Автомобильный шильдик с подсветкой (варианты)

 

Полезная модель относится к декоративным элементам для автомобиля. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства, а также повышение равномерности светового потока. Полезная модель реализуется следующим образом. Изготавливают источник света и светопрозрачный элемент. В полости светопрозрачного элемента располагают источник света. Таким образом обеспечивается упрощение конструкции устройства и сокращение времени его производства, за счет отсутствия необходимости изготовления деталей из различных материалов, например светопрозрачных пластмасс и светонепрозрачных материалов как в прототипе, а также за счет отсутствия необходимости соединения этих деталей. Устройство соединительной поверхностью посредством например клеящего вещества присоединяют к кузову автомобиля. Провода от источника света подключают к бортовой системе питания автомобиля. Внешняя поверхность обращена в сторону от кузова автомобиля. При включении бортового источника питания включается источник света. Свет, излучаемый источником света проходит через светопрозрачный элемент. При этом за счет выполнения светопрозрачного элемента из материала с диффузным пропусканием обеспечивается равномерность свечения всего устройства и восприятие его как самосветящегося.

Область техники

Полезная модель относится к декоративным элементам для автомобиля.

Уровень техники

Известно техническое решение - шильдик с подсветкой (DRIVE2.RU. Сообщество машин и людей. Светодиодный тюнинг: Блог. Подсветка шильдика HONDA. URL: http://www.drie2.ru/communities/ledtuning/blog/288230376151805419/ (дата обращения 22.03.2012). Шильдик с подсветкой состоит из шильдика, выполненного непрозрачным, ленты с диодами, светопрозрачной вставки и средства крепления. В шильдике выполнено углубление, в котором размещена лента с диодами. Со стороны ленты с диодами шильдик соединен с светопрозрачной вставкой. Светопрозрачная вставка со стороны, противоположной соединению с шильдиком снабжена средствами крепления. Средства крепления служат для присоединения шильдика с подсветкой к поверхности автомобиля.

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления, за счет выполнения устройства из нескольких деталей.

Известно устройство - автомобильный шильдик с подсветкой (патент РФ 114296, дата приоритета 13.12.2011). Автомобильный шильдик с подсветкой содержит основной элемент с противоположно расположенными внешней поверхностью и первой внутренней поверхностью, светопрозрачный элемент с противоположно расположенными второй внутренней поверхностью и соединительной поверхностью и источник света. Основной элемент выполнен из светонепрозрачного материала. Основной элемент первой внутренней поверхностью соединен со второй внутренней поверхностью светопрозрачного элемента. Источник света выполнен в виде светодиодной ленты и расположен между основным элементом и соединительной поверхностью. В светопрозрачном элементе со стороны второй внутренней поверхности выполнена канавка. Источник света расположен в указанной канавке. Устройство прикрепляют к кузову автомобиля соединительной поверхностью. Источник света подключают к источнику питания. Световое излучение от источника света проходит через светопрозрачный элемент и освещает шильдик по периметру.

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления, за счет выполнения устройства из нескольких деталей, а также неравномерность светового потока.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является автомобильный шильдик с подсветкой (патент РФ 117370, дата приоритета 13.12.2011). Автомобильный шильдик с подсветкой содержит основной элемент с противоположно расположенными внешней поверхностью и первой внутренней поверхностью, светопрозрачный элемент с противоположно расположенными второй внутренней поверхностью и соединительной поверхностью, и источник света. Основной элемент выполнен из светонепрозрачного материала. Основной элемент первой внутренней поверхностью соединен со второй внутренней поверхностью светопрозрачного элемента. Источник света расположен между основным элементом и соединительной поверхностью. Источник света выполнен в виде электролюминесцентного провода.

Недостатком прототипа является сложность изготовления, за счет выполнения устройства из нескольких деталей, а также неравномерность светового потока.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства, а также повышение равномерности светового излучения.

Поставленная цель достигается за счет того, что по первому варианту исполнения в автомобильном шильдике с подсветкой, содержащем источник света и формирователь светового потока, формирователь светового потока снабжен соединительной поверхностью, выполненной с обеспечением возможности крепления его к кузову автомобиля, с образованием замкнутой полости между кузовом и формирователем светового потока, при этом источник света размещен в указанной замкнутой полости, формирователь светового потока выполнен из материала диффузно пропускающего световой поток видимого диапазона; по второму варианту исполнения в автомобильном шильдике с подсветкой, содержащем источник света и формирователь светового потока, формирователь светового потока снабжен соединительной поверхностью, выполненной с обеспечением возможности крепления его к кузову автомобиля, с образованием замкнутой полости между кузовом и формирователем светового потока, при этом источник света размещен в указанной замкнутой полости, формирователь светового потока выполнен из материала диффузно пропускающего световой поток видимого диапазона, замкнутая полость по крайней мере частично заполнена светопрозрачным материалом; в частном случае диффузно пропускающий световой поток материал выбран равномерно диффузно рассеивающим.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показано устройство в разрезе.

Раскрытие полезной модели

На фигуре обозначены: соединительная поверхность 1, формирователь светового потока (далее именуемый светопрозрачным элементом) 2, внешняя поверхность 3, внутренняя поверхность 4, источник света 5, замкнутая полость 6

Основными элементами устройства по первому варианту исполнения являются светопрозрачный элемент 2 и источник света 5.

Шильдик представляет собой декоративный элемент для автомобилей, выполненный в виде какой либо фигуры, буквенного или какого либо другого символа. Шильдик выполнен с обеспечением возможности его крепления к кузову автомобиля посредством обеспечения контакта между соединительной поверхностью светопрозрачного элемента 2 и поверхностью кузова.

Светопрозрачный элемент 2 может быть выполнен любой формы. Светопрозрачный элемент 2 ограничен внешней поверхностью 3, внутренней поверхностью 4 и соединительной поверхностью 1. При этом внешняя поверхность 3 представляет собой поверхность светопрозрачного элемента 2, обращенную в сторону от кузова автомобиля и от замкнутой полости 6 с источником света 5. Внутренняя поверхность 4 представляет собой поверхность светопрозрачного элемента 2, обращенную в сторону источника света 5. Соединительная поверхность 1 представляет собой поверхность светопрозрачного элемента 2, обращенную в сторону кузова и предназначенную для непосредственного контакта (соединения) с ним. Внешняя поверхность 3 и внутренняя поверхность 4 расположены противоположно друг другу. Соединительная поверхность 1 выполнена с обеспечением возможности крепления устройства к кузову автомобиля. Внутренняя поверхность 4 и поверхность кузова образует замкнутую полость 6 после присоединения устройства к кузову. При этом указанная полость выполнена замкнутой, т.е. не имеющей выхода наружу. Светопрозрачный элемент 2 выполнен из светопрозрачного материала, т.е. из материала, пропускающего через себя свет, например из стекла, или светопрозрачной пластмассы, в том числе матовой пластмассы любого цвета. При этом светопрозрачный элемент 2 выполнен из материала с диффузионным пропусканием светового потока видимого диапазона, т.е. с характерным распределением пропущенного светового потока во всех направлениях. Источник света 5 из-за полного рассеяния не виден через светопрозрачный элемент 2, выполненный из такого материала. В частном случае диффузно пропускающий световой поток материал выбран равномерно диффузно рассеивающим. Таким образом обеспечивается восприятие объекта как самосветящегося. Примером таких материалов могут служить молочные, опаловые стекла и аналогичные пластмассы.

Источник света 5 представляет собой любой источник светового излучения, применимый для данной области, например светодиод или несколько светодиодов, или гирлянду из светодиодов, или гибкий стержень, выполненный с обеспечением ровного яркого свечения по всей длине, например электролюминесцентный провод. Источник света 5 размещен в замкнутой полости 6.

Устройство по второму варианту исполнения отличается от устройства по первому варианту исполнения тем, что полость 6 по крайней мере частично заполнена светопрозрачным материалом, т.е. из материала, пропускающего через себя свет, например из стекла, или светопрозрачной пластмассы, в том числе матовой пластмассы любого цвета. В частном случае заполнение полости 6 выполнено заодно с материалом светопрозрачного элемента 2.

Осуществление полезной модели

Полезная модель по первому варианту исполнения реализуется следующим образом.

Изготавливают источник света 5 и светопрозрачный элемент 2. В полости светопрозрачного элемента 2 располагают источник света 5. Таким образом обеспечивается упрощение конструкции устройства и сокращение времени его производства, за счет отсутствия необходимости изготовления деталей из различных материалов, например светопрозрачных пластмасс и светонепрозрачных материалов как в прототипе, а также за счет отсутствия необходимости соединения этих деталей.

В частном случае устройство по второму варианту исполнения изготавливают путем отливки светопрозрачного элемента 2 в форму, в которой расположен источник света 5 с выведенными наружу формы проводами.

Устройство соединительной поверхностью 1 посредством например клеящего вещества присоединяют к кузову автомобиля. Провода от источника света 5 подключают к бортовой системе питания автомобиля. Внешняя поверхность 3 обращена в сторону от кузова автомобиля. При включении бортового источника питания включается источник света 5. Свет, излучаемый источником света 5, проходит через светопрозрачный элемент 2. При этом за счет выполнения светопрозрачного элемента 2 из материала с диффузным пропусканием обеспечивается равномерность свечения всего устройства и восприятие его как самосветящегося.

Таким образом, выполнение устройства из светопрозрачного элемента и источника света обеспечивает повышение равномерности светового излучения за счет выполнения светопрозрачного элемента из материала диффузно пропускающего световой поток видимого диапазона, а также обеспечивает упрощение конструкции за счет выполнения формирователя светового потока в виде одной детали.

1. Автомобильный шильдик с подсветкой, содержащий источник света и формирователь светового потока, который снабжен соединительной поверхностью, выполненной с обеспечением возможности крепления его к кузову автомобиля, с образованием замкнутой полости между кузовом и формирователем светового потока, при этом источник света размещен в указанной замкнутой полости, отличающийся тем, что формирователь светового потока выполнен из материала диффузно пропускающего световой поток видимого диапазона.

2. Автомобильный шильдик с подсветкой по п.1, отличающийся тем, что диффузно пропускающий световой поток материал выбран равномерно диффузно рассеивающим.

3. Автомобильный шильдик с подсветкой, содержащий источник света и формирователь светового потока, который снабжен соединительной поверхностью, выполненной с обеспечением возможности крепления его к кузову автомобиля, с образованием замкнутой полости между кузовом и формирователем светового потока, при этом источник света размещен в указанной замкнутой полости, отличающийся тем, что формирователь светового потока выполнен из материала диффузно пропускающего световой поток видимого диапазона, замкнутая полость по крайней мере частично заполнена светопрозрачным материалом.

4. Автомобильный шильдик с подсветкой по п.3, отличающийся тем, что диффузно пропускающий световой поток материал выбран равномерно диффузно рассеивающим.



 

Наверх