Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа для дома (электронагреватель-конвектор)

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в жилых и административных помещениях.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в электрическом обогревателе, содержащем кожух, нагреватели и узел рассеивания тепла, выполненный в виде объемного элемента с внутренними каналами, согласно полезной модели, использованы два пленочных нагревателя, расположенные с внутренней части передней и задней стенок кожуха, и плотно прилегающие к вышеуказанным стенкам и к узлу рассеивания тепла, расположенному между пленочными нагревателями, над узлом рассеивания тепла расположена пластина, перекрывающая сверху от 20 до 30% его площади.

В нижней и верхней части кожуха выполнены отверстия, при этом диаметр отверстий в нижней части кожуха больше диаметра отверстий в верхней части кожуха.

Узел рассеивания тепла выполнен в виде радиатора, внутри которого при помощи параллельно расположенных пластин выполнены вертикальные каналы.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха, в жилых и административных помещениях.

По заявке на изобретение RU 95120825 известен электроконвектор, содержащий, нагреватель пленочного типа размещенный на рассеивающей тепло металлической пластине, закрытый кожухом с теплоизоляцией, в которой установлены токовыводы, а вся конструкция помещена в вертикальном положении в кожухе коробчатой формы с отверстиями в нижней и верхней его частях для прохождения потока подогреваемого воздуха.

Недостатками известного устройства является низкий КПД, вследствие недостаточно развитой системы циркуляции воздуха.

По патенту RU 10970 известен электроконвектор, содержащий наружный кожух, в котором вертикально размещено не менее одного плоского нагревателя, жестко соединенного с узлом рассеивания тепла, где узел рассеивания тепла выполнен в виде объемного элемента, фигурная поверхность которого образует каналы для формирования турбулентного потока воздуха, наружный кожух выполнен в виде двух панелей, расположенных вертикально с образованием двух продольных щелей соответственно в верхней и нижней частях наружного кожуха, при этом верхняя и нижняя части задней панели выполнены наклонными с возможностью охвата плоского нагревателя с узлом рассеивания тепла.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и низкая эффективность теплоотдачи и сложность конструкции.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в электрическом обогревателе, содержащем кожух, нагреватели и узел рассеивания тепла, выполненный в виде объемного элемента с внутренними каналами, согласно полезной модели, использованы два пленочных нагревателя, расположенные с внутренней части передней и задней стенок кожуха, и плотно прилегающие к вышеуказанным стенкам и к узлу рассеивания тепла, расположенному между пленочными нагревателями, над узлом рассеивания тепла расположена пластина, перекрывающая сверху от 20 до 30% его площади.

В нижней и верхней части кожуха выполнены отверстия, при этом диаметр отверстий в нижней части кожуха больше диаметра отверстий в верхней части кожуха.

Узел рассеивания тепла выполнен в виде радиатора, внутри которого при помощи параллельно расположенных пластин выполнены вертикальные каналы.

Использование двух пленочных нагревателей, установленных с внутренней части передней и задней стенок кожуха и плотно прижатых как к стенкам кожуха, так и к узлу рассеивания тепла (радиатору), позволяет отказаться от использования дополнительных креплений нагревателей к другим элементам конструкции, поскольку они оказываются зажатыми между кожухом и радиатором, что значительно упрощает конструкцию.

Общая компоновка конструкции обогревателя позволяет получить комбинированный эффект, при котором нагретые передняя и задняя стенки обогревателя нагревают помещение за счет теплового излучения, а установленный между пленочными нагревателями узел рассеивания тепла (радиатор) после его нагрева вызывает конвекцию воздуха, что значительно повышает эффективность теплоотдачи. При этом холодный воздух попадает в радиатор через нижние, большие отверстия, а выходит уже нагретым через верхние, маленькие отверстия, что усиливает ток воздуха.

Размещение над узлом рассеивания тепла пластины, перекрывающей сверху от 20 до 30% его площади, способствует формированию турбулентного потока воздуха. Пластина установлена по принципу «Каминный зуб» для увеличения конвекции. Необходимость перекрытия пластиной сверху от 20 до 30% площади узла рассеивания тепла определена заявителем экспериментально. При значении менее 20% конвекция не будет усиливаться, а при перекрытии более 30% щель для выхода теплого воздуха будет слишком маленькой для эффективного тока теплого воздуха вверх.

Использование в конструкции пленочных нагревателей, например, известных по патенту на полезную модель 121681, где нагревательные элементы выполнены в виде единой токопроводящей нити, при этом меандры образованы изгибами нити, позволяет сохранить высокую эффективность теплоотдачи при минимальной мощности устройства.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком:

На рис.1 изображен вид сверху на эклектический обогреватель в разрезе.

На рис.2 изображен вид сбоку на эклектический обогреватель в разрезе. Эклектический обогреватель, содержащий кожух 1, нагреватели 2 и 3 и узел 4 рассеивания тепла, выполненный в виде объемного элемента, с внутренними каналами, в котором использованы два пленочных нагревателя 2 и 3, расположенные с внутренней части передней и задней стенок кожуха 1 и плотно прилегающие к вышеуказанным стенкам, и к узлу 4 рассеивания тепла, расположенному между пленочными нагревателями 2 и 3, над узлом 4 рассеивания тепла расположена пластина 5, перекрывающая сверху от 20 до 30% его площади.

В нижней и верхней части кожуха 1 выполнены отверстия 6 и 7, при этом диаметр отверстий 6 в нижней части кожуха 1 больше диаметра отверстий 7 в верхней части кожуха 1.

Узел 3 рассеивания тепла выполнен в виде радиатора, внутри которого, при помощи параллельно расположенных пластин выполнены вертикальные каналы 8.

Устройство работает следующим образом:

После подключения к электросети происходит прогрев передней и задней стенок кожуха, после чего прогревается узел рассеивания тепла (радиатор). Холодный воздух, попадая в радиатор через нижние отверстия в корпусе нагревается, увеличивается в объеме и выходит через верхние отверстия в корпусе диаметр которых меньше, чем нижние. При этом соотношение диаметра верхних отверстий к нижним не менее чем 1:1.5. Пластина, выполненная по принципу «Каминный зуб» для увеличения конвекции может быть прикреплена непосредственно к стенке кожуха, а может являться частью уголка, вертикальная сторона которого, прижата между стенкой кожуха и радиатором.

1. Электрический обогреватель, содержащий кожух, нагреватели и узел рассеивания тепла, выполненный в виде объемного элемента с внутренними каналами, отличающийся тем, что использованы два пленочных нагревателя, расположенные с внутренней части передней и задней стенок кожуха, и плотно прилегающие к вышеуказанным стенкам и к узлу рассеивания тепла, расположенному между пленочными нагревателями, над узлом рассеивания тепла расположена пластина, перекрывающая сверху от 20 до 30% его площади.

2. Электрический обогреватель по п.1, отличающийся тем, что в нижней и верхней части кожуха выполнены отверстия, при этом диаметр отверстий в нижней части кожуха больше диаметра отверстий в верхней части кожуха.

3. Электрический обогреватель по п.1, отличающийся тем, что узел рассеивания тепла выполнен в виде радиатора, внутри которого при помощи параллельно расположенных пластин выполнены вертикальные каналы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.

Полезная модель относится к электрическому конвекторному обогревателю, который использует воздух в качестве теплоносителя, может найти применение как напольный конвекторный обогреватель или настенный конвектор и получает широкое распространение в качестве дополнительного отопителя

Полезная модель относится к бытовому электрическому обогревательному прибору со специальным приспособлением, позволяющим его использовать в качестве обогреваемого сиденья

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.
Наверх