Полумуфта для композитно-муфтового ремонта трубопровода

 

Полезная модель относится к деталям для ремонта трубопровода, а именно к полумуфтам для композитно-муфтового ремонта и может быть использована для восстановления поврежденных участков магистральных нефтепроводов без остановки перекачки продукта. Полумуфта выполнена в виде полуцилиндрической заготовки из гнутого листового материала с резьбовыми отверстиями для установки контрольных и регулировочных болтов, а также патрубков. Кромки, расположенные вдоль боковой поверхности полуцилиндрической заготовки, имеют скосы под сварку. При этом на поверхность указанных кромок нанесен слой консервирующей смазки, а остальная поверхность заготовки покрыта слоем антикоррозионной грунтовки. Технический результат - повышение антикоррозионных свойств полумуфты, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности получаемой ремонтной конструкции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к деталям для ремонта трубопровода, а именно к полумуфтам для композитно-муфтового ремонта и может быть использована для восстановления поврежденных участков магистральных нефтепроводов без остановки перекачки продукта.

Технология композитно-муфтового ремонта трубопровода заключается в установке на дефектный участок трубы с зазором двух полумуфт, которые сваривают между собой. При этом торцевой зазор между полученной муфтой и трубой герметизируется быстроотверждающейся мастикой, а пространство между муфтой и трубой заполняется композитным составом, который отверждается, образуя с муфтой монолитную конструкцию, препятствующую дальнейшему деформированию дефектной зоны трубы.

Из уровня техники известна полумуфта для композитно-муфтового ремонта трубопровода, выполненная в виде полуцилиндрической заготовки, полученной гибкой листового материала и имеющей резьбовые отверстия для установки контрольных и регулировочных болтов, а также патрубков, при этом кромки заготовки имеют скосы под сварку (см. патент РФ RU 2191317, 20.10.2002 /1/)

Недостатком известной конструкции является низкий уровень антикоррозионной защиты данной детали.

Задачей заявленной полезной модели является улучшение антикоррозионной защиты полумуфты для ремонта трубопровода.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении антикоррозионных свойств и точности монтажа полумуфты, что в свою очередь обеспечивает повышение эксплуатационной надежности получаемой ремонтной конструкции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что полумуфта для композитно-муфтового ремонта трубопровода представляет собой полуцилиндрическую заготовку из гнутого листового материала с резьбовыми отверстиями для установки контрольных и регулировочных болтов, а также патрубков, при этом кромки, расположенные вдоль боковой поверхности полуцилиндрической заготовки, имеют скосы под сварку, причем на поверхность указанных кромок нанесен слой консервирующей смазки, а остальная поверхность заготовки покрыта слоем антикоррозионной грунтовки.

Кроме того, указанный технический результат достигается в частных формах реализации полезной модели за счет того, что:

- скос кромок заготовки образует с плоскостью кромок угол 25-30°,

- полумуфта выполнена из стали.

Конструкция заявленной детали показана на фиг.1 и 2, при этом на фиг.3 показана схема монтажа полумуфт на трубопровод при ремонте.

Рассматриваемая полумуфта 1 для ремонта трубопровода 2 представляет собой полуцилиндрическую заготовку из гнутого листового материала (например, стали). В заготовке выполнены резьбовые отверстия 3 для установки регулировочных болтов, отверстия 4 для установки контрольных болтов отверстия 5 для установки патрубков. Регулировочные болты служат для установки требуемого кольцевого зазора между полумуфтами и трубопроводом при их монтаже. Патрубки (входные и выходные) монтируются для заполнения указанного зазора композитным составом при ремонте трубопровода. Контрольные болты используют для контроля уровня композитного состава при заполнении зазора.

Кромки, расположенные вдоль боковой поверхности полуцилиндрической заготовки, имеют скосы 6 под сварку. Предпочтительно, чтобы угол между плоскостью скоса и плоскостью кромок (плоскостью основания полуцилиндрической заготовки) составлял 25-30°.

При этом на поверхность указанных кромок нанесен слой консервирующей смазки 7, а остальная поверхность заготовки покрыта слоем антикоррозионной грунтовки 8. Указанные слои служат для дополнительной антикоррозионной защиты полумуфт при их хранении и транспортировке и обеспечивают точную установку полумуфт на трубопроводе при их сваривании, повышая таким образом эксплуатационную надежность получаемой ремонтной конструкции и исключая дополнительные операции по удалению продуктов коррозии и подгонке размеров полумуфт.

Заявленную полумуфту изготавливают следующим образом.

Из стального листа посредством плазменной резки получают листовую заготовку с необходимыми габаритными размерами. В заготовке выполняют отверстия 3, 4, 5 под регулировочные и контрольные болты, а также патрубки. Затем в отверстиях нарезают резьбу. После чего выполняют гибку листовой заготовки на четырехвалковой листогибочной машине. Использование четырехвалковой машины позволяет осуществлять подгибку кромок полумуфты, что исключает технологический припуск и дополнительную механическую обработку. Затем осуществляют разделку кромок заготовки под сварку с обеспечением формирования угла скоса кромок 25-30°. Далее поверхности заготовки очищают от пыли и грязи и осуществляют окраску наружных и внутренних поверхностей (за исключением поверхности кромок) заготовки путем нанесения слоя грунтовки 8. При этом на поверхность кромок наносится слой консервационной смазки 7 (масла).

Полученная полумуфта является готовой деталью для композитно-муфтового ремонта трубопровода.

Ремонт осуществляется следующим образом.

При обнаружении дефектного участка трубопровода 2 в результате, например, коррозии или вмятины, поврежденный участок очищается от изоляции. Поверхность трубопровода в зоне повреждения, а также внутренняя поверхность полумуфт 1 подвергается дробеструйной обработке посредством пневматической дробеструйной установки. Затем две полумуфты 1 устанавливают на трубопровод 2 и соединяют между собой сварными швами 9, при этом сами полумуфты к трубопроводу не привариваются.

В результате получают муфту, внутренний диаметр которой превышает внешний диаметр трубопровода 2 на величину, достаточную для образования кольцевого зазора, величина которого устанавливается в пределах от 6 до 40 мм. Регулировку величины зазора между трубой и муфтой проводят предусмотренными для этого регулировочными болтами размещаемых в отверстиях 3 полумуфт.

После установки необходимого кольцевого зазора осуществляют герметизацию торцов муфты с целью создания замкнутого объема между трубой и муфтой для последующего заполнения его композитным составом. Для этого по краям кольцевого зазора размещают быстротвердеющий герметик (например, на основе полиэфирной смолы).

В отверстия 5 полумуфт ввинчивают входные и выходные патрубки и осуществляют заполнение кольцевого зазора композитным составом (см., например, патент РФ 2191317).

Композитный материал затвердевает до требуемой прочности в течение около 24 часов. После его отверждения удаляют все выступающие детали на внешней поверхности муфты.

Завершающей операцией является нанесение защитного слоя изоляционного материала (покрытия) на поверхность муфты и на прилегающий к ней участок трубопровода.

Таким образом, заявленная полумуфта обладает дополнительной антикоррозионной защитой, что позволяет повысить эксплуатационную надежностью и долговечность получаемой из полумуфт ремонтной конструкции.

Следует отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными формами ее реализации, раскрытыми в описании. Возможны также иные формы исполнения полезной модели в объеме приведенных существенных признаков.

1. Полумуфта для композитно-муфтового ремонта трубопровода, выполненная в виде полуцилиндрической заготовки из гнутого листового материала с резьбовыми отверстиями для установки контрольных и регулировочных болтов, а также патрубков, при этом кромки, расположенные вдоль боковой поверхности полуцилиндрической заготовки, имеют скосы под сварку, отличающаяся тем, что на поверхность указанных кромок нанесен слой консервирующей смазки, а остальная поверхность заготовки покрыта слоем антикоррозионной грунтовки.

2. Полумуфта, по п.1, отличающаяся тем, что скос кромок заготовки образует с плоскостью кромок угол 25-30°.

3. Полумуфта по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатно-отделочному оборудованию

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности
Наверх