Бандажный элемент

 

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована в конструкции для защиты тяжелых крупногабаритных изделий при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении. Бандажный элемент выполнен в виде ленты из упругого монолитного или пористого материала, содержит утолщения и более тонкие участки, утолщения расположены вдоль продольных краев ленты с образованием между ними плоского продольного участка, при этом утолщения могут представлять собой отдельные пространственные фигуры-протекторы. 1 н.з.п. ф-лы, 10 з.п. ф-лы, 1 рис.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована в конструкции для защиты тяжелых крупногабаритных изделий при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении. Например, металлопроката: рулоны и пачки металла, сэндвич-панели и т.д. Бандажный элемент - конструктивный элемент для сохранения указанных изделий.

Известна упаковка для стального рулона, представляющая собой лист упаковочного материала, закрепляемый на рулоне [Л1].

Известна также защитная упаковка рулона в виде внутреннего и внешнего упаковочного листа, торцевых дисков, упаковочной бумаги и/или полиэтиленовой пленки, уголков с просечками, а также внутренних и внешних металлических обечаек, упаковочных лент с замками и пластмассовыми подложками [Л2].

Недостатком известных решений является низкая защищенность изделий, поскольку в качестве упаковки обычно применяются относительно тонкие материалы, которые не могут обеспечить сохранность при размещении на неровном основании, от протирания при транспортировке, от ударов при погрузочно-разгрузочных работах и т.д. Увеличение толщины упаковочных материалов приводит к резкому увеличению веса и стоимости упаковки.

В качестве прототипа принимаем устройство-упаковку по [Л2]

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении уровня защиты тяжелых крупногабаритных изделий при хранении, транспортировке и манипуляций с ними при погрузочно-разгрузочных работах. Поставленная задача решается, и технический результат достигается тем, что бандажный элемент выполнен в виде ленты. При этом, согласно полезной модели, он выполнен из упругого монолитного или пористого материала, содержит утолщения и более тонкие участки, при этом утолщения расположены вдоль продольных краев ленты с образованием между ними плоского продольного участка.

Вариант возможного исполнения бандажного элемента приведен на фиг.1.

В зависимости от свойств защищаемых изделий, например, тонколистовой прокат, бывает необходимо чтобы выступы располагались только с одной наружной стороны ленты и плоская часть, во избежание образования надавов, накладывалась на упаковываемое изделие.

При различных параметрах защищаемых изделий: вес, жесткость, условий их транспортировки и хранения, количество рядов утолщений с каждого края ленты может меняться, обычно их количество колеблется от одного до пяти, и располагаться они могут как симметрично, так и несимметрично относительно продольной оси ленты.

Выступы могут представлять собой отдельные пространственные фигуры -протекторы. При этом протекторы могут быть выполнены в виде объемных геометрических фигур, например, полусферы, полуцилиндра, полуэллипса и т.д. или усеченными фигурами, имеющими в основании вид круга, эллипса, треугольника, многоугольника или комбинации указанных фигур.

В ряде случаев для обеспечения необходимой изгибной жесткости бывает, целесообразно применить продольные профили или профили в комбинации с протекторами.

При необходимости обвязки защищаемых изделий упаковочными лентами, располагаемыми перпендикулярно и поверх бандажных лент, утолщения выполняют с разрывами, а величина разрывов обычно колеблется от 5 до 100 мм.

Для усиления бандажных элементов могут применяться армированные материалы.

В качестве материала для изготовления бандажного элемента обычно используют полиэтилены, полипропилены, резины и др. В качестве армирующих элементов могут применяться волокна, сетки, тканные и нетканые материалы из полимеров, стекла, углерода или металла. Как правило, бандажные элементы работают на сжатие в зоне упругих или упруго-пластических деформаций. Для обеспечения этого условия минимальную ширину выступов делают больше или равной их высоте. В отдельных случаях возможно применение изгибных деформаций.

Применение описанных конструкций позволяет в разы снизить вес упаковки при сохранении защитных свойств, уменьшить или наоборот увеличить изгибную жесткость в требуемых направлениях, что позволяет широко применять их при упаковке тяжелых крупногабаритных изделий.

Предложенное устройство устраняет недостатки известных решений, отличается новизной, обеспечивает при этом сохранность крупногабаритных изделий при хранении, транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах.

Предложенный бандажный элемент широко применим при упаковке рулонов.

Литература:

Л1. Патент RU 60481 U1, Кл. В65В 11/00 опубл. 27.01.2007

Л2. Патент RU 6168241 U1, Кл. В65 27/08, опубл. 10.03.2007

1. Бандажный элемент, выполненный в виде ленты, отличающийся тем, что выполнен из упругого монолитного или пористого материала, содержит утолщения и более тонкие участки, при этом утолщения расположены вдоль продольных краев ленты с образованием между ними плоского продольного участка.

2. Бандажный элемент по п.1, отличающийся тем, что одна сторона ленты выполнена плоской, а другая с выступами.

3. Бандажный элемент по п.1, отличающийся тем, что количество рядов утолщений с каждого края ленты составляет от одного до пяти.

4. Бандажный элемент по п.1, отличающийся тем, что утолщения расположены симметрично относительно продольной оси ленты.

5. Бандажный элемент по п.1, отличающийся тем, что утолщения расположены несимметрично относительно продольной оси ленты.

6. Бандажный элемент по п.1, отличающийся тем, что утолщения представляют собой отдельные пространственные фигуры-протекторы.

7. Бандажный элемент по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, отличающийся тем, что протекторы выполнены в виде полусферы, полуцилиндра, полуэллипса или усеченными фигурами, имеющими в сечении, параллельном плоской стороне, вид круга, эллипса, треугольника, многоугольника или комбинации указанных фигур.

8. Бандажный элемент по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что выступы образуют комбинации продольных утолщений и более тонких участков.

9. Бандажный элемент по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что выступы образуют комбинации продольных утолщений и протекторов.

10. Бандажный элемент по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, отличающийся тем, что утолщения выполнены с разрывами по длине ленты в виде объединенных групп.

11. Бандажный элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен из армированного материала.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях зданий различного назначения
Наверх