Ванна виброгидромассажная для лица

 

Заявляемая ванна вибро-гидромассажная для лица относится к ваннам для отдельных частей тела (местным ваннам) с использованием пневматического и гидравлического массажа и содержит корпус, размещенные в корпусе распылители, компрессор и вибратор, причем распылители выполнены в виде диафрагмы с отверстиями и размещены в нижней части корпуса, отверстия в диафрагме размещены согласно массажным линиям на лице, вибратор и компрессор размещены внутри корпуса в его нижней части, при этом компрессор размещен внутри корпуса в его нижней части с возможностью подачи воздуха непосредственно под диафрагму. Использованием ванны вибро-гидромассажной для лица достигается возможность проведения физиотерапевтических процедур таких частей тела человека, как лицо, путем воздействия на кожу лица водной средой, растворенными в воде пузырьками воздуха и вибрацией. Указанным воздействием достигается обновление клеток кожи лица за счет мягкого отшелушивания отмерших клеток, улучшение кровоснабжения и обменных процессов в мышцах и коже лица, кожа лица насыщается влагой и кислородом, подтягивается, исчезают морщины. В процессе проведения указанных физиотерапевтических процедур улучшается зрение, за счет выдоха воздуха в воду через нос очищаются носовые полости, укрепляются легкие.

Заявляемая ванна вибро-гидромассажная для лица относится к области ванн для отдельных частей тела человека с использованием пневматического и гидравлического массажа.

Известно устройство теплой ванны, содержащее емкость ванны, в которую можно поместить часть тела человека, водяной бак, средство создания горячего тумана, которое превращает воду в водяном баке в горячий туман для осуществления горячего стимулирования горячим туманом части тела в емкости ванны, средство введения наружного воздуха для выполнения холодного стимулирования части тела, находящейся в емкости ванны, и контур циркуляции для осуществления циркуляции воздуха внутри емкости ванны, при этом средство введения наружного воздуха включает путь введения наружного воздуха, часть которого сообщена с частью контура циркуляции с образованием части двойного назначения, в которой находятся вентилятор для вдувания воздуха в емкость ванны и нагревающее средство, средство создания горячего тумана содержит средство создания холодного тумана, выполненное с возможностью подачи холодного тумана в контур циркуляции и перемешивания в емкости ванны с образованием горячего тумана (патент Российской Федерации на изобретение 2330641, МПК А61Н 33/06, А61Н 35/00, опубл. 10.08.2008).

Общие существенные признаки известного устройства теплой ванны и заявляемой ванны вибро-гидромассажной для лица:

- ванна, содержащая

- корпус и

- средство введения наружного воздуха

Недостатком известного устройства теплой ванны является невозможность использования ее для проведения физиотерапевтических процедур таких частей тела человека, как лицо.

Известно устройство для проведения местных жемчужных ванн, содержащее емкость, распределитель для подачи воздуха в жидкость и уплотнитель, причем емкость выполнена в виде прозрачного цилиндра, часть которого заполнена жидкостью, а патрубки, подающие воздух под жидкость и отводящие воздух из воздушного- пространства верхней части цилиндра соединены соответственно нижний с выходным, а верхний - с входным клапанами поршневого насоса, причем нижний патрубок прозрачного цилиндра соединен с одним концом трубчатого спиралевидного распределителя с отверстиями, размещенного в нижней части цилиндра, второй конец распределителя заглушен, причем в центре нижней части цилиндра установлен подогреватель жидкости, прозрачный сосуд снабжен механизмами его поворота вокруг горизонтальной оси и перемещения по вертикали, уплотнитель выполнен в форме эластичной манжеты, а в состав жидкости, заполняющей прозрачный цилиндрический сосуд, включены лекарственные вещества (Свидетельство Российской Федерации на полезную модель 1426, МПК А61Н 9/00, опубл. 16.01.1996).

Известное устройство для проведения местных жемчужных ванн по своему функциональному назначению, технической сущности и достигаемому техническому результату является наиболее близким к заявляемой ванне вибро-гидромассажной (прототип).

Однако известное устройство для проведения местных жемчужных ванн также не обеспечивает проведение физиотерапевтических процедур таких частей тела человека, как лицо.

Созданием ванны вибро-гидромассажной для лица решается задача возможности проведения физиотерапевтических процедур таких частей тела человека, как лицо, путем воздействия на кожу лица водной средой, растворенными в воде пузырьками воздуха и вибрацией. Указанным воздействием достигается обновление клеток кожи лица за счет мягкого отшелушивания отмерших клеток, улучшение кровоснабжения и обменных процессов в мышцах и коже лица, кожа лица насыщается влагой и кислородом, подтягивается, исчезают морщины. В процессе проведения указанных физиотерапевтических процедур улучшается зрение, за счет выдоха воздуха в воду через нос очищаются носовые полости, укрепляются легкие.

Указанная задача решается, а названные выше технические результаты достигаются тем, что заявляемая ванна вибро-гидромассажная содержит корпус, размещенные в корпусе распылители, компрессор и вибратор, причем распылители выполнены в виде диафрагмы с отверстиями и размещены в нижней части корпуса, отверстия в диафрагме размещены согласно массажным линиям на лице, вибратор и компрессор размещены внутри корпуса в его нижней части, при этом компрессор размещен внутри корпуса в его нижней части с возможностью подачи воздуха непосредственно под диафрагму.

Общие существенные признаки прототипа и заявляемой ванны вибро-гидромассажной:

- ванна вибро-гидромассажная для лица (устройство для проведения местных жемчужных ванн);

- корпус(цилиндр);

- размещенные в корпусе распылители (трубчатый спиралевидный распределитель с отверстиями).

Отличительные существенные признаки прототипа и заявляемой ванны вибро-гидромассажной:

- заявляемая ванна вибро-гидромасеажная для лица снабжена компрессором и вибратором;

- распылители выполнены в виде диафрагмы с отверстиями и размещены в нижней части корпуса;

- отверстия в диафрагме размещены согласно массажным линиям на лице;

- вибратор и компрессор размещены внутри корпуса в его нижней части;

- компрессор размещен внутри корпуса в его нижней части с возможностью подачи воздуха непосредственно под диафрагму.

Совокупность существенных признаков, обеспечивающих получение заявленных технических результатов во всех случаях, на которые распространяется. испрашиваемый объем правовой охраны:

- ванна вибро-гидромассажная для лица;

- корпус;

- размещенные в корпусе распылители;

- компрессор;

- вибратор.

Совокупность существенных признаков, обеспечивающих совместно с совокупностью существенных признаков, обеспечивающих получение заявленных технических результатов во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, получение заявленных технических результатов лишь в частных случаях, в конкретных формах выполнения полезной модели:

- распылители выполнены в виде диафрагмы с отверстиями и размещены в нижней части корпуса;

- отверстия в диафрагме размещены согласно массажным линиям на лице;

- вибратор и компрессор размещены внутри корпуса в его нижней части;

- компрессор размещен внутри корпуса в его нижней части с возможностью подачи воздуха непосредственно под диафрагму.

На чертеже схематично изображена заявляемая ванна вибро-гидромассажная для лица.

Заявляемая ванна вибро-гидромассажная для лица 1 содержит корпус 2, компрессор 3, вибратор 4 и распылители, выполненные в виде диафрагмы 5 с отверстиями (на чертеже не показаны).

Используют заявляемую ванну вибро-гидромассажную для лица в следующем порядке. Ванну 1 заполняют водой или водой с растворенными в ней лекарственными средствами, например с тщательно процеженным травяным раствором, с комфортной для лица температурой с учетом того, что холодная вода сужает, а горячая вода расширяет поры и кровеносные сосуды. Включают компрессор 3 и, затаив дыхание, погружают лицо в бурлящий лечебный раствор. Во время процедуры медленно поворачивают голову по часовой, а затем против часовой стрелке, одновременно медленно выдыхая воздух через нос в лечебный раствор. Можно поворачивать голову с бока на бок. По мере необходимости приподнимают лицо над поверхностью лечебного раствора и производят глубокий вдох, после чего вновь погружают лицо в бурлящий лечебный раствор и вновь медленно поворачивают голову по часовой, а затем против часовой стрелке, одновременно медленно выдыхая воздух через нос в лечебный раствор. Через 3-5 минут на 2-3 минуты включают вибратор 4 и после его выключения продолжают массаж с включенным компрессором еще 2-3 минуты. Длительность процедуры варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и должна удовлетворять главному критерию - комфортности ощущений.

По окончании процедуры лицо не вытирают, дают ему обсохнуть. На высохшее лицо наносят маску или крем. Процедуру проводят ежедневно два раза в день (утром и вечером) в течение 10 дней с последующим двухнедельным перерывом. Перед процедурой можно использовать маску-скраб для лица, которую смывают перед погружением лица в лечебный раствор. В лечебный раствор можно добавлять ароматические масла.

В результате многочисленных экспериментальных наблюдений был сделан вывод о том, что заявляемая ванна вибро-гидромассажная для лица удобна в использовании и обеспечивает эффективное проведение физиотерапевтических процедур таких частей тела человека, как лицо, путем воздействия на кожу лица водной средой, растворенными в воде пузырьками воздуха и вибрацией. Указанным воздействием достигается обновление клеток кожи лица за счет мягкого отшелушивания отмерших клеток, улучшение кровоснабжения и обменных процессов в мышцах и коже лица, кожа лица насыщается влагой и кислородом, подтягивается, исчезают морщины. В процессе проведения указанных физиотерапевтических процедур улучшается зрение, за счет выдоха воздуха в воду через нос очищаются носовые полости, укрепляются легкие.

Заявляемая ванна вибро-гидромассажная для лица может использоваться в косметологических салонах, в медицинских учреждениях, а также в домашних условиях самостоятельно без применения помощи другого человека.

1. Ванна виброгидромассажная для лица, содержащая корпус и размещенные в корпусе распылители, отличающаяся тем, что ванна виброгидромассажная для лица дополнительно снабжена компрессором и вибратором.

2. Ванна виброгидромассажная для лица по п.1, отличающаяся тем, что распылители выполнены в виде диафрагмы с отверстиями.

3. Ванна виброгидромассажная для лица по пп.1 и 2,отличающаяся тем, что распылители, выполненные в виде диафрагмы с отверстиями, размещены в нижней части корпуса.

4. Ванна виброгидромассажная для лица по п.3, отличающаяся тем, что отверстия в диафрагме размещены согласно массажным линиям на лице.

5. Ванна виброгидромассажная для лица по п.1, отличающаяся тем, что вибратор размещен внутри корпуса в его нижней части.

6. Ванна виброгидромассажная для лица по п.1, отличающаяся тем, что компрессор размещен внутри корпуса в его нижней части с возможностью подачи воздуха непосредственно под диафрагму.



 

Наверх