Управляемое полипозиционное дренажное устройство

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к лечению острого панкреатита. Дренажное устройство содержит основную дренажную полую трубку 1, на которой срезана часть поверхности с образованием желоба 2, дополнительную трубку-ирригатор 3 для подачи антисептической жидкости, на одном из концов которой закреплена леска 4, концы которой проведены через основную дренажную полую трубку 1 в направлении одного и другого ее концов. Основная дренажная полая трубка 1 может быть снабжена трубчатыми переходниками 5 для одновременной активной аспирации, а в месте образования желоба 2 могут быть выполнены перфоративные отверстия 6. Предлагаемое управляемое полипозиционное дренажное устройство способно эффективно промывать сальниковую сумку за счет режима одновременной аспирации и ирригации, орошать большую поверхность поджелудочной железы за счет перемещения дополнительной трубки-ирригатора. Возможна более длительная и эффективная работа дренажного устройства за счет отсутствия большого количества перфоративных отверстий и удаления более крупных фрагментов омертвевших тканей.

Полезная модель относится к медицине, в частности к лечению острого панкреатита.

На долю панкреонекроза приходится высокая летальность в структуре ургентной хирургической патологии, достигающая 85-90% вследствие инфекционных осложнений, токсемических и поздних постнекротических осложнений. Парапанкреатические флегмоны, абсцессы забрюшинной клетчатки быстро приводят к септическому состоянию и летальному исходу. Адекватная хирургическая санация гнойных и инфицированных очагов являются основой благоприятного исхода. Особые требования при проведении адекватной хирургической санации предъявляются к дренажному устройству сальниковой сумки, так как качество функционирование последнего определяет исход патологического процесса.

В настоящее время использование толстых трубчатых дренажей (Шалимов С.А. и др. "Острый панкреатит и его осложнения", - 1990, Киев, с.116) - [1], устанавливаемых в полость сальниковой сумки после создания "открытой" оментобурсостомы, приводит к воспалительному процессу окружающих тканей, участвующих в формировании канала, к интоксикации, а также в 100% случаев возникает послеоперационная грыжа.

Комбинированный дренаж по "типу частокола" (Шалимов С.А. и др. "Болезни поджелудочной железы и их хирургическое лечение". - 1977, Киев, с.80) - [2] проводят через лапаротомную рану, где используется комбинация тампон-перчатка-трубка, тампон которой через сутки представляет собой "пробку" и всегда ведет к формированию послеоперационной грыжи.

Двухпросветные дренажи с активной аспирацией (Дмитриев Е.Г, дисс.кмн., Казань 1990) - [3] при панкреонекрозе ведут к таким осложнениям, как аррозивное кровотечение из сосудов поджелудочной железы в стадии

секвестрации, формирование панкреатического свища, а также способствуют развитию спаечного процесса как в сальниковой сумке, так и в брюшной полости.

Известен пассивный дренаж по типу кольца "ринг-дренаж" -"сквозной" многодырчатый, который устанавливают после мобилизации и низведения селезеночного угла толстой кишки в область поджелудочной железы после проведенной лапаротомии (Кочнев О.С. и др. "Экстренная хирургия желудочно-кишечного тракта", Казань, 1984) - [4]. Он часто применяется в ургентной панкреатологии, но исключает возможность установления лапароскопически в связи со своим большим диаметром. Данный дренаж также может забиваться фибринозными наложениями, лизирующимися некротическими тканями. Использование данного дренажа нередко приводит к затекам промывной жидкости, что увеличивет частоту гнойно-некротических осложнений при панкреонекрозе. Замену "ринг-дренажа" проводят "в слепую", что приводит к возможным внутрибрюшным кровотечениям, нахождению дренажных отверстий вне сальниковой сумки.

Известен способ лечения воспалительного процесса в поджелудочной железе и окружающих тканях по патенту №2134069, А 61 В 17/00, опубл. 10.08.1999 г. - [5], при проведении которого используют перчаточно-трубчатый дренаж и трубчатый дренаж с блокиратором на конце и перфоративными отверстиями, через которые вводят мазь "Нитацид" непосредственно в очаг поражения. Применяемый дренаж характеризуется большими габаритами, исключается возможность установления его лапароскопически.

Дренажная система (Рогачев А.А. "Способ лечения гнойных полостей с управляемым дренажом", патент 20358956, А 61 М 25/01, 1995) - [6], состоящая из фиброскопа, на который устанавливают дренажную трубку, троакаром пунктируют гнойную полость, удаляют стилет, вводят, через полую трубку фиброскоп и по фиброскопу вводят дренажную трубку, отмывают гнойную полость, выбирают с помощью фиброскопа оптимальное

положение дренажа. Данное дренажное устройство может забиваться омертвевшими тканями поджелудочной железы. При введение троакара возможно повреждение полых органов и сосудов, что может привести к гибели пациента. Использование фиброскопа, достаточно дорогого оборудования, при гнойном процессе может привести к его поломке, что экономически не оправдано.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели, принятым за прототип, является трубчато-дренажная система, используемая при проведении способа дренирования сальниковой сумки при панкреонекрозе (патент №2127132, А 61 М 27/00, опубл. 10.03.1999) - [7], состоящая из поролоново-дренажной системы, укладываемой по всей площади полости сальниковой сумки, дополнительных внутренних с боковыми отверстиями улавливающих трубчатых дренажей с леской и пуговкой, укладываемых по верхней и нижней поверхности поролоново-дренажной системы, клеенчатого капюшона, который закреплен с дистальных концов дополнительных внутренних трубчатых дренажей, и контрольного дренажа, который ставят под клеенчатый капюшон, причем по всей длине поролоново-дренажной системы имеются дренажи системы орошения с леской и пуговкой, которые выведены на переднюю брюшную стенку через восстановленную желудочно-ободочную связку, туда же выведены и 2-4 микроирригатора, которые установлены в парапанкреатической клетчатке.

Эта система позволяет заполнить всю поверхность железы, эвакуировать весь гнойный экссудат. Однако данная конструкция представляет собой достаточно сложную систему, ее применение возможно только при лапаротомии, хотя, как известно, в последнее время все большую актуальность занимают малоинвазивные способы лечения панкренекроза в связи с лучшими результатами и исходами лечения, а также использования в арсенале лапароскопии и ультрасонографии. Удаление дренажа в системе, принятой за прототип, достаточно трудоемко, наличие множества лесок в

дренажах не гарантирует от забивания фибрином, некротическими массами, кроме того, длительное нахождение такого дренажа может привести к пролежням и к аррозивному кровотечению.

Технический результат, на достижении которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции дренажа и повышении эффективности ее использования.

Технический результат достигается тем, что в управляемом полипозиционном дренажном устройстве, содержащем основную дренажную полую трубку с леской и трубку-ирригатор для подачи антисептической жидкости, на части основной дренажной полой трубки срезана часть поверхности с образованием желоба, на одном из концов трубки-ирригатора для подачи антисептической жидкости закреплена леска, концы которой проведены через основную дренажную полую трубку в направлениях одного и другого ее концов с выходом из брюшной полости, причем основная дренажная полая трубка снабжена трубчатыми переходниками для одновременной активной аспирации, а на ее поверхности в месте образования желоба выполнены перфоративные отверстия.

Сущность полезной модели представлена на Фиг.1.

Здесь: 1 - основная дренажная полая трубка; 2 - желоб, образованный путем среза части поверхности трубки 1; 3 - дополнительная трубка-ирригатор для подачи антисептика; 4 - леска; 5 - трубчатые переходники; 6 - перфоративные отверстия.

Дренажное устройство содержит основную дренажную полую трубку 1, на части которой срезана часть поверхности с образованием желоба 2, дополнительную трубку-ирригатор 3 для подачи антисептической жидкости, на одном из концов которой закреплена леска 4, концы которой проведены через основную дренажную полую трубку 1 в направлении одного и другого ее концов. Основная дренажная полая трубка 1 может быть снабжена трубчатыми переходниками 5 для одновременной активной аспирации, а в

месте образования желоба 2 могут быть выполнены перфоративные отверстия 6.

Управляемое полипозиционное дренажное устройство используют следующим образом. В полость сальниковой сумки устанавливают основную дренажную полую трубку 1, на которой срезана часть поверхности с образованием желоба 2. Через малый сальник устанавливают дополнительную трубку-ирригатор 3, для подачи антисептической жидкости, на одном из концов которой закрепляют леску 4, а ее концы проводят через основную дренажную полую трубку 1 в направлении одного и другого ее концов. Путем потягивания лески можно изменить положение трубки-ирригатора 3, обеспечивая лучшее орошение антисептиком поверхности пораженной поджелудочной железы и адекватное дренирование эксудата сальниковой сумки. Оба конца основной дренажной полой трубки 1 соединяют трубчатыми переходниками 5, для одновременной активной аспирации. В месте образования желоба, могут быть выполнены перфоративные отверстия 6, улучшающие дренирование эксудата сальниковой сумки.

Предлагаемое управляемое полипозиционное дренажное устройство способно эффективно промывать сальниковую сумку за счет режима одновременной аспирации и ирригации, орошать большую поверхность поджелудочной железы за счет перемещения дополнительной трубки-ирригатора. Возможна более длительная и эффективная работа дренажного устройства за счет отсутствия большого количества перфорационных отверстий и удаления более крупных фрагментов омертвевших тканей.

1. Управляемое полипозиционное дренажное устройство, содержащее основную дренажную полую трубку с леской и трубку-ирригатор для подачи антисептической жидкости, отличающееся тем, что на части трубки срезана часть поверхности с образованием желоба, на одном из концов трубки-ирригатора для подачи антисептической жидкости закреплена леска, концы которой проведены через основную дренажную полую трубку в направлениях одного и другого ее концов с выходом из брюшной полости.

2. Управляемое полипозиционное дренажное устройство по п.1, отличающееся тем, что основная дренажная полая трубка снабжена трубчатыми переходниками для одновременной активной аспирации и ирригации.

3. Управляемое полипозиционное дренажное устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхности основной дренажной полой трубки в месте образования желоба выполнены перфоративные отверстия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии
Наверх