Отопительный конвектор

 

Полезная модель относится к отопительной технике, а именно к системам водяного отопления зданий и сооружений различного назначения. Отопительный конвектор, включающий теплообменник выполненный из изогнутой трубы, на прямолинейных участках которого закреплены элементы теплообмена, элементы теплообмена выполнены в виде пластин изогнутых в верхней части под углом в пределах 85°-95°, над которыми установлена регулирующая теплообменная металлическая крышка, идентичная изогнутой части пластины, закрепленная на торцевых поверхностях конвектора с возможностью ее поворота относительно оси крепления, при этом теплообменник расположен вертикально относительно поверхности пластин. Упрощение конструкции конвектора по сравнению с известным, повышает технологичность сборки, расположение трубы теплообменника вертикально относительно поверхности пластин позволяет уменьшить массогабаритные показатели конвектора и упростить его монтаж на поверхности стены помещения.

Полезная модель относится к отопительной технике, а именно к системам водяного отопления зданий и сооружений различного назначения.

Известен отопительный конвектор, включающий теплообменник в виде изогнутого трубчатого элемента, имеющего прямолинейные и криволинейные участки, и регулятор расхода с корпусом, имеющим входное и выходное отверстие для теплоносителя (см. патент РФ на полезную модель №16306, кл. F24H 3/06, опубл. 2000. 12.20)

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является отопительный конвектор, включающий установленный в корпусе теплообменник в виде трубы с терморегулирующим клапаном (см. патент RU №227224, F24H 3/00, опубл. 2006.03.20)

Установка регулятора расхода между теплообменными трубами и расположение теплообменника горизонтального относительно поверхности пластин значительно ограничивает технологию сборки конвектора и усложняет его монтаж в заданиях и сооружениях различного назначения и увеличивает трудозатраты.

Задачей полезной модели является повышение технологичности сборки конвектора, упрощение монтажа при вводе его в эксплуатацию.

Технический результат заключается в повышении теплоотдачи за счет изгиба пластин при уменьшении массогабаритных показателей конвектора и снижение трудозатрат.

Технический результат достигается тем, что отопительный конвектор, включающий теплообменник, выполненный из изогнутой трубы, на прямолинейных участках которого закреплены элементы теплообмена, при этом элементы теплообмена выполнены в виде пластин изогнутых в верхней части под углом в пределах 85°-95°, над которыми установлена регулирующая, теплообменная металлическая крышка, идентичная

изогнутой части пластины, закрепленная на торцевых поверхностях конвектора с возможностью ее поворота относительно оси крепления, при этом теплообменник расположен вертикально относительно поверхности пластин.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены:

- на фиг.1. отопительный конвектор, вид спереди (без крышки);

- на фиг.2. - отопитель, конвектор вид сверху (без крышки);

- - на фиг.3 - изогнутая пластина;

- на фиг.4 - общий вид конвектора с крышкой.

Отопительный конвектор включает теплообменник в виде изогнутой трубы с отводящими и подводящими прямолинейными участками, элементы теплообмена 2 состоящие из изогнутых пластин 3, регулирующей теплообменной крышки 4, оси крепления 5. Нагревательный элемент выполнен из стальных пластин марки 0,8 КПЮ, расстояние между которыми составляет 15 мм.

Отопительный конвектор работает следующим образом.

При циркуляции теплоносителя по теплообменнику 1 отопительного конвектора происходит его нагревание, в т.ч. изогнутых пластин 3, которые в свою очередь отдают тепло и нагревают воздух, проходящий между ними. При этом крышка поднята вверх.

Изгиб пластин предназначен для направленного теплового потока вверх, что повышает эффективность теплоотдачи, за счет того, что холодный воздух поступая с нижней части конвектора, проходя через теплообменник, не рассеивается по всей его поверхности, а идет направленным потоком вверх, тем самым создавая тепловую конвекцию.

При появлении ощущений дискомфорта потребитель опускает крышку, закрывая изогнутые части пластин, тем самым, достигая комфортной температуры в помещении.

Упрощение конструкции конвектора по сравнению с известным, повышает технологичность сборки, расположение трубы теплообменника вертикально

относительно поверхности пластин позволяет уменьшить массогабаритные показатели конвектора и упростить его монтаж на поверхности стены помещения.

Отопительный конвектор, включающий теплообменник, выполненный из изогнутой трубы, на прямолинейных участках которого закреплены элементы теплообмена, отличающийся тем, что элементы теплообмена выполнены в виде пластин изогнутых в верхней части под углом в пределах 85-95°, над которыми установлена регулирующая теплообменная металлическая крышка, идентичная изогнутой части пластины, закрепленная на торцевых поверхностях конвектора с возможностью ее поворота относительно оси крепления, при этом теплообменник расположен вертикально относительно поверхности пластин.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх