Заготовка металлокерамическая для изготовления распределительного диска насоса гидроусилителя рулевого механизма

 

Полезная модель относится к машиностроению и используется в пластинчатых насосах гидроусилителя рулевого механизма транспортных средств при изготовлении заготовки распределительного диска насоса гидроусилителя рулевого механизма. Распределительный диск, изготовленный из заготовки содержащей порошковую композицию методом прессования и последующего спекания, имеет пористую структуру, что позволяет впитывать рабочую жидкость (масло) и тем самым обеспечивает наиболее высокую эффективность смазки в зоне контакта поверхностей. В условиях «холодного» пуска эффективность смазки трущихся поверхностей обеспечивается за счет выделения масла в зону контакта из пор распределительного диска.

Применение паротермического оксидирования в технологическом процессе изготовления металлокерамической заготовки обеспечивает дополнительную плотность и твердость изделия. Оксидная пленка хорошо защищает поверхность заготовки в процессе хранения и транспортировки.

Перечисленные технологические решения и конструктивные особенности являются составляющими формулы полезной модели заготовки металлокерамической для изготовления распределительного диска насоса гидроусилителя руля.

Полезная модель относится к области автомобиле - и тракторостроения, машиностроения, транспорта.

К наиболее близким аналогам полезной модели можно отнести отливку диска распределительного насоса гидроусилителя рулевого механизма 5320-3407255 изготовленную из чугуна серого специального, и отливку диска распределительного насоса гидроусилителя рулевого механизма 130-3407255 изготовленную из специального чугуна №6 (фиг.1). Указанные отливки выполнены из серого чугуна с дополнительными требованиями по химическому составу, идентичны по габаритам, массе и различаются только «зеркальным» отображением конструктивных элементов.

К недостаткам данных отливок можно отнести существенные припуски (фиг.1) под механическую обработку, которые составляют от 1 до 3 мм, и сложную технологию изготовления, которая заключается в литье по выплавляемым моделям. Такие заготовки предварительно обрабатываются на металлорежущем оборудовании с двух сторон и по наружному диаметру. Окончательная механическая обработка: шлифовка и полировка, выполняется на рабочей поверхности заготовки со стороны глухих полостей (фиг.3). Библиографические данные источников информации:

1. РУПП «Борисовский завод «Автогидроусилитель», отдел конструкторско-экспериментальных разработок, г.Борисов, Республика Беларусь;

2. ОАО «Гидропривод», конструкторский отдел, г.Елец, Липецкая область;

3. ОАО «КАМАЗ», департамент развития и внедрения новых разработок, г.Набережные Челны.

Техническое решение полезной модели заключается в изготовлении заготовки диска распределительного насоса гидроусилителя рулевого механизма методом порошковой металлургии из порошковых композиций на основе железа (фиг.2).

Преимуществом заготовки, изготовленной методом порошковой металлургии, является существенное снижение припуска (фиг.2) до 0,3 мм на рабочей поверхности. На двух поверхностях (наружный диаметр 63 и тыльная сторона диска) полностью исключаются

припуски под механическую обработку. Повышается износостойкость рабочей поверхности детали, изготовленной из порошковой композиции, снижается масса заготовки, упрощается технология изготовления заготовки, как следствие, снижается трудоемкость изготовления детали, уменьшаются затраты на инструмент и оснастку, увеличивается расчетный ресурс насоса гидроусилителя рулевого механизма в составе которого работают распределительные диски.

Описание чертежей.

На фиг.1 представлена чугунная отливка, наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели.

1 - рабочая поверхность заготовки;

2 - тыльная сторона заготовки;

3 - цилиндрическая поверхность заготовки;

4 - толщина заготовки с учетом припусков, составляет 18,5 мм;

5 - диаметр заготовки с учетом припуска, составляет 65 мм;

6 - припуск под механическую обработку по поверхности тыльной стороны заготовки, составляет 1 мм;

7, 8 - припуски под механическую обработку по цилиндрической поверхности заготовки, составляют по 1 мм;

9 - припуск под механическую обработку по рабочей поверхности, составляет 3мм.

На фиг.2 представлен технический результат - заготовка распределительного диска, изготовленная методом порошковой металлургии.

1 - рабочая поверхность заготовки;

2 - тыльная сторона заготовки;

4 - толщина заготовки с учетом припуска, составляет 14,8 мм;

5 - диаметр заготовки, составляет 63 мм;

9 - припуск под механическую обработку по рабочей поверхности, составляет 0,3 мм.

10 - размер обозначает отклонение от плоскостности рабочей поверхности относительно тыльной стороны заготовки («неплоскостность 0,1). Введение данного ограничения при изготовлении заготовки позволяет убрать механическую обработку с тыльной стороны заготовки, использовать в качестве базовой и исключить предварительную механическую обработку (фрезерование) рабочей поверхности.

На фиг.3 представлена окончательно обработанная деталь распределительного диска, для сравнения припусков.

4 - толщина детали распределительного диска, составляет 14,5 мм;

5 - диаметр детали распределительного диска, составляет 63 мм.

Заготовка металлокерамическая для изготовления распределительного диска насоса гидроусилителя рулевого механизма, отличающаяся тем, что выполнена методом порошковой металлургии.



 

Похожие патенты:

Установка для удаления керамики относится ко вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей стальных, чугунных и бронзовых отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей.

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей
Наверх