Спиральновитая труба из однокамерного полого профиля

 

Полезная модель относится к элементам трубопроводов, а именно, к спиральновитым трубам со стенками из полого профиля. Спиральновитая труба выполнена из однокамерного замкнутого полого профиля с прямоугольным поперечным сечением. Профиль равномерно навит и скреплен боковыми сторонами между собой. С одной стороны трубы выполнено резьбовое соединение, образованное путем удаления внутренней стенки профиля под углом а от 0 до 15° относительно стенки спиральновитой трубы. С другой стороны трубы выполнено резьбовое соединение, образованное путем удаления внешней стенки профиля под тем же углом. Полезная модель позволяет упростить, снизить материалоемкость, увеличить скорость соединения и повысить надежность зацепления внутренних и наружных винтовых выступов при скручивании труб между собой. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к элементам трубопроводов, а именно, к спиральновитым трубам со стенками из полого профиля.

Из уровня техники известна спиральновитая труба, выполненная из однокамерного замкнутого полого профиля с прямоугольным поперечным сечением, равномерно навитого и скрепленного боковыми сторонами между собой (см. патент 2230206 кл. F16L 9/16, 27.01.2006). Недостатком известного устройства является высокая материалоемкость и трудоемкость соединения полученных конструкций.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении конструкции, удешевлении и снижении трудоемкости при соединении труб между собой. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что спиральновитая труба выполнена из однокамерного замкнутого полого профиля с прямоугольным поперечным сечением, равномерно навитого и скрепленного боковыми сторонами между собой, причем с одной стороны трубы выполнено резьбовое соединение, образованное путем удаления внутренней стенки профиля под углом от 0 до 15° относительно стенки спиральновитой трубы, а с другой стороны - резьбовое соединение, образованное путем удаления внешней стенки профиля под тем же углом. Отношение длины резьбы к шагу витка профиля составляет от 0,5 до 8. Боковые стороны профиля целесообразно соединить между собой сварным соединением с образованием ребра, толщина которого составляет от 2,2 до 5 средней толщины стенки профиля.

На фиг. 1 представлены две спиральновитые трубы, соединенные между собой;

на фиг. 2 - узел А на фиг. 1;

на фиг. 3-концевой участок трубы с удаленной внешней стенкой профиля;

на фиг. 4 - концевой участок трубы с удаленной внутренней стенкой профиля;

на фиг. 5 - ребро, образованное боковыми сторонами профиля и сварным швом.

Предлагаемая спиральновитая труба выполнена из однокамерного замкнутого полого профиля 1 с прямоугольным поперечным сечением высотой l1 , равномерно навитого и скрепленного боковыми сторонами между собой. Профиль 1 выполнен из термопластов или композитных материалов на основе термопластов. С одной стороны трубы выполнено резьбовое соединение длиной L1, образованное путем удаления внешней стенки 3 толщиной s1 профиля под углом от 0 до 15° относительно стенки спиральновитой трубы. С другой стороны выполнено резьбовое соединение длиной L 2, образованное путем удаления внутренней стенки 2 толщиной s2 профиля под тем же углом. Таким образом, резьбу, с помощью которой впоследствии соединяют участки труб, образуют ребра 4 толщиной sc.c. навитого профиля.

Отношение длины резьбы L1(L2) к шагу витка полого профиля p изменяется в пределах от 0,5 до 8 для спиральновитых труб различных диаметров и классов кольцевой жесткости. При этом глубины нарезки h изменяются в пределах от s1 для наружной резьбы и s2 для внутренней резьбы до 0,5l 1 для спиральновитых труб различных диаметров и классов кольцевой жесткости. Боковые стороны профиля соединены между собой сварным соединением и образуют ребро 4 (фиг. 5), толщина которого составляет от 2,2 до 5 средней толщины стенки профиля.

Выбор указанного диапазона угла а обусловлен соображениями надежности соединения: при больших углах зацепление между трубами слишком мало и может быть нарушено даже при небольших внешних усилиях. При этом выполнение резьбового соединения непосредственно из боковых стенок профиля обеспечивает простоту и невысокую трудоемкость изготовления.

1. Спиральновитая труба, выполненная из однокамерного замкнутого полого профиля с прямоугольным поперечным сечением, равномерно навитого и скрепленного боковыми сторонами между собой, отличающаяся тем, что с одной стороны трубы выполнено резьбовое соединение, образованное путем удаления внутренней стенки профиля под углом от 0 до 15° относительно стенки спиральновитой трубы, а с другой стороны - резьбовое соединение, образованное путем удаления внешней стенки профиля под тем же углом.

2. Спиральновитая труба по п.1, отличающаяся тем, что отношение длины резьбы к шагу витка профиля составляет от 0,5 до 8.

3. Спиральновитая труба по п.1, отличающаяся тем, что боковые стороны профиля соединены между собой сварным соединением, образуя ребро, толщина которого составляет от 2,2 до 5 средней толщины стенки профиля.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Техническим результатом заявленной полезной модели является расширение арсенала технических средств, повышение надежности конструкции (ударопрочность, влагозащищенность и т
Наверх