Установка для изготовления композитной полимерной арматуры

 

Полезная модель относится к средствам изготовления арматурных элементов для армирования конструкций, используемых в строительстве и различных отраслях промышленности. Волоконные нити подаются для осушки с катушек через систему направляющих петель в сушильную камеру, обогреваемую ТЭН-ами, и пропускаются через полимерную ванну, где они пропитываются жидким связующим на основе эпоксидных смол. Затем пропитанные связующим волокна протягиваются через отжимное устройство в цилиндрический канал, который их выравнивает. Далее гладкий стержень для придания ему рельефного профиля обматывается жгутом из волоконных нитей с помощью обмоточного устройства и поступает в нагреватель. Полимеризованный в обогревателе стержень проходит через водяной холодильник, где охлаждается за счет контакта с проточной водой, и протяжным роликовым устройством перемещается на рабочий стол. По достижении заданной длины стержня его обрезают режущим устройством. Ровинговые нити объединяются в пучок только после их пропитки связующим, что гарантирует равномерное распределение полимера в стержне. В водяном холодильнике быстро охлаждается полимеризованный при повышенной температуре стержень, что позволяет поддерживать высокую скорость протяжки изделия без перегрева протяжного устройства. Установка комплектуется дополнительно устройством для скручивания ровинговых нитей и намотки их на сменные катушки обмоточного устройства, что позволяет использовать для поперечной обмотки стержня жгуты различного диаметра.

Полезная модель относится к средствам изготовления арматурных элементов для армирования конструкций, используемых в строительстве и различных отраслях промышленности.

Известна установка для изготовления неметаллической арматуры, включающая шпулярник с установленными на нем бобинами с армирующим волокном, камеру отжига, пропиточную камеру, формовочный узел с блоком фильер, камерой предварительной полимеризации и обмотчиком, камеры отверждения, протяжный и отрезной механизмы (Фролов Н.П. Стеклопластиковая арматура и стеклобетонные конструкции. М., Стройиздат., 1980). Установка подвергнута ряду изменений на стадии полимеризации связующего авторами свидетельства на полезную модель "Установка для изготовления арматуры на основе полимерных материалов" (Заявка: 2000104430/20, 23.02.2000).

Недостатком данного способа является невысокая производительность установок.

Описано устройство для изготовления стеклопластиковой арматуры, включающее шпулярник с армирующим волокном, узел ориентирования, пропиточную ванну, узел отжима связующего, несколько последовательно расположенных обогреваемых формующих фильер, после каждой из которых установлены камеры вакуумирования, камеру отвержения и узел отбора изделий (а.с. СССР 937207, 1982 г.).

Известно также устройство для изготовления длинномерных профильных изделий из композиционного материала, содержащее шпулярник с непрерывным армирующим волокном, узел ориентирования волокон, пропиточную ванну с отжимным устройством, по меньшей мере, одну камеру вакуумирования, установленную после пропиточной ванны, а после камеры вакуумирования установлен узел дополнительной пропитки связующим, узел формирования профиля изделия и протяжный механизм, (патент РФ 2210501, 2003 г.).

К недостаткам этих устройств можно отнести сложность установок.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству (прототип) является установка, описанная в патенте "Способ изготовления композитной арматуры" (РФ 2287431, 2006 г.).

Данным изобретением решается задача изготовления композитной арматуры периодического профиля с высокими анкерующими свойствами.

Способ изготовления композитной арматуры осуществляется следующим образом. Ровинги из минеральных или полимерных волокон, а также волокон растительного происхождения с бобин проходят через разделительное устройство, которое формирует от 2 до 10 отдельных пучков. Далее пучки ровингов для удаления влаги подвергают тепловому воздействию при температуре 150-250°С в камере отжига.

Подготовленные пучки ровингов в ванне пропитывают полимерным связующим, отжимают его излишки и протягивают по отдельным продольным каналам. При выходе из каналов разделенные пучки ровингов сразу объединяются в единый стержень путем осуществления спиральной намотки обмоточным жгутом. За счет регулирования натяжения пучков ровингов несущего стержня и обмоточного жгута спиральная намотка жгута осуществляется с усилием, достаточным для его вдавливания в «сырой» стержень.

Обмоточный жгут при обмотке одновременно формирует из пучков ровингов несущий стержень и создает рельефный спиральный профиль.

При работе по данному способу вероятна возможность неполного смачивания пучков ровинга связующим при увеличении скорости протяжки стержня и соответствующего уплотнения сформированных пучков. Вследствие этого производительность установки ограничивается данным фактором.

Патентуемая полезная модель решает задачу обеспечения высокой производительности поточной линии по производству профилированных композитных стержней с хорошими физико-механическими показателями.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором приведена схема установки.

Установка для изготовления композитной полимерной арматуры включает в себя систему подачи ровинга из минеральных или полимерных волокон, а также волокон растительного происхождения (1), сушильную камеру (2), полимерную ванну (3), горизонтальный канал (4) с отжимным устройством (5), устройство для поперечной намотки (6), нагреватель (7), водяной холодильник (8), натяжные ролики (9) и отрезное устройство (10). Волоконные нити подаются для осушки с катушек через систему направляющих петель в сушильную камеру, обогреваемую ТЭН-ами, и пропускаются через полимерную ванну, где они пропитываются жидким связующим на основе эпоксидных смол. Затем пропитанные связующим волокна протягиваются через отжимное устройство в цилиндрический канал, который их выравнивает. Далее гладкий стержень для придания ему рельефного профиля обматывается жгутом из волоконных нитей с помощью обмоточного устройства и поступает в нагреватель, представляющий собой несколько последовательно установленных электрических печей с автономным обогревом. Полимеризованный в обогревателе стержень проходит через водяной холодильник, где охлаждается за счет контакта с проточной водой, и протяжным роликовым устройством перемещается на рабочий стол. По достижении заданной длины стержня его обрезают режущим устройством.

На входе в нагреватель устанавливают дополнительное отжимное устройство для отделения избыточного количество смолы из волоконного стержня.

Основные отличия данной полезной модели от прототипа заключаются в том, что:

- ровинговые нити объединяются в пучок только после их пропитки связующим, что гарантирует равномерное распределение полимера в стержне;

- полимеризованный при повышенной температуре стержень быстро охлаждается в водяном холодильнике, что позволяет поддерживать высокую скорость протяжки изделия без перегрева протяжного устройства;

- установка для изготовления композитной полимерной арматуры комплектуется дополнительно устройством для скручивания ровинговых нитей и намотки их на сменные катушки обмоточного устройства, что позволяет использовать для поперечной обмотки стержня жгуты различного диаметра и изменять анкерирующие свойства арматуры.

Полезную модель осуществляют следующим образом.

- Обматывают скрученным ровинговым жгутом сменные катушки обмоточного устройства. Устанавливают сменную катушку в обмоточное устройство.

- Устанавливают в шпулярник требуемое количество катушек с ровингом, пропускают ровинговые нити от каждой катушки через направляющие петли и протягивают их через сушильную камеру, полимерную ванну, горизонтальный канал.

- Пропускают полимерный стержень через, холодильник и нагреватель, присоединяют ровинговый пучок к концу стержня.

- Включают отдельные секции нагревателя и ТЭНы сушильной камеры

- Подают воду в холодильник.

- Вводят конец полимерного стержня в протяжные ролики.

- Включают в работу протяжные ролики.

- Включают в работу обмоточное устройство.

- После выхода через протяжные ролики готового профилированного стержня обрезают начальный участок режущим устройством.

- Обрезают готовый стержень по достижении его заданной длины.

1. Установка для изготовления композитной полимерной арматуры включает в себя систему подачи волокна, сушильную камеру, полимерную ванну, горизонтальный канал, устройство для поперечной намотки, два отжимных устройства, нагреватель, холодильник, натяжные ролики и отрезное устройство, отличающаяся тем, что ровинговые нити объединяются в пучок только после их пропитки связующим, что гарантирует равномерное распределение полимера в стержне.

2. Установка для изготовления композитной полимерной арматуры по п.1, отличающаяся тем, что содержит водяной холодильник, в котором быстро охлаждается полимеризованный при повышенной температуре стержень, и это позволяет поддерживать высокую скорость протяжки изделия без перегрева протяжного устройства.

3. Установка для изготовления композитной полимерной арматуры по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она комплектуется дополнительно устройством для скручивания ровинговых нитей и намотки их на сменные катушки обмоточного устройства, что позволяет использовать для поперечной обмотки стержня жгуты различного диаметра и изменять анкерирующие свойства арматуры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, например, для изготовления армированных бетонных изделий, в частности, бетонных армированных свай

Полезная модель относится к строительству, а именно к композитной стеклопластиковой арматуре, которая применяется в строительных конструкциях: для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций

Техническим результатом является повышение несущей способности поврежденных ребристых плит перекрытий

Полезная модель относится к оборудованию для производства арматуры и является технологической линией производства для изготовления арматуры, используемой при армировании обычных и предварительно напряженных строительных конструкций.

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.
Наверх