Чертеж конструкции стяжного самонарезного винта для опалубки

 

Полезная модель относится к устройствам для соединения конструктивных элементов. Винт самонарезной имеет стержень, выполненный на поверхности с наружной резьбой, образующей внутреннюю резьбу в отверстии соединяемого предмета, и головку, имеющую боковую поверхность и торцовую поверхность с пазом, который приспособлен для вращения инструментом. Боковая поверхность головки выполнена с дополнительным участком в виде усеченного конуса, большее основание которого совпадает с большим основанием участка в виде усеченного конуса. Паз выполнен замкнутой формы. Паз образован поверхностью дна, расположенной вдоль торцовой поверхности, поверхностью одной стенки, образующей центральный выступ, и поверхностью другой стенки, охватывающей поверхность одной стенки центрального выступа и образующей периферийный выступ. Полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в предотвращении несанкционированного извлечения винта злоумышленником.

Полезная модель относится к устройствам дня соединения конструктивных элементов.

Винт самонарезной, имеющий стержень, выполненный на поверхности с наружной резьбой, образующей внутреннюю резьбу в отверстии соединяемого предмета, и головку, имеющую боковую поверхность и торцовую поверхность с пазом замкнутой формы, который приспособлен для вращения инструментом, боковая поверхность головки выполнена с участком в виде усеченного конуса, меньшее основание которого расположено на торцовой поверхности /Мини секретки для номерных знаков TPI-ML01/

Данный винт самонарезной выполнен с широкой боковой поверхностью головки, что не позволяет предотвратить несанкционированное извлечение винта злоумышленником, имеющим трубный ключ инструмент, который серийно выпускается промышленностью.

Полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в предотвращении несанкционированного извлечения винта злоумышленником.

Для предотвращения несанкционированного извлечения винта злоумышленником используется соответствующий торцовый ключ, имеющий выступ по форме паза на торцовой поверхности винта.

Для достижения указанного технического результата предложен винт самонарезной, имеющий стержень, выполненный на поверхности с наружной резьбой, образующей внутреннюю резьбу в отверстии соединяемого предмета, и головку, имеющую боковую поверхность и торцовую поверхность с пазом замкнутой формы, который приспособлен для вращения инструментом, боковая поверхность головки выполнена с участком в виде усеченного конуса, меньшее основание которого расположено на торцовой поверхности.

Боковая поверхность головки выполнена с дополнительным участком в виде усеченного конуса, большее основание которого совпадает с большим основанием участка в виде усеченного конуса.

Паз образован поверхностью дна, расположенной вдоль торцовой поверхности, поверхностью одной стенки, образующей центральный выступ, и поверхностью другой стеики, охватывающей поверхность одной стенки центрального выступа и образующей периферийный выступ.Одна стенка, также как и другая стенка, включает, по меньшей мере, два участка с выпуклыми цилиндрическими поверхностями чередующихся с таким же количеством участков с вогнутыми цилиндрическими поверхностями.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг. 1.Винт само нарез ной.

Фиг. 2. Торцовая поверхность головки винта.

Винт самонарезной имеет (Фиг. 1,2) стержень 1, выполненный на поверхности с наружной резьбой, образующей внутреннюю резьбу в отверстии соединяемого предмета, и головку 2, имеющую боковую поверхность 3 и торцовую поверхность 4 с замкнутой формы пазом 5, который приспособлен для вращения инструментом.

Стержень 1 выполнен с острым концом 6, расположенным с противоположной стороны от головки 2.

На головке 2 паз 5 образован поверхностью дна 7, расположенной вдоль торцовой поверхности 4, поверхностью одной стенки 8, образующей центральный выступ, и поверхностью другой стенки 9, охватывающей поверхность одной стенки 8 центрального выступа и образующей периферийный выступ.

Одна стенка 8 центрального выступа включает пять участков 11 с выпуклыми цилиндрическими поверхностями чередующихся с пятью участками 12 с вогнутыми цилиндрическими поверхностями.

Другая стенка 9 периферийного выступа включает пять участков 13 с выпуклыми цилиндрическими поверхностями чередующихся с пятью участками 14 с вогнутыми цилиндрическими поверхностями.

Головка 2 имеет боковую поверхность 3, которая выполнена с участком 15 в виде усеченного конуса, меньшее основание которого расположено на торцовой поверхности 4, и с дополнительным участком 16 в виде усеченного конуса, большее основание которого совпадает с большим основанием участка 15 в виде усеченного конуса.

Винт может быть использован при креплении информационного щита в качестве средства предотвращения кражи, т.к. для его демонтажа необходимо использовать торцовый ключ с выступом по форме соответствующий форме паза 5 на торцовой поверхности 4.

Наличие участка 13 в виде усеченного конуса и дополнительного участка 14 в виде усеченного конуса участка И препятствует несанкционированному съему болта при использовании трубного ключа, позволяющего создать большое сжимающее усилие, но из-за линейной формы зубцов губок не имеющего достаточной площади пятна контакта.

Возможно выполнение винта самонарезного, который имеет на торцовой поверхности головки шесть или семь участков паза с выпуклыми цилиндрическими поверхностями чередующихся соответственно с шестью и семью участками с вогнутыми цилиндрическими поверхностями.

Возможно также выполнение винта самонарезного, который имеет полукруглую головку со сферической торцовой поверхностью.

1. Винт самонарезной, имеющий стержень, выполненный на поверхности с наружной резьбой, образующей внутреннюю резьбу в отверстии соединяемого предмета, и головку, имеющую боковую поверхность и торцовую поверхность с пазом замкнутой формы, который приспособлен для вращения инструментом, боковая поверхность головки выполнена с участком в виде усеченного конуса, меньшее основание которого расположено на торцовой поверхности, отличающийся тем, что боковая поверхность головки выполнена с дополнительным участком в виде усеченного конуса, большее основание которого совпадает с большим основанием участка в виде усеченного конуса.

2. Винт по п.1, отличающийся тем, что на головке упомянутый паз образован поверхностью дна, расположенной вдоль торцовой поверхности, поверхностью одной стенки, образующей центральный выступ, и поверхностью другой стенки, охватывающей поверхность одной стенки центрального выступа и образующей периферийный выступ.

3. Винт по п.2, отличающийся тем, что одна стенка, также, как и другая стенка, включает, по меньшей мере, два участка с выпуклыми цилиндрическими поверхностями чередующихся с таким же количеством участков с вогнутыми цилиндрическими поверхностями.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Шуруп // 107832

Полезная модель относится к области гидродинамики и может быть применена для современных скоростных аппаратов, движущихся в воде целиком или частично скоростных лопастных устройств, которые используются в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в судостроении, а именно для гребных винтов
Наверх