Универсальная комплексная установка для ремонта линейной части магистрального трубопровода


F16L55 - Вспомогательные устройства для трубопроводной сети (предшествующие группы и группы F16L 57/00 и F16L 59/00 имеют преимущество; ремонт или соединение труб на поверхности воды или под водой F16L 1/26; сопла B05B; очистка труб B08B 9/02, например удаление пробок B08B 9/027; устройства для предотвращения разрыва водопроводных труб при замерзании E03B 7/10; для обслуживания бытовых водопроводных установок E03C 1/00; устройства для герметизации трубок и каналов теплообменных аппаратов F28F 11/00)

 

Полезная модель относится к технологии строительства и капитального ремонта магистральных трубопроводов. Установка характеризуется наличием взаимосвязанных между собой первого сушильного приспособления, очистной машины, пылеуловителя в виде всасывающего органа, средства для определения степени подготовки наружной поверхности трубопровода к нанесению грунтовки, грунтовочной машины, второго сушильного приспособления, средства для определения качества нанесенной грунтовки, изоляционной машины и средства для определения качества нанесенной изоляции, выполненных с обеспечением возможности одновременного размещения на трубопроводе и приводного осевого перемещения по нему. При этом, очистная машина содержит средство для продольного разрезания старой или дефектной изоляции, приводное средство для удаления старой или дефектной изоляции, включающее резцы для поперечного разрезания изоляции и резцы для срезания изоляции с поверхности трубопровода, и приводное средство для окончательной очистки наружной поверхности трубопровода. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции.

Полезная модель относится к технологии строительства и капитального ремонта магистральных трубопроводов, а именно к средствам комплексной механизации капитального ремонта линейной части магистральных трубопроводов.

Известна установка для ремонта линейной части магистрального трубопровода, содержащая очистное приспособление и изоляционную машину (см. Патент РФ №2125678, 1999).

Недостатком известной установки для ремонта линейной части магистрального трубопровода является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для ремонта линейной части магистрального трубопровода характеризуется наличием смонтированных на раме и взаимосвязанных между собой первого сушильного приспособления, очистной машины, пылеуловителя в виде всасывающего органа, средства для определения степени подготовки наружной поверхности трубопровода к нанесению грунтовки, включающего датчик для измерения шероховатости наружной поверхности трубопровода, грунтовочной машины, второго сушильного приспособления, средства для определения качества нанесенной грунтовки, включающего датчик для измерения толщины и адгезии грунтовки к трубопроводу, изоляционной машины и средства для определения качества нанесенной изоляции, включающего датчик для определения толщины, сплошности и адгезии изоляционного покрытия, выполненных с обеспечением возможности одновременного размещения на трубопроводе и приводного осевого перемещения по нему.

При этом, очистная машина содержит смонтированные на корпусе средство для продольного разрезания старой или дефектной изоляции, включающее, по меньшей мере, один подпружиненный дисковый резец для размещения вдоль трубопровода, и выполненные с обеспечением возможности поворота относительно продольной оси трубопровода приводное средство для удаления старой или дефектной изоляции, включающее подпружиненные дисковые резцы для поперечного разрезания изоляции, выполненные с обеспечением возможности размещения под углом не менее 90° к продольной оси трубопровода, и подпружиненные пластинчатые резцы для срезания

изоляции с поверхности трубопровода, и приводное средство для окончательной очистки наружной поверхности трубопровода, включающее подпружиненные щетки.

Причем, приводное средство для снятия старой или дефектной изоляции и приводное средство для окончательной очистки наружной поверхности трубопровода выполнены с обеспечением возможности поворота в противоположных направлениях одно относительно другого.

Кроме того, дисковые резцы выполнены с обеспечением возможности поворота относительно собственных осей.

Кроме того, щетки выполнены в виде приводных цилиндрических щеточных элементов с обеспечением возможности размещения их осей параллельно продольной оси трубопровода и поворота относительно собственных осей.

Кроме того, дисковые и пластинчатые резцы и щетки выполнены с обеспечением возможности размещения с зазором относительно наружной поверхности трубопровода.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображена установка для ремонта линейной части магистрального трубопровода в сборе,

Фиг.2 - дисковый резец для продольного разрезания изоляции,

Фиг.3 - дисковый резец для поперечного разрезания изоляции,

Фиг.4 - пластинчатый резец,

Фиг.5 - щетки.

Установка для ремонта линейной части магистрального трубопровода содержит последовательно размещенные и взаимосвязанные между собой первое сушильное приспособление 1, очистную машину 2, пылеуловитель 3 в виде всасывающего органа, средство 4 для определения степени подготовки наружной поверхности трубопровода 5 к нанесению грунтовки, включающее датчик (на чертежах не показан) для измерения шероховатости наружной поверхности трубопровода, грунтовочную машину 6, второе сушильное приспособление 7, средство 8 для определения качества нанесенной грунтовки, включающее датчик (на чертежах не показан) для измерения толщины и адгезии грунтовки к трубопроводу, изоляционную машину 9 и средство 10 для определения качества нанесенной изоляции, включающее датчик (на чертежах не показан) для определения толщины, сплошности и адгезии изоляционного покрытия.

Вышеназванные конструктивные элементы смонтированы на раме (на чертежах не показана) с обеспечением возможности одновременного размещения на трубопроводе 5 и приводного осевого перемещения по нему.

Очистная машина 2 содержит смонтированные в корпусе 11 средство для продольного разрезания старой или дефектной изоляции, включающее подпружиненный дисковый резец 12, размещенный вдоль трубопровода 5, и выполненные с обеспечением возможности поворота относительно продольной оси трубопровода приводное средство для удаления старой или дефектной изоляции, включающее подпружиненные дисковые резцы 13 для поперечного разрезания изоляции, выполненные с обеспечением возможности размещения под углом не менее 90° к продольной оси трубопровода 5, и установленные на тягах 14 подпружиненные пластинчатые резцы 15 для срезания изоляции с поверхности трубопровода, и приводное средство для окончательной очистки наружной поверхности трубопровода, включающее подпружиненные щетки 16. Причем направление поворота приводного средства для окончательной очистки наружной поверхности трубопровода с щетками 16 противоположно направлению поворота приводного средства для удаления старой или дефектной изоляции с дисковыми 13 и пластинчатыми 15 резцами.

Дисковые резцы 12, 13 выполнены с обеспечением возможности поворота относительно собственных осей.

Щетки 16 выполнены в виде приводных тел вращения с обеспечением возможности размещения их осей вдоль трубопровода 5 и поворота относительно собственных осей.

Кроме того, дисковые 12, 13 и пластинчатые 15 резцы и щетки 16 выполнены с обеспечением возможности размещения с зазором относительно наружной поверхности трубопровода 5.

Позицией 17 на чертежах обозначены пружины.

Установка для ремонта линейной части магистрального трубопровода функционирует следующим образом.

Разместив вышеназванные конструктивные элементы на трубопроводе 5 и перемещая установку вдоль оси трубопровода осуществляют последовательно следующие операции.

Первым сушильным приспособлением 1 воздействует на старую или дефектную изоляцию, разогревая ее.

Перемещая очистную машину 2 вдоль трубопровода 5 и приводя во вращение приводное средство для удаления старой и дефектной изоляции и приводное средство для окончательной очистки наружной поверхности трубопровода, дисковыми резцами 12, 13 разрезают старую или дефектную изоляцию в продольном и поперечном направлениях относительно трубопровода 5 на полосы и пластинчатыми резцами 15 срезают и удаляют

разрезанную изоляцию с поверхности трубопровода 5, а щетками 16 производят окончательную очистку наружной поверхности трубопровода 5. Удаляют пылеуловителем 3 образовавшуюся пыль и измеряют шероховатость наружной поверхности очищенного участка трубопровода 5 соответствующим датчиком средства 4 для определения степени подготовки наружной поверхности трубопровода.

На очищенную поверхность трубопровода 5 посредством грунтовочной машины 6 наносят грунтовку, например, мастику, а посредством второго сушильного приспособления 7 производят сушку нанесенного грунта с одновременным измерением толщины и адгезии грунтовки к трубопроводу соответствующим датчиком средства 8 для определения качества нанесенной грунтовки.

Затем посредством изоляционной машины 9 на грунтованную поверхность трубопровода 5 наносят изоляцию с одновременным определением толщины, сплошности и адгезии изоляционного покрытия соответствующим датчиком средства 10 для определения качества нанесенной изоляции.

Функционирование установки контролируется оператором с поста управления. При необходимости перемещение установки вдоль трубопровода может быть остановлено и для замены дефектного участка изоляции установка может быть перемещена в обратном направлении на необходимое расстояние.

Предложенная установка для ремонта линейной части магистрального трубопровода универсальна и может быть использована для ремонта трубопроводов любой протяженности, различных типов и размеров и различных изоляционных покрытий, а также может быть использована при строительстве новых трубопроводов для очистки наружной поверхности трубопровода, ее грунтовки и нанесения изоляционного покрытия. Для использования установки при строительстве новых трубопроводов в ней предусмотрена возможность установки дисковых и пластинчатых резцов и щеток с зазором относительно наружной поверхности трубопровода.

Установка многофункциональна, компактна, технологична, ремонтноспособна и имеет минимальный вес - не более 5 т при общей длине около 10-12 м. Производительность установки составляет около 1 км трубопровода в смену. Причем ремонт линейной части магистрального трубопровода осуществляется без его разрезания.

Таким образом, предложенная полезная модель имеет упрощенную конструкцию и высокую производительность, а также обеспечивает повышенное качество нанесенной изоляции.

1. Установка для ремонта линейной части магистрального трубопровода, характеризующаяся наличием смонтированных на раме и взаимосвязанных между собой первого сушильного приспособления, очистной машины, пылеуловителя в виде всасывающего органа, средства для определения степени подготовки наружной поверхности трубопровода к нанесению грунтовки, включающего датчик для измерения шероховатости наружной поверхности трубопровода, грунтовочной машины, второго сушильного приспособления, средства для определения качества нанесенной грунтовки, включающего датчик для измерения толщины и адгезии грунтовки к трубопроводу, изоляционной машины и средства для определения качества нанесенной изоляции, включающего датчик для определения толщины, сплошности и адгезии изоляционного покрытия, выполненных с обеспечением возможности одновременного размещения на трубопроводе и приводного осевого перемещения по нему.

2. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что очистная машина содержит смонтированные в корпусе средство для продольного разрезания старой или дефектной изоляции, включающее, по меньшей мере, один подпружиненный дисковый резец для размещения вдоль трубопровода, и выполненные с обеспечением возможности поворота относительно продольной оси трубопровода приводное средство для удаления старой или дефектной изоляции, включающее подпружиненные дисковые резцы для поперечного разрезания изоляции, выполненные с обеспечением возможности размещения под углом не менее 90° к продольной оси трубопровода, и подпружиненные пластинчатые резцы для срезания изоляции с поверхности трубопровода, и приводное средство для окончательной очистки наружной поверхности трубопровода, включающее подпружиненные щетки.

3. Установка по п.2, характеризующаяся выполнением приводного средства для удаления старой или дефектной изоляции и приводного средства для окончательной очистки наружной поверхности трубопровода с обеспечением возможности поворота в противоположных направлениях одно относительно другого.

4. Установка по п.2, характеризующаяся выполнением дисковых резцов с обеспечением возможности поворота относительно собственных осей.

5. Установка по п.2, характеризующаяся выполнением щеток в виде приводных тел вращения с обеспечением возможности размещения их осей вдоль трубопровода и поворота относительно собственных осей.

6. Установка по п.2, характеризующаяся выполнением дисковых и пластинчатых резцов и щеток с обеспечением возможности размещения с зазором относительно наружной поверхности трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции теплоизоляции трубопроводов
Наверх