Устройство для забора глубинной воды из водоема

 

Изобретение направлено на увеличение объема забираемой из водоема воды, упрощение процесса получения и обработки глубинной воды и расширение глубин и акватории забора глубинной воды. Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в устройстве для забора глубинной воды из водоема забор воды производят глубинным водоводом с оголовком, второй конец которого установлен в накопительной емкости ниже уровня воды в водоеме, установленной в водах водоема на плавающем средстве, установленном в водоеме, глубинный водовод установлен либо вдоль дна водоема, либо сверху вниз, а верх емкости установлен выше уровня воды в водоеме. Вода через второй конец глубинного водовода самотеком наполняет накопительную емкость тем интенсивнее, чем больше перепад уровней воды в водоеме и в емкости, т.е. чем более глубоко в водах водоема установлен второй конец глубинного водовода в емкости. После наполнения емкости, вода с помощью насоса подается на обработку в устройство для обработки воды, установленное на плавающем средстве, что упрощает подготовку глубинной воды. На предельно допустимой глубине уровня воды в емкости для осуществления откачки воды из емкости, перепад уровней воды в водоеме и в емкости максимален и максимальны скорость притока воды в емкость и объем воды, забираемой из водоема, при неизменных параметрах протяженного глубинного водовода, установленного по дну водоема. Забор глубинной воды из горизонтов различной глубины по акватории водоема осуществляется коротким глубинным водоводом с оголовком, установленным в водах водоема от накопительной емкости сверху вниз, и самотеком подающим глубинную воду в донную часть накопительной емкости. Вертикально установленный глубинный водовод имеет минимальную длину, вес и сопротивление движению воды, что упрощает получение глубинной воды и увеличивает объем воды, забираемой из водоема. Накопительная емкость и глубинный водовод монтируются в любой точке акватории водоема и перемещаются по водоему вместе с плавающим средством.

Изобретение относится к производству питьевой воды и может применяться при подготовке воды из глубоководных водоемов, фасованных в бутылях или пакетах различной емкости.

Известен способ получения байкальской питьевой воды по патенту РФ 2045478, Кл. C02F 1/00. 1995, согласно которому забор воды производят по протяженному глубинному водоводу из слоя глубинных вод, заданного верхним и нижним горизонтами в зависимости от глубины водоема в месте водозабора. Недостатком является ограничение водозабора, сложность водоподачи и значительные энергозатраты, связанные с использованием для целей водоподъема насосной станции.

Известен способ производства фасованной питьевой воды по патенту РФ 2108296 C02F 1/00 A23L 3/34, 1997. Забор воды производят на участке озера Байкал с глубиной более 400 метров протяженным глубинным водоводом с водозаборником, расположенным от 25 до 100 метров от дна. Недостатком является ограничение водозабора, сложность водоподачи и значительные энергозатраты, связанные с использованием для целей водоподъема насосной станции.

Наиболее близким (прототип) является «Устройство для забора воды из водоема» по патенту на полезную модель RU 83260 МПК E03B 3/00, заявка 2008106535/22 от 19.02.2008.

Известное устройство для забора воды из водоема включает протяженный глубинный водовод с оголовком, установленный в глубинных водах водоема, накопительную емкость, установленную в земле на берегу водоема, а второй конец глубинного водовода установлен в накопительной емкости ниже уровня воды в водоеме.

Вода в емкость поступает самотеком за счет перепада уровней воды в водоеме и в емкости.

На берегу у водоема высокий уровень грунтовых вод и сложно изготовить глубокую наземную накопительную емкость, дно которой могло быть существенно ниже уровня воды в водоеме, и подвести к емкости глубоководный водовод от водоема в земле на глубине.

Наземная емкость фактически привязана к конкретной местности и тем самым сужает возможности и усложняет процесс получения глубинной воды. Незначительная глубина наземной накопительной емкости ограничивает перепад уровней воды в водоеме и в емкости, снижает скорость притока воды в емкость и уменьшает объем воды, забираемой из водоема.

Техническая задача изобретения - увеличение объема воды, забираемой из водоема, упрощение процесса получения и обработки глубинной воды, и расширение глубин и акватории забора глубинной воды.

Технический результат обеспечивается за счет того, что устройство для забора глубинной воды из водоема, включающее накопительную емкость и глубинный водовод с оголовком, установленный в водах водоема, а второй конец водовода установлен в накопительной емкости ниже уровня воды в водоеме, снабжено плавающим средством, установленном в водоеме, накопительная емкость установлена в водах водоема на плавающем средстве, а глубинный водовод установлен либо вдоль дна водоема, либо сверху вниз.

На плавающем средстве установлено устройство для обработки воды.

Верх накопительной емкости установлен выше уровня воды в водоеме.

Изобретение поясняется двумя чертежами, Фиг.1 и Фиг.2, на которых показаны схемы устройства для забора воды из водоема.

На чертежах обозначены: глубинный водовод 1, оголовок 2, второй конец глубинного водовода 3, накопительная емкость 4, уровень воды 5 в водоеме 6, плавающее средство 7, уровень воды 8 в емкости 4. устройство для обработки воды 9, берег 10.

Глубинная вода через второй конец 3 водовода 1 самотеком наполняет накопительную емкость 4 тем интенсивнее, чем больше перепад между уровнями воды 5 и 8 водоеме бив емкости 4. Максимальный перепад уровней воды тем больше, чем более глубоко от уровня воды 5 в водоеме 6 установлен второй конец 3 водовода 1 в накопительной емкости 4.

Это увеличивает приток воды в емкость 4 и объем воды, забираемой из водоема.

После наполнения накопительной емкости 4, вода с помощью насоса подается на обработку в устройство для обработки воды 9, установленное на плавающем средстве 7. Это упрощает подготовку воды.

Максимально возможное разрежение при высасывании воды равно минус одна атмосфера и для Байкала равно 9.6 метров водного столба, т.к. уровень воды в Байкале расположен на высоте 458 метров над уровнем моря. Второй конец 3 водовода 1 установлен в донной части емкости 4. Максимальный перепад уровней воды 5 и 8 определяется предельной глубиной высасывания системы откачки, которая может достигать практически предельного разрежения.

Это увеличивает приток воды в емкость 4 и объем воды, забираемой из водоема 6.

Забор глубинной воды из горизонтов различной глубины по акватории водоема 6 осуществляется глубинным водоводом 1, установленным в водах водоема от дна емкости 4 сверху вниз (см. Фиг.1). При вертикальном положении глубинный водовод 1 имеет минимальную длину, вес и минимальное сопротивление движению воды.

Это упрощает получение глубинной воды и повышает объем воды, забираемой из водоема.

В летний период, плавающее средство 7 установлено в допустимых частях акватории водоема 6, а в донной части емкости 4 установлен второй конец 3 короткого глубинного водовода 1, установленного в водах водоема 6 от емкости 4 сверху вниз (см. Фиг.1).

В зимний период, плавающее средство 7 установлено у берега 10, а в емкости 4 установлен второй конец 3 протяженного глубинного водовода 1, уложенного по дну водоема (см. Фиг.2).

На предприятии ООО «Байкалика», выпускающем воду питьевую первой категории «Байкалика» в пос, Сухой ручей Слюдянского района Иркутской области, ведутся работы по подготовке устройства на основе полиэтиленовых труб большого диаметра.

1. Устройство для забора глубинной воды из водоема, включающее накопительную емкость и глубинный водовод с оголовком, установленным в водах водоема, а второй конец водовода установлен в накопительной емкости ниже уровня воды в водоеме, отличающееся тем, что оно снабжено плавающим средством, установленным в водоеме, накопительная емкость установлена в водах водоема на плавающем средстве, а глубинный водовод установлен в водах водоема либо вдоль дна водоема, либо сверху вниз.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на плавающем средстве установлено устройство для обработки воды.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верх накопительной емкости установлен выше уровня воды в водоеме.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Забор // 119782

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Насос для забора воды относится к категории приборов водоснабжения и применяется для выкачивания воды из водоема естественным путем. Устройство работает по принципу сообщающихся сосудов, один из которых установлен на дне водоема, а второй, являющийся накопительной емкостью, - выше уровня воды. Забор воды из накопительной емкости может использоваться для работы минимойки.
Наверх