, несмотря на высокую стоимость, благодаря сочетанию низкого веса и высокой прочности; они не подвержены воздействию температурных перепадов; характеризуются высокой экологичностью, что обеспечивает полную безопасность материала; еще одним преимуществом является отсутствие водорослей и микроорганизмов на стенках.

Преимущества бассейнов из композитов заключается и в широте их применения: открытые бассейны предназначаются для дач и загородных домов, а закрытые - для установки внутри помещения; в простоте монтажа и минимальных временных затрат, поскольку чаша приходит на место полностью готовой.

Известен, например, бассейн из стеклопластика производства компании ADMIRAL Pools () [3], выполненный формованием в виде объемной чаши, имеющей днище и боковые стенки. Бассейн включает широкие римские лестницы и встроенные места для сидения.

Однако в известном бассейне также не предусмотрены поручни по всему периметру бассейна.

Известен бассейн из композиционного материала, выполненный формованием в виде объемной чаши, имеющей днище и боковые стенки, который снабжен поручнем, состоящим из углубления и вертикального бортика, и который выполнен за одно целое со стенками бассейна (>) [4].

В известном бассейне высокая прочность достигается за счет керамической технологии, ребер жесткости, выполненных по технологии жесткости «сэндвич», использования ценного материала - бальзы.

В известном бассейне не проработана геометрическая форма поручня, учитывающая удобство захвата поручня рукой.

По совокупности признаков бассейн [4] принят в качестве наиболее близкого аналога.

Техническим результатом, достигаемым заявляемой полезной моделью является повышение безопасности пользования бассейном и повышение прочности бассейна, выполненного формованием из различных композиционных материалов.

Технический результата достигается тем, что в бассейне, выполненном из композиционного материала формованием в виде объемной чаши, имеющей днище и боковые стенки, и снабженным поручнем, выполненным за одно целое со стенками бассейна и состоящим из углубления и вертикального бортика, согласно полезной модели поручень выполнен с углублением, совмещенным с частью боковой стенки бассейна, причем верхний край поручня может быть расположен на расстоянии h1 не более 50 мм выше верхнего борта и на глубину h не более 500 мм ниже верхнего борта чаши. Причем бортик и углубление поручня выполнены со скруглениями.

Причем поручень выполнен или по одной стороне чаши, или по двум сторонам, или по всему периметру.

На фиг.1 схематично изображен общий вид бассейна с монолитными поручнями;

на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид Б на фиг.2., где на фиг.3а - верхний край бортика 6 расположен выше борта чаши; фиг.3б - верхний край бортика 6 расположен на уровне борта чаши; фиг.3с - верхний край бортика 6 расположен ниже борта чаши;

Бассейн (фиг.1, 2) выполнен формованием в виде объемной чаши 1 и состоит из стенок 2 и днища 3. Чаша бассейна выполнена из композиционного материала, например, стеклопластика, эксплуатационные свойства которого сохраняются в диапазоне температур от -40°С до +90°С.

В стенках бассейна выполнен поручень 4, состоящий из углубления 5 и вертикального бортика 6. Поручень выполнен в процессе формования чаши монолитным, за одно целое со стенками бассейна. Причем верхний край бортика 6 поручня может быть расположен на расстоянии h1 не более 50 мм выше верхнего борта 7 и на глубину h не более 500 мм ниже верхнего борта 7 чаши. Бортик и углубление поручня выполнены со скруглениями.

Соотношение линейных размеров поручня бассейна выбрано таким, чтобы соответствовать параметрам хвата рукой. Экспериментальным путем получено, что верхний край бортика h1 должен иметь высоту от 50 мм.

Скругленные края бортика и углубления, а также выполнение верхнего края поручня высотой h1 не ниже 50 мм обеспечивают удобство и безопасность при захвате рукой.

Поручень может быть выполнен или по одной стороне чаши, или по двум сторонам, или по всему периметру.

Монолитный поручень увеличивает прочность чаши, т.к. является дополнительным ребром жесткости. Конструкция бассейна несет огромную нагрузку и со стороны воды, и со стороны грунта. Например, сравнительно небольшой бассейн 3×5 м должен удерживать более 20 тонн воды. Поэтому повышение его прочности является существенным фактором.

Экспериментальным путем получено, что в заявляемой полезной модели глубина бортика поручня h до 500 мм ниже верхнего борта 7 чаши обеспечивает жесткость конструкции и одновременно способствует уменьшению ее веса.

Сечение ребер жесткости должно иметь треугольную или трапецеидальную форму с закругленной вершиной и плавными переходами к основанию, предпочтительно плавное примыкание ребра жесткости к стенке (Производство изделий из полимерных материалов" ред. В.К.Крыжановского, изд. Профессия, Спб., 2004). В заявляемой полезной модели бортик и углубление поручня выполнены со скруглениями и плавными переходами и примыканием к стенке чаши (фиг.3).

Заявляемая полезная модель не ограничивается формой чаши, изображенной на фиг.1 и 2. Для целей полезной модели форма чаши бассейна не имеет значения, она может быть прямоугольной, квадратной, многоугольной, круглой, овальной и любой иной формы.

Пример 1 выполнения бассейна.

Бассейн из композиционного материала - стеклопластика выполнен формованием в виде объемной чаши с размерами 3×5 м, имеющей днище и боковые стенки в которых предусмотрены монолитный поручень по всему периметру бассейна.

В стенках бассейна выполнен поручень 4, состоящий из углубления 5 и вертикального бортика 6. Поручень выполнен в процессе формования чаши монолитным, за одно целое со стенками бассейна. Причем верхний край бортика 6 поручня может быть расположен на расстоянии h1 50 мм выше верхнего борта 7 и на глубину h 500 мм ниже верхнего борта 7 чаши (фиг.3а). Бортик и углубление поручня выполнены со скруглениями радиусом 12 мм. Поручень выполнен по одной стороне чаши.

Пример 2. Бассейн выполнен аналогично примеру 1, однако поручень выполнен с верхним краем бортика на уровне с верхним бортом 7 чаши (фиг.3.б). Глубина h бортика равна 100 мм. Бортик и углубление поручня выполнены со скруглениями радиусом 20 мм. Поручень выполнен по двум противоположным сторонам чаши бассейна.

Пример 3. Бассейн выполнен аналогично примеру 1, однако поручень выполнен по всему периметру чаши бассейна и ниже уровня верхнего края чаши бассейна на 50 мм.

Приведенные примеры не ограничивают конструктивное выполнение заявляемой полезной модели, но приведены лишь для наилучшего понимания устройства.

Использование в заявляемом бассейне из композиционных материалов выполненном формованием, монолитного поручня с заявленными геометрическое формой и соотношением размеров, обеспечивает удобство и безопасность при захвате рукой, и повышает прочность бассейна.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент на полезную модель 23765 ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ. Опубликовано: 20.07.2002

2. Патент на полезную модель 32161 Бассейн. Опубликовано: 10.09.2003

3. Бассейн из стеклопластика производства компании ADMIRAL Pools. Интернет-ресурс .

4. Бассейны Compass. Интернет-ресурс наиболее близкий аналог.

1. Бассейн, выполненный из композиционного материала формованием в виде объемной чаши, имеющей днище и боковые стенки, и снабженный поручнем, выполненным за одно целое со стенками бассейна и состоящим из углубления и вертикального бортика, отличающийся тем, что поручень выполнен с углублением, совмещенным с частью боковой стенки бассейна, причем верхний край поручня может быть расположен на расстоянии h1 не более 50 мм выше верхнего борта и на глубину h не более 500 мм ниже верхнего борта чаши, причем бортик и углубление поручня выполнены со скруглениями.

2. Бассейн по п.1, отличающийся тем, что поручень выполнен или по одной стороне чаши, или по двум сторонам, или по всему периметру.



 

Наверх