Устройство крепления внутренней ручки боковой двери легкового автомобиля

 

Устройство крепления внутренней ручки к обивке боковой двери легкового автомобиля.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к конструкции двери легкового автомобиля, в частности к креплению внутренней ручкой к обивке боковой двери.

Поставленные задачи повышения удобства и надежности монтажа конструкции при сборке боковой двери легкового автомобиля, а также упрощения конструкции достигаются тем, что в устройстве крепления внутренней ручки к обивке боковой двери легкового автомобиля, содержащем кронштейн внутренней ручки 2, крепежные элементы выполненные в виде скоб 7, в соответствии с полезной моделью, обивка боковой двери 1 содержит, не менее одной технологической полки 3 с отверстием 4 и пружинной защелкой 6 в ней, которой она соединена с ответным фиксатором 5, выполненным заедино с кронштейном 2.

1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к конструкции двери легкового автомобиля, в частности к креплению внутренней ручкой к обивке боковой двери.

Известно устройство крепления внутренней ручки к обивке боковой двери легкового автомобиля, включающее внутреннюю ручку, соединенную через сквозное отверстие в обивке с кронштейном в сборе с приводом открывания боковой двери, установленным на внутренней стороне панели двери, закрепленную посредством винтового соединения («LADA KALINA», Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту. Москва 2011, с.314, 315, 234). Внутренняя ручка закреплена на вышеуказанном кронштейне.

Недостатком конструкции является высокая трудоемкость как при сборке боковой двери легкового автомобиля, так и при демонтаже ручки относительно механизма открывания двери, при котором существует высокая вероятность ее поломки.

В качестве прототипа выбрана конструкция обивки боковой двери с установленной облицовкой и внутренней ручкой. Облицовка установлена и закреплена на обивке боковой двери с лицевой стороны с помощью зацепов, защелки и винта с фланцевой гайкой (Автомобили LADA PRIORA. Каталог деталей и сборочных единиц. Тольятти. 2007, с.152). Собранная с кронштейном ручка через нишу установлена на внутренней панели боковой двери и закреплена с облицовкой внутренней ручки посредством, по меньшей мере, двух зацепов, защелки и самонарезного винта с фланцевой гайкой. Недостатком данной конструкции является сложность позиционирования как внутренней ручки двери и кронштейна относительно друг друга, так и, вместе, относительно обивки, что снижает точность и надежность крепления внутренней ручки на обивке боковой двери автомобиля.

Задачами полезной модели являются повышение удобства и надежности монтажа конструкции при сборке боковой двери легкового автомобиля, а также упрощения конструкции.

Поставленные задачи достигаются тем, что в устройстве крепления внутренней ручки боковой двери легкового автомобиля, включающем обивку боковой двери, внутреннюю ручку, кронштейн внутренней ручки с отверстием, установленный и закрепленный в нише панели боковой двери, в соответствии с полезной моделью, кронштейн удерживается скобами, каждая из них закреплена одной своей частью с тыльной стороны к панели боковой двери винтовым соединением, при этом обивка боковой двери содержит технологическую полку с отверстием и пружинной защелкой в нем, которой она соединена с ответным фиксатором, выполненным заедино с кронштейном внутренней ручки. В частном случае, в конструкции может использоваться несколько технологических полок и, соответственно, несколько ответных фиксаторов кронштейна.

Технический результат от использования совокупности существенных признаков полезной модели заключается в повышении надежности крепления внутренней ручки на боковую дверь легкового автомобиля с повышением удобства монтажа и демонтажа при упрощении конструкции устройства. По сравнению с прототипом из устройства крепления исключена облицовка внутренней ручки, что сокращает время монтажа внутренней ручки на боковую дверь легкового автомобиля при улучшении качества монтажа устройства и удобства пользования при эксплуатации автомобиля

Сущность полезной модели поясняется фиг.1-4, на которых показаны, соответственно, вид внутренней фронтальной поверхности боковой двери легкового автомобиля, вид части панели двери с внутренней ручкой, вид тыльной стороны боковой двери снизу в месте крепления кронштейна внутренней ручки, вид А-А боковой двери легкового автомобиля, где 1 - обивка боковой двери легкового автомобиля, 2 - кронштейн внутренней ручки боковой двери, технологическая полка 3 с отверстием 4, 5 - фиксатор, 6 - пружинная защелка, 7 - скоба, 8 - внутренняя ручка.

Установка внутренней ручки 8 на боковую дверь легкового автомобиля заключается в том, что предварительно устанавливают и закрепляют на тыльной стороне панели боковой двери подпружиненную внутреннюю ручку 8 в сборе с кронштейном 2 посредством скоб 7, которые в свою очередь закреплены на вышеуказанной панели винтовыми соединениями (не показаны). Кронштейн 2 также имеет по периметру от одного до несколько заедино с ним, выполненных фиксатора 4. Далее обивку 1 боковой двери совмещают и закрепляют одной или несколькими ее технологическими полками 3, имеющими отверстия 4 и установленными в них пружинными защелками 6 с фиксаторами кронштейна, затем окончательно закрепляют винтом с панелью боковой двери.

1. Устройство крепления внутренней ручки боковой двери легкового автомобиля, включающее обивку боковой двери, внутреннюю ручку, кронштейн внутренней ручки с отверстием, установленный и закрепленный в нише панели боковой двери, отличающееся тем, что кронштейн внутренней ручки удерживается в нише скобами, каждая из них, в свою очередь, закреплена одной из своей частей с тыльной стороны к панели боковой двери винтовым соединением, при этом обивка боковой двери содержит не менее одной технологической полки с отверстием и пружинной защелкой в нем, которой она соединена с ответным фиксатором, выполненным заедино с кронштейном внутренней ручки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обивка боковой двери содержит две технологические полки с отверстиями и пружинными защелками в них, которыми она соединена с ответными фиксаторам, выполненными заедино с кронштейном внутренней ручки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обивка боковой двери содержит три технологические полки с отверстиями и пружинными защелками в них, которыми она соединена с ответными фиксаторам, выполненными заедино с кронштейном внутренней ручки.



 

Наверх