Линейный элемент металлического сборно-разборного трубопровода

 

Полезная модель относится к элементам сборно-разборного трубопровода, и предназначается преимущественно для перекачки горючего с использованием сборно-разборного трубопровода. Полезная модель позволяет увеличить функциональность устройства. Решение этой задачи достигается тем, что центральная часть линейного элемента металлического сборно-разборного трубопровода 1 дополнительно содержит выполненный путем сварки переходник 6 с краном шаровым 4 для подсоединения раздаточного рукава с пистолетом, на переходнике установлен счетчик жидкости 5. Во время перекачки горючего с применением металлического сборно-разборного трубопровода, к переходнику 6 выполненному на линейном элементе металлического сборно-разборного трубопровода подсоединяется раздаточный рукав с пистолетом, открывается кран 4, и горючее выдается через переходник и раздаточный рукав с пистолетом в баки автомобилей, установленный на переходнике счетчик жидкости 5 позволяет производить замер количества выданной жидкости. Применение предлагаемого изобретения увеличивает функциональность устройства.

1 библ., 2 илл.

Полезная модель относится к элементам сборно-разборного трубопровода, и предназначается преимущественно для перекачки горючего с использованием сборно-разборного трубопровода. Полезная модель позволяет увеличить функциональность устройства.

Известен линейный элемент металлического сборно-разборного трубопровода фиг.1, предназначенный для транспортировки нефти и нефтепродуктов, создания сетей питьевого и хозяйственного водоснабжения, для подачи воды в районы стихийных бедствий, тушения пожаров торфяников, содержащий центральную часть, выполненную из бесшовной горячесформирован-ной или сварной трубы 1 и концевых частей, приваренных к трубе и выполненных одна в виде раструба 2, а другая в виде конуса 3. Патент на полезную модель 41505 "Линейный элемент металлического сборно-разборного трубопровода", авторы Мартынцев В.П., Попов Ю.В., Горбунов В.П., Давыдов В.П., Пручковский Б.А. заявка 2004123116/22 от 29.07.2004 г.

Недостатком известного линейного элемента металлического сборно-разборного трубопровода является низкая функциональность при перекачке горючего.

На сварной трубе линейного элемента металлического сборно-разборного трубопровода выполнен переходник с краном шаровым для подсоединения раздаточного рукава, на переходнике установлен счетчик жидкости, что позволяет одновременнно производить перекачку, выдачу и подсчет выданного горючего, что увеличивает функциональность устройства.

Задача полезной модели - расширение возможностей линейного элемента металлического сборно-разборного трубопровода, с целью одновременной перекачки, выдачи и подсчета выданного горючего, что увеличивает функциональность устройства.

Линейный элемент металлического сборно-разборного трубопровода, содержащий центральную часть, выполненную из бесшовной горячесформированной или сварной трубы и концевых частей, приваренных к трубе и выполненных одна в виде раструба, а другая в виде конуса, согласно полезной модели отличающийся тем, что на линейном элементе металлического сборно-разборного трубопровода путем сварки выполнен переходник с краном шаровым для подсоединения раздаточного рукава, на переходнике установлен счетчик жидкости.

На фигуре 1 изображен линейный элемент металлического сборно-разборного трубопровода, состоящий из: сварной трубы 1 и концевых частей, выполненных одна в виде раструба 2, а другая в виде конуса 3.

На фигуре 2 изображен линейный элемент металлического сборно-разборного трубопровода, состоящий из; сварной трубы 1 и концевых частей, выполненных одна в виде раструба 2, а другая в виде конуса 3, переходника 6 с краном шаровым 4, счетчика жидкости 5.

Во время перекачки горючего с применением металлического сборно-разборного трубопровода, к переходнику 6 выполненному на линейном элементе металлического сборно-разборного трубопровода подсоединяется раздаточный рукав с пистолетом, открывается кран 4, и горючее выдается через переходник и раздаточный рукав с пистолетом в баки автомобилей, установленный на переходнике счетчик жидкости 5 позволяет производить замер количества выданного горючего. Применение предлагаемого изобретения увеличивает функциональность устройства.

Линейный элемент металлического сборно-разборного трубопровода, содержащий центральную часть, выполненную из бесшовной горячесформированной или сварной трубы и концевых частей, приваренных к трубе и выполненных одна в виде раструба, а другая в виде конуса, отличающийся тем, что на линейном элементе металлического сборно-разборного трубопровода путем сварки выполнен переходник с краном шаровым для подсоединения раздаточного рукава, на переходнике установлен счетчик жидкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехническим устройствам, а именно к разъединителям высокого напряжения наружной установки и предназначена для включения и отключения находящихся под напряжением участков электрической цепи линий высокого напряжения наружного размещения при отсутствии нагрузочного тока, а также заземления отключенных участков этих линий

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.
Наверх