Транспонированный гибкий комбинированный ленточный жгут

 

Данная полезная модель относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, а именно к изготовлению и применению ленточных жгутов и может быть использована в сложных радиотехнических и электронных системах. Транспонированный гибкий комбинированный ленточный жгут, состоящий из токопроводящих жил, которые соединены между собой в жгут с возможностью ответвления токопроводящих жил из жгута, характеризуется тем, что ленточный жгут состоит из отдельных элементов в виде ленточных кабелей, содержащих токопроводящие жилы или кабели на их основе, токопроводящие жилы или кабели на их основе соединены между собой гибкой связью с помощью плетения или ткани, отдельные элементы соединены между собой гибкой связью на заданных участках жгута и имеют возможность соединения в любой точке по его длине, таким образом, что есть возможность их последующего разветвления на любом участке жгута, при чем, гибкая связь выполнена с возможностью удержания элементов жгута в одной плоскости. Технический результат заключается в создании компактного, гибкого, комбинированного, прочного, единого кабеля, обладающего возможностью в любой точки жгута, как разветвления, так и соединения токопроводящих жил, проводов или групп проводов, при этом сохраняя свои эксплуатационные свойства.. 1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Данная полезная модель относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, а именно к изготовлению и применению ленточных жгутов и может быть использована в сложных радиотехнических и электронных системах.

Из уровня техники (SU 486381 А, Н01В 7/08, 11.10.1972, /1/) известен плоский плетеный кабель, содержащий отдельно изолированные и скрепленные между собой нитями (прядями) токопроводящие жилы, причем, для повышения устойчивости токопроводящих жил при воздействии продольных нагрузок и для повышения гибкости нити (пряди) расположены под углом к продольной оси кабеля в пределах 30-75° и перекрещиваются между собой.

Данное техническое решение /1/ позволяет связать несколько токопроводящих жил в одно плетение с помощью нитей. Однако не предусмотрено решение, связанное с возможностью последующего эффективного разделения этих жил.

Из уровня техники (SU 647747 А, Н01В 7/08, 15.02.1979, /2/) известен тканый кабель, состоящий из проводов расположенных по всей ширине кабеля прямо без пропусков на перемычки, скрепленных нитями утка из синтетических материалов располагается волнообразно с малым усилием изгиба, нити утка огибают провода и нити основы, которые в свою очередь располагаются между двух проводов. Они соединяются с нитями утка. Для повышения надежности кабеля, в качестве утка используется эластичная нить.

При монтаже блоков радиоэлектронной аппаратуры плоские, тканые кабели испытывают ряд механических деформаций, которые благодаря использованию в утке эластичных нитей, исчезают после укладки кабеля по месту установки.

В вышеуказанном документе /2/ решается задача создания единого кабеля из проводов с помощью нитей. Кабель обеспечивает устойчивость к деформациям при помощи нитей утка, принимает напряжение на себя. Однако, не предусматривается решение связанного с возможностью последующего эффективного разделения этих жил.

Из уровня техники (WO 2012082847 Al, H01B 13/22, 21.06.2012, /3/) известна конструкция единого кабеля, состоящая, из проводов, проложенных в углублениях формы. Провода соединены с помощью нити, стежки которой проложены в специальных углублениях формы через заданное расстояние, тем самым определяя конкретное место соединения. Ткань покрывает провода сверху и соединения с помощью нити, тем самым создавая конструкцию единого кабеля.

В вышеуказанном документе /3/, решается задача создания единого кабеля при помощи соединения его тканью и нитями, и устойчивости его к механической деформации путем прокладки кабеля в углубления прочной формы. При такой конструкции единого кабеля возможно разделение кабеля на несколько токопроводящих жил.

Однако, данное техническое решение /3/ не предусматривает возможности присоединения в жгут дополнительных или ранее разветвленных токопроводящих жил, обладает ограниченной разводкой, требует вложение на дополнительное оборудование является дорогостоящим, громоздким, жестким (не гибким) и его реализация связана с большими трудозатратами за счет сложности конструкции.

Технический результат полезной модели заключается в устранении вышеуказанных недостатков и создании компактного, гибкого, комбинированного, прочного, единого кабеля, обладающего возможностью в любой точки жгута, как разветвления, так и соединения токопроводящих жил, проводов или групп проводов, при этом сохраняя свои эксплуатационные свойства.

Технический результат достигается тем, что транспонированный гибкий комбинированный ленточный жгут, состоящий из токопроводящих жил, которые соединены между собой в жгут с возможностью ответвления токопроводящих жил из жгута, характеризующийся тем, что, ленточный жгут состоит из отдельных элементов в виде ленточных кабелей, содержащих токопроводящие жилы или кабели на их основе, токопроводящие жилы или кабели на их основе соединены между собой гибкой связью с помощью плетения или ткани, отдельные элементы соединены между собой гибкой связью на заданных участках жгута и имеют возможность соединения в любой точке по его длине, таким образом, что есть возможность их последующего разветвления на любом участке жгута, при чем, гибкая связь выполнена с возможностью удержания элементов жгута в одной плоскости.

В развитии полезной модели плетение или ткань могут быть выполнены высокопрочной химической нитью, проволокой, мишурными нитями, и другими материалами.

Гибкая связь может быть выполнена нитью или волокнами или мишурной нитью.

В качестве токопроводящих жил или кабелей на их основе могут быть использованы неэкранированные провода, экранированные провода без оболочки, экранированные провода в оболочке или высокочастотные коаксиальные кабели, витая пара, витая пара в экране, витая пара в экране и оболочке, другие сочетания проводов и кабелей.

В составе жгута параллельно токопроводящим жилам могут быть расположены дренажные проводники или диэлектрические нити для сшивания, упрочнения и маркировки.

Отдельные элементы жгута могут быть армированы с концов соответствующими соединителями для монтажа в аппаратуру.

Вышеуказанное предложенное заявителем техническое решение обеспечивает все поставленные задачи, такие как обеспечение разводки из любой позиции как поперек так и по длине жгута, высокой гибкости в продольном и поперечных направлениях и высокой производительности при изготовлении, обеспечение комбинированной конструкции жгута в широком диапазоне использования токопроводящих элементов, например, в одном жгуте могут быть радиочастотные кабели, неэкранированные провода, витая пара и дренажный проводник, которые служат каждый для своего принципиально разного назначения, передачи сигналов управления, информации, энергообеспечения и связи. В данной полезной модели гибкая связь обеспечивает возможность удобного прокладывания кабеля в аппаратуре с последующим разветвлением токопроводящих элементов или групп токопроводящих элементов, на любом отрезке жгута, которые образуют гибкий ленточный элемент жгута. Кроме того, благодаря гибкой связи на любом отрезке жгута есть возможность присоединить дополнительный жгут или отсоединить от основного.

В процессе эксплуатации жгут может изгибаться, в том числе и на 360°, выдерживать кручение и сворачиваться в гибкий стержень.

На фиг.1 представлен транспонированный гибкий комбинированный ленточный жгут.

Транспонированный гибкий комбинированный ленточный жгут состоит из ленточных отдельных элементов жгута (1), (2), (3), токопроводящих жил (4), гибкой связи (5)и нитей для плетения (6).

Токопроводящие элементы 4 ленточного элемента жгута могут быть

- неэкранированные провода;

- экранированные провода без оболочки;

-экранированные провода в оболочке;

- высокочастотные коаксиальные кабели;

- витая пара;

- витая пара в экране;

- витая пара в экране и оболочке;

- другие сочетания проводов и кабелей;

- дренажные проводники;

В составе гибкой связи также могут присутствовать специальные гибкие элементы (нити, волокна, кордели и д.р.) для крепления ленточных элементов жгута 1, 2, 3 между собой и повышения эластичности, прочности и устойчивости к ряду механических деформаций.

Плетение или ткачество могут быть выполнено из высокопрочных химически прочных нитей 5, проволоки, мишурных нитей, и д.р. подобных материалов.

В одном из примеров исполнения хорошую устойчивость к деформациям и высокие эксплуатационные характеристики обеспечивает следующая конструкция транспонированного гибкого комбинированного ленточного жгута, в составе которого элемент 2 состоит из шести неэкранированных проводов сечением 0,35 мм2, элемент 3 состоит из двух миниатюрных радиочастотных кабелей с диаметром по изоляции равным 0,6 мм и волновым сопротивлением 50 Ом с изоляцией и оболочкой из фторопласта 4МБ, элемент 1 состоит из четырех витых пар с изоляцией фторопласта 4МБ. Отдельные элементы 1, 2, 3 соединены гибкой связью, в качестве которой используется плетение мишурной нитью 6. По краям элементов 1, 2, 3 расположены дренажные проводники из медной посеребренной проволоки для контакта с плетенкой (экраном) из мишурной нити и обеспечения гибкой связи между ними. Общая длина жгута (элемента 1) равна 5,2 м, начало элемента 3 совпадает с началом элемента 1 (жгута) и имеет длину равную 3,7 м, начало элемента 2 смещено на 1,4 м от начала жгута и имеет длину равную 2,1 м.

Таким образом, предполагаемая полезная модель обеспечивает устранение вышеуказанных /1/, /2/, /3/ недостатков и создании комбинированного, компактного, гибкого, прочного, единого жгута, обладающего возможностью разветвления токопроводящих элементов, проводов или групп проводов, при этом сохраняя свои эксплуатационные свойства.

1. Транспонированный гибкий комбинированный ленточный жгут, состоящий из токопроводящих жил, которые соединены между собой в жгут с возможностью ответвления токопроводящих жил из жгута, отличающийся тем, что ленточный жгут состоит из отдельных элементов в виде ленточных кабелей, содержащих токопроводящие жилы или кабели на их основе, токопроводящие жилы или кабели на их основе соединены между собой гибкой связью с помощью плетения или ткани, отдельные элементы соединены между собой гибкой связью на заданных участках жгута и имеют возможность соединения в любой точке по его длине, таким образом, что есть возможность их последующего разветвления на любом участке жгута, причем гибкая связь выполнена с возможностью удержания элементов жгута в одной плоскости.

2. Жгут по п.1, отличающийся тем, что плетение или ткань могут быть выполнена высокопрочной химической нитью, проволокой, мишурной нитью.

3. Жгут по п.1 или 2, отличающийся тем, что гибкая связь выполнена нитью, или волокном, или мишурной нитью.

4. Жгут по п.1, отличающийся тем, что в качестве токопроводящих элементов жил могут быть использованы неэкранированные провода, экранированные провода без оболочки, экранированные провода в оболочке или высокочастотные коаксиальные кабели, или витая пара, или витая пара в экране, или витая пара в экране и оболочке.

5. Жгут по п.1, отличающийся тем, что в его составе параллельно токопроводящим жилам могут быть расположены дренажные проводники или диэлектрические нити для сшивания, упрочнения и маркировки.

6. Жгут по п.1, отличающийся тем, что отдельные элементы жгута армированы с концов соответствующими соединителями для монтажа в аппаратуру.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Технический результат повышение несущей способности диафрагмы и здания
Наверх