Листовой облицовочный материал

 

Полезная модель относится к области строительства, а точнее к листовым облицовочным материалам для защиты вентилируемых фасадов от распространения пожара через проемы. Предложен листовой облицовочный материал, содержащий металлические листы, выполненные из алюминия или его сплава, и металлическую сетку или перфорированный металлический лист, слой полимерного материала, наполненного полимерного материала и/или минерального наполнителя, в котором, упомянутая металлическая сетка или перфорированный металлический лист, а также упомянутый слой размещены между упомянутыми металлическими листами, выполненными из алюминия или его сплава. Технический результат - уменьшение металлоемкости при сохранении огнестойкости на уровне достаточном для предотвращения прогорания и сохранения целостности фасадных конструкций при воздействии открытого пламени в течение, по меньшей мере, 15 минут.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относятся к области строительства, а точнее к листовым облицовочным материалам для устройства вентилируемых фасадов, не подверженных сквозному прогоранию.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен листовой композитный материал, содержащий металлические листы, выполненные из алюминия или его сплава, и из жаропрочной стали, по меньшей мере, один слой полимерного материала, наполненного полимерного материала и/или минерального наполнителя, в котором, по меньшей мере, два из упомянутых листов расположены снаружи и выполнены из алюминия или его сплава, а непосредственно за одним из них расположен лист, выполненный из жаропрочной стали (патент РФ на полезную модель 101475).

Недостатком известного решения является высокая материалоемкость листового композитного материала по жаропрочной стали.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача настоящей полезной модели состоит в уменьшении металлоемкости прототипа, в создании еще одного материала, пригодного для облицовки проемов снаружи и внутри зданий без использования дополнительных видимых или скрытых элементов огнезащиты.

Технический результат заключается в том, что благодаря тому, что в материале по прототипу сплошной лист из жаропрочной стали заменен металлической сеткой или перфорированным металлическим листом металлоемкость уменьшена при сохранении огнестойкости на уровне достаточном для предотвращения прогорания и сохранения целостности фасадных конструкций при воздействии открытого пламени в течение, по меньшей мере, 15 минут.

Вышеупомянутая задача решена благодаря тому, что листовой облицовочный материале содержит металлические листы, выполненные из алюминия или его сплава, и металлическую сетку или перфорированный металлический лист, слой полимерного материала, наполненного полимерного материала и/или минерального наполнителя, в котором, упомянутая металлическая сетка или перфорированный металлический лист, а также упомянутые слои размещены между упомянутыми металлическими листами, выполненными из алюминия или его сплава.

Упомянутый полимерный материал может быть выбран из термопластичного полиолефина, полиамида, полистирола и их сополимеров и/или полиэфира.

В частной форме выполнения упомянутый минеральный наполнитель представляет собой асбест или стекловолокно.

Упомянутую металлическую сетку или перфорированный металлический лист предпочтительно выполняют из жаропрочной стали или из жаропрочной нержавеющей стали.

В еще одной частной форме выполнения для повышения огнезащиты упомянутая металлическая сетка или перфорированный металлический лист расположены непосредственно под обоими листами из алюминия или его сплава.

В другой частной форме выполнения общая толщина составляет 1,3÷7,5 мм. При общей толщине до 7,5 мм материал легко режется без применения сложного оборудования.

В одной из частных форм выполнения площадь просветов в упомянутой металлической сетке или перфорированном металлическом листе составляет более 60%, предпочтительно - более 70%, более предпочтительно - более 80%, еще более предпочтительно - 80÷92%.

Следует понимать, что материалу может обладать всеми или только некоторыми из признаков вышеописанных частных и предпочтительных форм выполнения, при условии что такие признаки совместимы друг с другом, такие комбинации также включены в объем настоящего описания.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фигуре 1 показано расположение слоев в одной из частных форм выполнения материала. Позициями 10-13 обозначены следующие элементы: наружные алюминиевые листы 10 и 13, металлическая сетка или стальной лист 11, слой термореактивного полимера 12.

На фигуре 2 показана схема производства одного из частных вариантов воплощения материала. Позициями 14-23 обозначены следующие элементы: экструдер 14, стальной лист в рулоне 15, алюминиевый лист в рулоне 16 и 20, готовый материал 17, каландровые валы 18, экструдированный слой полимера 19, валы для нанесения клеевого слоя или адгезивной макромолекулярной пленки 21, 22 и 23.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующий пример дается только для иллюстрации общих принципов, положенных в основу вышеописанной полезной модели. Ничто в настоящем разделе описания не ограничивает объем притязаний. Должно быть понятно, что специалист может использовать эквиваленты вышеописанных существенных признаков материала, достигая того же результата.

Предлагаемый материал может быть изготовлен следующим образом. На непрерывно экструдируемую из щелевой фильеры экструдера 14 слой полимера 19 с одной из сторон посредством каландровых валков 18 приклеивают алюминиевый лист из рулона 20, а с другой - металлическую сетку или перфорированный металлический лист из рулона 15, поверх которого дополнительно приклеивают еще один алюминиевый лист из рулона 16. Поверхности контакта листов перед подачей в щель между каландровыми валками смазывают клеем посредством валков 21, 22 и 23 или используют адгезивную макромолекулярную пленку.

Узлы облицовки снаружи и внутри зданий и сооружений, изготовленные из предлагаемого материала, позволяют отказаться от использования дополнительных видимых или скрытых элементов огнезащиты (в частности, обрамления оконных проемов, примыканий к нависающим кровлям, облицовка вертикальных колонн, выступающих за основной створ фасада), которые в случае пожара должны предотвращать попадание пламени в воздушный зазор навесной фасадной системы, т.к. это приведет к быстрому распространению пожара по всей плоскости фасада.

Изменения и модификации заявленной системы, а также дополнительные применения принципов, заложенных в основу заявленной системы, очевидные для специалистов в данной области техники, входят в объем настоящего изобретения.

1. Листовой облицовочный материал, содержащий металлические листы, выполненные из алюминия или его сплава, и металлическую сетку или перфорированный металлический лист, слой полимерного материала, наполненного полимерного материала и/или минерального наполнителя, в котором упомянутая металлическая сетка или перфорированный металлический лист, а также упомянутый слой размещены между упомянутыми металлическими листами, выполненными из алюминия или его сплава.

2. Материал по п.1, в котором упомянутый полимерный материал выбран из термопластичного полиолефина, полиамида, полистирола и их сополимеров и/или полиэфира.

3. Материал по п.1, в котором упомянутый минеральный наполнитель представляет собой асбест или стекловолокно.

4. Материал по п.1, в котором упомянутая металлическая сетка или перфорированный металлический лист выполнены из жаропрочной стали или из жаропрочной нержавеющей стали.

5. Материал по п.1, в котором упомянутая металлическая сетка или перфорированный металлический лист расположены непосредственно под обоими листами из алюминия или его сплава.

6. Материал по п.1, в котором общая толщина составляет 1,3÷7,5 мм.

7. Материал по п.1, в котором упомянутые металлические листы, выполненные из алюминия или его сплава, имеют толщину 0,1÷1,0 мм.

8. Материал по п.1, в котором упомянутый слой полимерного материала, наполненного полимерного материала и/или минерального наполнителя имеет толщину 1÷6 мм.

9. Материал по п.1, в котором площадь просветов в упомянутой металлической сетке или перфорированном металлическом листе составляет более 60% от общей площади, предпочтительно более 70% от общей площади, более предпочтительно более 80% от общей площади, еще более предпочтительно 80÷92% от общей площади.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх