Конвекторный обогреватель

 

Конверторный обогреватель с воздухом в качестве теплоносителя, состоящий из корпуса, внутри нижней части которого размещен минимум один электрический резистивный нагревательный элемент и который имеет в нижней части отверстия для поступления воздуха, а в верхней части отверстия для выхода воздуха, из терморегулятора и устройства защиты от перегрева, при этом над электрическим резистивным нагревательным элементом размещен минимум один теплоаккумулирующий элемент.

Полезная модель относится к электрическому конвекторному обогревателю, который использует воздух в качестве теплоносителя, может найти применение как напольный конвекторный обогреватель или настенный конвектор и получает широкое распространение в качестве дополнительного отопителя.

Обогреватели такого рода передают тепло в окружающую их среду преимущественно путем конвекции и в меньшей степени посредством излучения. Они отличаются тем, что используют в качестве теплоносителя масло, воду или воздух помещения.

Электрический конвекторный обогреватель по принципу своего действия основывается на каминном эффекте. Воздух помещения затягивается снизу и нагревается, поднимаясь вверх, преимущественно внутри конвектора. Более холодный воздух помещения вновь затягивается и нагревается, как было описано выше. В результате внутри отапливаемого помещения воздух циркулирует примерно наподобие валка.

В целом конвекторные обогреватели пользуются большой популярностью, прежде всего, благодаря своей бесшумной работе, быстрой теплоотдаче и легкости в обращении. Они практичны и просты в обслуживании. Благодаря присущему им свойству отдавать тепло уже через несколько минут они относительно быстро нагревают помещение. Поэтому они особенно подходят для ванных комнат.

Конвективный обогреватель, в частности с водяным подогревом или с электрическим подогревом или панельным подогревом описывается в патенте G 9319340.8 (дата приоритета 16.12.1993, дата публикации 31.03.1994, Int.Cl. F24D 3/12), который рассматривается в качестве ближайшего аналога. Поступающий снизу холодный воздух помещения нагревается конвектором и отклоняется над конвектором с помощью расположенного над ним направляющего листа или вентилятора в направлении к полу.

В патенте EP 0176478 A1 (дата приоритета 07.09.1984, дата публикации 02.04.1986, Int.Cl. F24H 3/00) описывается конвекторный обогреватель, который выполнен в форме цокольной планки и расположен у стены на полу по периметру помещения. В корпусе, имеющем форму ящика, расположен горизонтально один или несколько электрических нагревательных элементов, которые обтекают по обеим сторонам поднимающимся вверх потоком воздуха. На нижнем конце имеет обогреватель отверстие для ввода воздуха и на верхнем конце имеет выходное отверстие для выхода нагретого воздуха.

Неоднократно оцененное преимущество указанных прототипов, состоящее в способности относительно быстро нагревать помещение до заданной температуры, одновременно связано с проблемой, что в особенности при заданных высоких температурах для помещения и в холодное время года температура помещения довольно быстро вновь снижается и конвекторный обогреватель неизбежно имеет высокую частоту включения. Заявленная полезная модель обладает более высоким коэффициентом полезного действия по сравнению с указанными аналогами.

В связи с этим задача полезной модели состоит в том, чтобы представить усовершенствованный электрический конвекторный обогреватель с воздухом в качестве теплоносителя, который при меньшей частоте включения обеспечивает равномерную температуру в помещении и к тому же может быть изготовлен с меньшими издержками.

Согласно полезной модели данная задача решается конвекторным обогревателем с воздухом в качестве теплоносителя, состоящим из коробчатого корпуса, внутри которого в нижней части размещен, по крайней мере, один электрический резистивный нагревательный элемент и который имеет отверстия для поступления воздуха в нижней части и отверстия для выхода воздуха в верхней части, а также терморегуляторы и устройства защиты от перегрева, причем поверх электрического резистивного нагревательного элемента размещен минимум один теплоаккумулирующий элемент.

С полезной моделью в особенности связано преимущество в том, что теплоаккумулирующий элемент лучше использует тепло, отдаваемое электрическим резистивным нагревательным элементом. При выключенном нагревательном элементе теплоаккумулирующий элемент постепенно отдает тепло. Заметно уменьшаются колебания температуры. Частота включений конвектора значительно снижается. Удобство нахождения в помещении улучшается и снижаются затраты на обогрев. Кроме того, уменьшаются затраты на изготовление конвектора.

Особый вариант осуществления полезной модели предусматривает, что теплоаккумулирующий элемент по своей ширине соответствует длине электрического резистивного нагревательного элемента.

В соответствии с еще одним вариантом выполнения конвекторного обогревателя электрический резистивный нагревательный элемент размещается на расстоянии от передней и задней стороны корпуса конвекторного обогревателя.

Преимущественным образом теплоаккумулирующий элемент состоит из пластины из шамота или из материала, содержащего шамот.

В соответствии с особенно предпочтительным вариантом осуществления полезной модели теплоаккумулирующий элемент имеет порошковое лакокрасочное покрытие или прозрачное керамическое покрытие.

Согласно дальнейшему варианту осуществления полезной модели конвекторный обогреватель имеет два теплоаккумулирующих элемента, размещенных параллельно друг другу или последовательно друг за другом.

Терморегулятор преимущественно является брызгозащищенным регулируемым комнатным термостатом.

В дальнейшем варианте выполнения соответствующего полезной модели конвекторного обогревателя, преимущественно конвекторного обогревателя мощностью 1,5 кВт и выше, над теплоаккумулирующим элементом размещены два устройства защиты от перегрева.

Ниже следует детальное описание полезной модели на основе чертежа, на котором показано следующее:

Фиг.1 - блок-схема соответствующего полезной модели конвекторного обогревателя.

На фиг.1 изображена лицевая сторона конвекторного обогревателя, открытая в зоне 9 ниже отверстий для выхода воздуха 3, здесь в виде вентиляционной решетки из алюминия, и показывающая внутреннюю блок-схему конвекторного обогревателя.

Конвекторный обогреватель состоит из коробчатого корпуса 1. В нижней части его размещен электрический резистивный нагревательный элемент 2 известного вида в горизонтальном положении мощностью от 1,0 до 2,4 кВт. На нижней стороне корпуса - здесь не видна - предусмотрены отверстия для поступления воздуха. На задней стороне корпуса 1 предусмотрены нижний держатель 5 и верхний держатель 4 для крепления теплоаккумулирующего элемента 6. В качестве теплоаккумулирующего элемента 6 в данном варианте осуществления изобретения применяется аккумулирующий камень MAGMATIC® . Оказалось преимущественным использовать теплоаккумулирующие элементы 6, состоящие из шамота или из смеси материалов, содержащих шамот.

На аккумулирующий камень MAGMATIC® преимущественным образом нанесено порошковое лакокрасочное покрытие или прозрачное керамическое покрытие. Если в качестве теплоаккумулирующих элементов 6 используются, например, шамотные плиты без покрытия, то ввиду грубой поверхности данного материала существует угроза оседания на теплоаккумулирующем элементе 6 частиц пыли, содержащихся в поднимающемся и нагревающемся воздухе. Со временем образуется слой пыли, который из-за плохой теплопроводности, в конечном итоге, препятствует поглощению и отдаче тепла теплоаккумулирующим элементом 6. Как видно на фиг.1, ширина теплоаккумулирующего элемента 6 соответствует длине резистивного нагревательного элемента 2. Теплоаккумулирующий элемент 6 размещен на расстоянии как от задней стороны 9, так и от передней стороны корпуса 1, так что поднимающийся нагретый воздух с обеих сторон обтекает боковые поверхности теплоаккумулирующего элемента 6 и таким образом может переносить на него тепло. При выключенном конвекторном обогревателе теплоаккумулирующий элемент 6 постепенно отдает поглощенную тепловую энергию.

Брызгозащищенный и дистанционно обслуживаемый термостат 7 с элементами управления 8 не только позволяет использовать конвекторный обогреватель в ванных комнатах, но и обеспечивает желательный комфорт обогрева.

Прежде всего, у конвекторных обогревателей с мощностью резистивного нагревательного элемента 2 минимум 1,5 кВт оказалось предпочтительным предусмотреть над нагревательным элементом 2 два расположенных друг за другом теплоаккумулирующих элемента 6 и под верхней крышкой конвекторного обогревателя два устройства защиты от перегрева.

Соответствующий полезной модели конвекторный обогреватель может быть выполнен как настенный, так и - будучи снабжен ножками - как напольный.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1. корпус

2. резистивный нагревательный элемент

3. отверстие для выхода воздуха

4. верхний держатель

5. нижний держатель

6. теплоаккумулирующий элемент

7. термостат

8. элемент управления

9. задняя сторона

1. Конвекторый обогреватель с воздухом в качестве теплоносителя, состоящий из корпуса (1), внутри нижней части которого размещен минимум один электрический резистивный нагревательный элемент (2) и который имеет в нижней части отверстия для поступления воздуха, а в верхней части отверстия для выхода воздуха (3), из терморегулятора и устройства защиты от перегрева, отличающийся тем, что над электрическим резистивным нагревательным элементом (2) размещен минимум один теплоаккумулирующий элемент (6).

2. Конвекторный обогреватель по п.1, отличающийся тем, что теплоаккумулирующий элемент (6) по своей ширине соответствует длине электрического резистивного нагревательного элемента (2).

3. Конвекторный обогреватель по п.1 или 2, отличающийся тем, что электрический резистивный нагревательный элемент (2) размещен на расстоянии от передней и задней стороны (9) корпуса (1).

4. Конвекторный обогреватель по п.3, отличающийся тем, что теплоаккумулирующий элемент (6) представляет собой пластину, состоящую из шамота или содержащую шамот.

5. Конвекторный обогреватель по п.4, отличающийся тем, что теплоаккумулирующий элемент (6) имеет порошковое лакокрасочное покрытие или прозрачное керамическое покрытие.

6. Конвекторный обогреватель по п.5, отличающийся тем, что два теплоаккумулирующих элемента (6) размещены параллельно друг другу или последовательно друг за другом.

7. Конвекторный обогреватель по п.6, отличающийся тем, что терморегулятор (7) представляет собой брызгозащищенный комнатный термостат.

8. Конвекторный обогреватель по п.7, отличающийся тем, что над теплоаккумулирующим элементом (6), преимущественно при мощности резистивного нагревательного элемента (2) минимум 1,5 кВт, размещены два устройства защиты от перегрева.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Полезная модель относится к бытовому электрическому обогревательному прибору со специальным приспособлением, позволяющим его использовать в качестве обогреваемого сиденья

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.
Наверх