Литейная форма

 

Полезная модель относится к технологии и оборудованию для литейного производства, в частности, к технологии и оборудованию для литья по разовым моделям: выплавляемым или выжигаемым моделям.

Способ изготовления литейных форм по разовой неразъемной модели, включающий изготовление литниковой системы, отличается тем, что литейную форму по разовой удаляемой модели выполняют из жидкостекольной (ЖС) самотвердеющей смеси, содержащей жидкое стекло, жидкий отвердитель и огнеупорный наполнитель.

Способ отличается тем, что жидкостекольная (ЖС) самотвердеющая смесь содержит в масс %:

жидкое стекло с модулем 2, плотностью 1,52 г/см3 -3,0
жидкий отвердитель-катализатор - катасил (эфир 1 м) - 0,35
огнеупорный наполнитель (формовочный песок) - остальное

Способ отличается тем, что разовые удаляемые модели выполняют из выплавляемого или выжигаемого материала.

Литейная форма, изготовленная по разовой неразъемной модели, содержит опоку, заполненную формовочной смесью, образующей с помощью разовой неразъемной модели формообразующую полость отливки, и литниковую систему, отличатся тем, что литейная форма выполнена из жидкостекольной (ЖС) самотвердеющей смеси содержащей жидкое стекло, жидкий отвердитель - катализатор и огнеупорный наполнитель,

причем разовая модель выполнена неразъемной и удаляемой из собранной литейной формы материала.

Литейная форма, отличается тем, что удаляемая модель выполнена из выплавляемого или выжигаемого материала.

Литейная форма, отличается тем, что верхняя полуформа выполнена из песчано-глинистой смеси, а нижняя полуформа выполнена из жидкостекольной (ЖС) самотвердеющей смеси.

Достигаемый технический результат заявляемого изобретения заключается в применении жидкостекольных (ЖС) самотвердеющих смесей, обеспечивающих повышение экологичности - технологии, а в сочетании с восковыми или пенополистироловыми моделями обеспечение повышения точности получаемых отливок (в т.ч. художественных), упрощение технологического процесса и повышение его экономической эффективности.

Заявляемая полезная модель относится к оборудованию для литейного производства, в частности к оборудованию для литья по разовым моделям: выплавляемым или выжигаемым моделям.

Из патентной литературы известна технология изготовления оболочковых (выплавляемых) форм по удаляемым моделям, включающий отверждение облицовочного слоя и пропитку связующим и удаление модели из полости формы (см. авт. свид. 1385388).

Известна самотвердеющая смесь для изготовления литейных форм и стержней, в частности для изготовления форм и стержней с использованием ЖС (см. патенты РФ 20047418; 20094162).

Известна технология приготовления ЖС, включающая перемешивание наполнителя, ЖС и сложноэфирного отвердителя на основе ацетатов этиленгликоля (см. патент РФ 20033882).

Однако применяемое оборудование для осуществления известных технологий сложно конструктивно и дорогостояще.

Сущность заявляемой литейной формы.

Литейная форма, изготовленная по разовой модели, содержащая опоки, заполненные формовочной смесью, образующей с помощью разовой модели формообразующую полость отливки, и литниковую систему, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя полуформы выполнены из жидкостекольной смеси (ЖС), причем разовая модель выполнена из удаляемого из собранной литейной формы материала. Литейная форма по п.1, отличающаяся тем, что удаляемая модель выполнена из выплавляемого или выжигаемого материала.

Достигаемый технический результат заявляемой полезной моделью заключается в применении ЖС, обеспечивающих повышение чистоты окружающей атмосферу (экологическую безопасность) от вредных веществ, а в сочетании с восковыми или выжигаемыми пенополистироловыми моделями обеспечение повышения точности получаемых отливок (в том числе художественных), упрощение технологического процесса и повышение его экономической эффективности.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами и иллюстративным материалом, где на:

Фиг.1 - показана литейная форма в сборе;

Фиг.2 - нижняя лолуформа с разовой выплавляемой неразъемной моделью;

Фиг.3 - нижняя полуформа (опока) с формообразующей полостью;

Фиг.4 - верхняя полуформа (опока) с формообразующей полостью;

Фиг.5 - нижняя опока с отливкой.

Заявляемая литейная форма поясняется следующими позициями: 1 - полость литейной формы; 2 - нижняя опока; 3 - верхняя опока; 4 - питатель; 5 - стояк; 6 - литниковая чаша; 7 - выпоры; 8 - формовочная смесь на ЖС; 9 - восковая модель.

Заявляемая литейная форма изготавливается следующим образом: технологический процесс основан на применении жидкостекольного связующего, отверждаемого с помощью катализатора при комнатной температуре. Состав компонентов жидкостекольной, холоднотвердеющей(хтс) смеси включает: жидкое стекло; катализатор - катасил (эфиры - 1М) и формовочный песок (К20102) - основа.

Новизна заявляемой литейной формы заключается в использовании в качестве формовочной смеси смеси на жидком стекле для изготовления художественных изделий по выплавляемым или выжигаемым моделям. Применение ХТС со смоляными связующими при литье по выплавляемым или выжигаемым моделям невозможно, т.к. для удаления моделей из литейной формы необходимо нагреть до температур 100-400°С. При такой температуре происходит деструкция смоляного связующего. Для удаления моделей: заформованная литейная форма разбирается на две полуформы (опоки) и опока с выплавляемой моделью помещается над жаровней (100°С) с поддоном, куда воск и стекает, а выжигаемая модель с опокой - в нагреваемый (400°С) шкаф.

Преимущества предлагаемой литейной формы по сравнению с технологией литья по выплавляемым моделям в многослойные керамические литейные формы:

- приготовление формовочной ЖС - пластичная трехкомпонентная ЖС изготавливается в шнековых (или плужковых) смесителях в количестве соответствующего потребности и живучести. Нет вредных выделений. Нет необходимости постоянного перемешивания суспензии. Не используется дорогостоящий пылевидный кварц;

- формовка - формовочная смесь послойно подается в опоку и уплотняется трамбовкой. Быстрое уплотнение при комнатной температуре в течение 29-30 минут. Благодаря холодному отверждению не требуется использование сушильных печей и расхода энергии. Не используется пескосып с кипящим слоем для нанесения огнеупорного материала. Значительное сокращение продолжительности технологического процесса;

- очистка отливок; отсутствует удаление керамической оболочки с поверхности отливки с помощью выщелачивания в растворе щелочей (органических растворителях).

1. Литейная форма, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы, выполненные из формовочной смеси, формообразующую полость, образованную с помощью модели отливки, и литниковую систему, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя полуформы выполнены из жидкостекольной формовочной смеси, а формообразующая полость образована с помощью разовой модели.

2. Литейная форма по п.1, отличающаяся тем, что разовая модель выполнена из выплавляемого или выжигаемого материала.



 

Похожие патенты:

Установка для удаления керамики относится ко вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей стальных, чугунных и бронзовых отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей.
Наверх