Установка для резки листового и профильного материала

 

Полезная модель относится к механическим ножницам или устройствам для резки металла с параллельными режущими элементами и может применяться в заготовительных цехах предприятий машиностроения различных отраслей промышленности. Установка содержит станину, привод, ножевую и прижимную балки. Разрезаемый лист металла устанавливают на столе станины, прижимают к столу прижимной балкой и режут ножами стола и прижимной балки при ее дальнейшем перемещении. Целью предлагаемой полезной модели является создание установки, обеспечивающей резку как листового, так и профильного материала. Для достижения указанной цели в области максимального зазора между ножами ножевой балки и стола станины устанавливают штамп, пуансон которого закрепляют на ножевой балке, а матрицу - под пуансон на столе станины. Профили пуансона и матрицы соответствуют профилю разрезаемого материала. Для крепления профильного материала на столе станины параллельно матрице закрепляют кронштейн с отверстием, соответствующем профилю разрезаемого материала.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для резки металла с параллельными режущими элементами.

Такие устройства находят широкое применение в заготовительных цехах предприятий машиностроения различных отраслей промышленности.

Известны, например, ножницы кривошипные листовые с наклонным ножом /1/, предназначенные для резки листового материала.

Ножницы содержат станину, состоящую из двух стоек, соединенных между собой стяжкой и столом. К столу крепятся нижние ножи. Механизм реза ножниц включает в себя прижимную балку и ножевую балку, перемещающуюся в прямолинейных направляющих прижимной балки. Ножевая балка уравновешена двумя пневмоуравновешивателями.

Ножницы снабжены защитной решеткой, защищающей руки оператора от попадания в зону реза.

Управление ножницами кнопочное и педальное.

Наиболее близкими к заявляемой полезной модели являются ножницы кривошипные листовые с наклонным ножом модели НК 3416 /2/.

Ножницы НК 3416 предназначены для холодной резки листового материала с автоматической установкой величины зазора между ножами и усилия прижима, пропорционального усилию реза разрезаемого листа.

Ножницы содержат станину, представляющую из себя сварную конструкцию, состоящую из двух стоек, стола и стяжки. В стойках выполнены расточки, в которых установлен на подшипниках качения кривошипный вал с шатунами. Привод ножниц от электродвигателя,

закрепленного на поворотной плите, через ременную передачу на приводной вал редуктора и далее на кривошипный вал, муфту - тормоз пневматическую, фрикционную, многодисковую, смонтированную на входном конце вала редуктора. Механизм реза ножниц состоит из прижимной и ножевой балок. Прижимная балка качающейся конструкции: в ее прямолинейных направляющих движется ножевая балка. Прижимная и ножевая балки связаны между собой рычажной системой, которая соединена с приводом ножниц. В верхней части прижимной балки установлены винтовые упоры, служащие для возврата ее в верхнее положение. Ножевая балка снабжена пневматическим уравновешивателем, смонтированным в кронштейнах, закрепленных на станине.

Управление кнопочное и педальное.

Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя через клиноременную передачу вращение передается на приводной вал редуктора и далее через кривошипный вал, муфту - тормоз, шатуны и рычаги приводятся в движение ножевая и прижимная балки до соприкосновения прижимной балки с разрезаемым листом. При этом в зависимости от толщины разрезаемого листа между ножами устанавливается необходимый зазор автоматически.

При встрече верхнего подвижного ножа с разрезаемым листом (начало реза) возрастает усилие, часть которого через рычажную систему передается на прижимную балку, обеспечивая усилие прижима. Происходит рез.

Указанная установка обеспечивает резку только листового материала.

Целью предлагаемой полезной модели является создание установки для резки листового и профильного материала, например, пруток, уголок.

Указанная цель достигается тем, что в установке, содержащей станину, привод, ножевую и прижимную балки, в области максимального

зазора между ножевой балкой и ножом стола установлен штамп, пуансон которого закреплен на ножевой балке, а матрица - на столе под пуансоном, профили матрицы и пуансона соответствуют профилю отрезаемого материала.

Для крепления профиля и его ориентирования в матрице на столе параллельно матрице закреплен кронштейн с отверстием, конфигурация и размеры которого соответствуют профилю отрезаемого материала.

На чертеже показана кинематическая схема установки для резки листового и профильного материала, а также расположение листа и уголка (тонкими линиями).

Установка для резки листового и профильного материала содержит станину 1, которая является базовым узлом и на которой крепятся все остальные части установки. Станина - сборно-сварная жесткая конструкция, состоящая из стоек, соединенных между собой стяжками, на стойки опирается стол 2, на котором закреплены нож 3, матрица 4 и кронштейн 5 для крепления профильного материала и его ориентирования в матрице 4. Привод установки содержит электродвигатель 6, установленный на плите основания, клиноременной передачей 7 соединенный с маховиком 8, связанным через редуктор 9 и систему зубчатых колес 10 и 11 с муфтой включения 12, управление которой осуществлено электромагнитом 13 через систему рычагов, эксцентриковый вал 14, связанный одним концом с муфтой включения 13, другим - с ленточным тормозом 15 и через шатуны 16 с ножевой балкой 17, на которой закреплены нож для резки листового материала 18 и пуансон 19 для резки профильного материала. Прижимная балка 20 служит для прижатия разрезаемого материала к столу, ленточный тормоз 15 - для остановки прижимной балки в крайнем верхнем положении.

Устройство работает следующим образом.

От электродвигателя 6 посредством клиноременной передачи 7 вращение передается маховику 8 и через редуктор 9 и систему

зубчатых колес 10 и 11 муфте включения 12. Включение и отключение муфты включения 12 производится электромагнитом 13, при его включении муфта включения 12 передает вращение эксцентриковому валу 14, который через шатуны 16 приводит в возвратно-поступательное перемещение ножевую балку 17. При движении ножевой балки 17 вниз прижимная балка 20 прижимает отрезаемый лист к столу и при дальнейшем перемещении ножевой балки 17 происходит рез листа ножом 18, профильного материала - пуансоном 19. Прижимная балка 20 поднимается вверх при подъеме ножевой балки 17. Остановка ножевой балки 17 в крайнем верхнем положении осуществляется ленточным тормозом 15.

При выключении электромагнита 13 привод работает в холостом режиме.

Для резки профильного материала его устанавливают в кронштейне 5 и матрице 4, а режут пуансоном 19. При изменении конфигурации и (или) размеров отрезаемого профиля следует заменить матрицу 4, пуансон 19 и кронштейн 5.

Этой операции можно избежать и, соответственно, сделать предлагаемую полезную модель более эффективной. Для этого профили матрицы 4 и пуансона 19 выполнить в виде последовательного чередования нескольких различных профилей, а в кронштейне 5 выполнить несколько отверстий, конфигурация и размеры которых соответствуют профилям отрезаемых материалов.

Установка имеет ручное и педальное управление и автоматический цикл.

В настоящее время изготовлен опытный образец установки для резки листового и профильного материала (уголок, пруток). Испытания показали, что установка работоспособна и надежна.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1. Ножницы кривошипные листовые с наклонным ножом. Модель НК 3421. Шимановский завод кузнечно-прессового оборудования. Отраслевой каталог. Кузнечно-прессовые машины. ОКП 38 2812 2107 УДК 621.967.3 /0852/. Посыл №4. Лист №6.01.33. М.88.

2. Ножницы кривошипные листовые с наклонным ножом НК 3416. Руководство по эксплуатации НК 3418 - 00 - 001РЭ. Украина, 293500 Львовская обл., г. Стрый, ул. Промышленная, 4, завод кузнечно-прессового оборудования.

1. Установка для резки листового и профильного материала, содержащая станину, привод, ножевую и прижимную балки, отличающаяся тем, что в области максимального зазора между ножами ножевой балки и стола станины установлен штамп, пуансон которого закреплен на ножевой балке, а матрица - под пуансоном на столе станины, профили матрицы и пуансона соответствуют профилю разрезаемого материала.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на столе станины параллельно матрице закреплен кронштейн с отверстием, соответствующим профилю разрезаемого материала.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что профили матрицы и пуансона выполнены в виде последовательного чередования нескольких различных профилей, а кронштейн имеет несколько отверстий, соответствующих по конфигурации и размерам профилям, составивших профиль пуансона и матрицы.



 

Наверх