Обогреватель с подушкой - аккумулятором тепла

 

Полезная модель относится к бытовому электрическому обогревательному прибору со специальным приспособлением, позволяющим его использовать в качестве обогреваемого сиденья.

Корпус обогревателя выполнен с возможностью закрепления на нем съемной подушки, и снабжен колесиками и ручкой-опорой. Технический результат полезной модели состоит в расширении функциональных возможностей обогревательного прибора.

Полезная модель относится к мобильному бытовому электрическому обогревательному прибору со специальным приспособлением, позволяющим его использовать, в частности, в качестве обогреваемого сиденья. Полезная модель может найти применение, например, в дачных условиях.

Известны варианты отопительных масляных обогревателей, содержащих многосекционный корпус, снабженный колесиками и ручкой ().

Отопительный эффект от применения известных обогревателей ограничен использованием только самого обогревательного прибора.

Технический результат полезной модели состоит в обеспечении усиления обогрева помещения благодаря использованию не одного, а двух частей обогревателя, с возможностью одновременного нахождения их в двух точках помещения наряду с достижением комфортности при использовании одной из них, являющейся съемной.

Названный технический результат достигнут в полезной модели благодаря следующей совокупности признаков.

Как в известных обогревателях корпус предложенного обогревателя снабжен колесиками и ручкой, однако в отличие от них названный корпус обогревателя, согласно предложенной полезной модели, выполнен с возможностью закрепления на нем средства, аккумулирующего тепло, выполненного в виде съемной подушки.

Чехол подушки выполнен из мягкого натурального или синтетического материала, например текстиля или замши, заполненного наполнителем с удельной теплоемкостью в интервале значений: 1÷2,5 кДж·кг-1·К -1.

Наполнитель может быть выполнен в виде мягкого синтетического волокна, разрозненного или образующего нетканый материал, или в виде крошки из полиуретана, или полипропилена, или полистирола, или полиэтилена, или нейлона.

Возможно использование и других теплоемких материалов, в т.ч. натуральных.

На съемной подушке и соответствующей стороне корпуса обогревателя закреплены средства фиксации, выполненные, например, в виде ответных друг другу частей застежки «велькро».

На свободной стороне корпуса обогревателя установлен регулятор температуры с подсветкой.

Полезная модель поясняется фигурой чертежа, на которой схематично изображен электрический обогреватель 1, снабженный подушкой 2, выполненной с возможностью размещения на одной из широких сторон корпуса обогревателя. Подушка 2 может крепиться к соответствующей стороне корпуса обогревателя 1 с помощью, например, застежки «велькро» (не показана), ответные друг другу части которой расположены на соответствующих наружных частях подушки и корпуса обогревателя.

Противоположная первой сторона корпуса обогревателя с одного конца снабжена парой колесиков 3, а с другого конца - ручкой 4, выполняющей в рабочем положении устройства (в виде сиденья) функцию опоры для него. Поэтому высота опоры должна соответствовать диаметру колесиков.

В нерабочем положении обогреватель 1 может быть с помощью колесиков 3 за ручку 4 перемещен в нужное место.

С торца корпуса обогревателя выполнен регулятор температуры с подсветкой 5.

Пользуются предложенным устройством следующим образом.

Закрепляют на соответствующей стороне обогревателя 1 подушку 2 и включают обогреватель в сеть. Пользователь может установить комфортную для себя температуру нагрева обогревателя и использовать устройство, не отключая его от сети, в качестве сиденья или сняв нагретую подушку использовать ее в качестве грелки или для обогрева другого участка помещения.

1. Обогреватель, корпус которого выполнен с возможностью закрепления на нем средства, аккумулирующего тепло, выполненного в виде съемной подушки, и снабжен колесиками и ручкой-опорой.

2. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что чехол подушки выполнен из мягкого натурального или синтетического материала, заполненного наполнителем с удельной теплоемкостью 1÷2,5 кДж·кг-1·К -1.

3. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что наполнитель выполнен в виде волокон или крошки.

4. Обогреватель по п.2 или 3, отличающийся тем, что материал наполнителя выбран из ряда: полиуретан, полипропилен, полистирол, полиэтилен или нейлон.

5. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что на съемной подушке и соответствующей стороне корпуса закреплены ответные друг другу части застежки «велькро».

6. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что на свободной стороне корпуса установлен регулятор температуры с подсветкой.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Полезная модель относится к электрическому конвекторному обогревателю, который использует воздух в качестве теплоносителя, может найти применение как напольный конвекторный обогреватель или настенный конвектор и получает широкое распространение в качестве дополнительного отопителя

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх