Пластиковый саморез

 

Полезная модель относится к области резьбовых крепежных средств, более конкретно к саморезам и может быть использована в строительстве и изготовлении мебели. Техническим результатом полезной модели является повышение защищенности самореза от образования трещин, вследствие изменений температуры и влажности, механических воздействий, несоблюдения технологии приготовления строительных составов и т.д.; также полезная модель повышает механическую прочность поверхности головки (в том числе удароустойчивость) и повышение возможности закручивания самореза при случайном частичном повреждении головки самореза молотком. Указанный технический результат достигается за счет того, что саморез, выполнен из полиамида армированного стекловолокном и содержащий потайную головку, имеющую боковую поверхность по форме усеченного конуса, и стержень с резьбой, гладкая часть которого расположена со стороны меньшего основания усеченного конуса потайной головки, отличающийся тем, что конус потайной головки расположен внутри стержня, а головка выполнена со сквозными отверстиями по периметру.

Полезная модель относится к области резьбовых крепежных средств, более конкретно к саморезам и может быть использована в строительстве и изготовлении мебели.

Известен шуруп, включающий головку, имеющую боковую поверхность по форме усеченного конуса, и стержень, расположенный со стороны меньшего основания усеченного конуса потайной головки (патент GB2072781).

Шуруп можно легко вбить молотком в пластиковый дюбель, но при ударе головка загибается и повреждает прикрепляемый предмет.

Известен материал - полиамид 66 (Полиамид 6.6, ПА66)

[http://www.kompamid.ru/material_type.php7binn_rubrik_pl_catelemsl=436]. Он является кристаллизующимся полимером, относящимся, как и полиамида 6, к группе линейных полиамидов или к полиамидам нейлонового ряда. Материал получил широкую известность в связи с применением в текстильной промышленности для производства нитей и волокон. Использование полиамида 66 в качестве конструкционного термопластичного материала связано, как с его базовыми свойствами, так и с возможностью широкой модификации материала. Конструкционный полиамид 66 является широко применяемым инженерным материалом в таких областях, как автомобильная промышленность, машиностроение, электротехника и электроника, мебельная промышленность, бытовая техника, строительство, спортивный и туристический инвентарь, упаковка. Механические свойства: полиамид-66 отличается более высокими прочностными свойствами и деформационной теплостойкостью по сравнению с полиамида 6. Ударопрочность, твердость и жесткость, повышающиеся за счет наполнения стекловолокном и минералами, динамическая прочность и, стойкость к растрескиванию сочетаются с устойчивостью к высоким динамическим нагрузкам, вибро- и звукоизоляцией.

Таким образом, данный материал вполне пригоден для использования в качестве производства саморезов.

Наиболее близким аналогом является шуруп (патент RU107832U), включающий потайную головку, имеющую боковую поверхность по форме усеченного конуса, и стержень,

расположенный со стороны меньшего основания усеченного конуса потайной головки, отличающийся тем, что в направлении от потайной головки стержень состоит из первого гладкого участка, второго гладкого участка, третьего участка с резьбой и четвертого участка острия, диаметр стержня на первом участке больше, чем на втором участке. Потайная головка с противоположной стороны от стержня выполнена с бортиком. Третий участок выполнен с направленной резьбой. Четвертый участок выполнен по форме конуса. Шуруп может быть выполнен из низкоуглеродистой стали или полиамида.

Это решение направлено на решение задачи предотвращения повреждения прикрепляемого предмета.

Недостатком шурупа является недостаточная защищенность шурупа от образования трещин, вследствие изменений температуры и влажности, механических воздействий, несоблюдения технологии приготовления строительных составов и т.д. Также недостатком является возможность повреждения крестового шлица на головке при ударе молотком, что в дальнейшем не позволит закрутить саморез до конца.

Целью полезной модели является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом полезной модели является повышение возможности закручивания самореза при случайном частичном повреждении головки самореза молотком.

Указанный технический результат достигается за счет того, что саморез, содержащий потайную головку, имеющую боковую поверхность по форме усеченного конуса, и стержень с резьбой, гладкая часть которого расположена со стороны меньшего основания усеченного конуса потайной головки, отличающийся тем, что выполнен из полиамида, армированного стекловолокном, конус потайной головки расположен внутри стержня, а головка выполнена со сквозными отверстиями по периметру.

Полезная модель поясняется чертежом.

На Фиг. показано устройство полезной модели во всех ракурсах.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

Саморез выполняют из полиамида, армированного стекловолокном. Головку (4) делают потайную, а боковую поверхность по форме усеченного конуса (3), помещают внутрь гладкой части (1) стержня с резьбой (2) так, что конус потайной головки располагается целиком внутри стержня (1).

Дополнительно к крестовому шлицу в центре головка (4) выполнена со сквозными отверстиями (5) по периметру, с помощью которых осуществляют закручивание самореза. При изготовлении самореза из полиамида в него добавляют стекловолокно, что повышает его армирующие свойства.

Повышение армирующих свойств позволяют усилить защищенность самореза от образования трещин, вследствие изменений температуры и влажности, механических воздействий, несоблюдения технологии приготовления строительных составов и т.д.; также повышение армирующих свойств увеличивает механическую прочность поверхности головки (в том числе ее удароустойчивость).

Выполнение головки (4) со шлицем из сквозных отверстий (5) по периметру (в дополнение к крестовому шлицу или иному по центру) позволяет снизить расход материала при изготовлении самореза, облегчить закручивание самореза, а так же улучшить адгезию штукатурных составов и декоративных покрытий к головке самореза, при нанесении покрытий на поверхность фиксируемого саморезом элемента. Расположение конуса (3) потайной головки внутри стержня (1) способствует его лучше защите от нагрузок при ударах, что также способствует тому, что риск повреждения головки целиком практически исключен.

Саморез, содержащий потайную головку, имеющую боковую поверхность по форме усеченного конуса, и стержень с резьбой, гладкая часть которого расположена со стороны меньшего основания усеченного конуса потайной головки, отличающийся тем, что выполнен из полиамида, армированного стекловолокном, конус потайной головки расположен внутри стержня, а головка выполнена со сквозными отверстиями по периметру.



 

Похожие патенты:

Полозья // 54298

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.

Шуруп // 107832

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве
Наверх