Рамочная антенна

 

Полезная модель относится к антенной технике, в частности к рамочным антеннам. Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение жесткого эксцентриситета антенного контура относительно рамки-экрана, снижение емкости между антенным контуром и рамкой-экраном. Рамочная антенна содержит кольцо, выполненное из рамки-экрана с размещенным внутри проводником и диэлектрическим зазором, размещенным в верхней части кольца, установленное вертикально относительно основания и имеющее электрический контакт с основанием, проводник выполнен печатным на стеклотекстолитовой пластине и установлен соосно рамке-экрану.

Полезная модель относится к антенной технике, в частности к рамочным антеннам.

Известна антенна с диэлектрическим заполнением [1], содержащий электроизоляционный сердечник из твердого материала с относительной диэлектрической проницаемостью большей 5.

Недостатками прототипа являются высокая емкость, образующаяся между контуром антенны и рамкой-экраном, отсутствие жесткого эксцентриситета антенного контура относительно рамки-экрана.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является рамочная антенна [2], содержащая кольцо, выполненное из рамки-экрана с размещенным внутри проводником и электрическим зазором, размещенным в верхней части кольца, установленное вертикально относительно основания и имеющее электрический контакт с основанием.

Недостатками подобного устройства также является высокая емкость, образующаяся между контуром антенны и рамкой-экраном, отсутствие жесткого эксцентриситета антенного контура относительно рамки-экрана.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение жесткого эксцентриситета антенного контура относительно рамки-экрана, снижение емкости между антенным контуром и рамкой-экраном.

Поставленная задача достигается тем, что в рамочной антенне, содержащей кольцо, выполненное из рамки-экрана с размещенным внутри проводником и диэлектрическим зазором, размещенным в верхней части кольца, установленное вертикально относительно основания и имеющее электрический контакт с основанием, проводник выполнен печатным на стеклотекстолитовой пластине и установлен соосно рамке-экрану.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемой рамочной антенны.

На фиг.2 - конструкция антенного контура.

Рамочная антенна содержит рамку-экран 1, расположенный внутри рамки антенный контур 2, расположенный в верхней части антенны изолятор 3 и основание 4.

Рамочная антенна работает следующим образом.

Предлагаемая конструкция рамочной антенны уменьшает емкость между контуром антенны и рамкой-экраном, ужесточает эксцентриситет антенного контура относительно рамки-экрана, что улучшает электрические параметры рамочной антенны.

Источники информации:

1. З. №2005129344, H01Q 11/08, «Антенна с диэлектрическим заполнением»

2. Г.Н.Кочержевский. Антенно-фидерные устройства. Учебное пособие. Связь. Москва, 1972

Рамочная антенна, содержащая кольцо, выполненное из рамки-экрана с размещенным внутри проводником и диэлектрическим зазором, размещенным в верхней части кольца, установленное вертикально относительно основания и имеющее электрический контакт с основанием, отличающаяся тем, что проводник выполнен печатным на стеклотекстолитовой пластине и установлен соосно рамке-экрану.



 

Наверх