Теплица пленочная

 

Теплица пленочная содержит металлический сборный каркас (1) и светопрозрачное покрытие (2). Металлический каркас (1) собран из секций - крайних (3) и промежуточных (4), представляющих собой объемные сквозные арки, состоящие из плоских дугообразных ферм (5) с кривизной переменного радиуса, соединенных между собой прогонами в виде выгнутых дуг (6) и рамных ферм (7) с выгнутым верхним поясом (8), причем концевые участки плоских дугообразных ферм (5) в нижних опорных частях, соединены между собой плоскими прямоугольными рамными конструкциями (9). Сборка пленочной теплицы осуществляется со сборки металлического каркаса (1). Выверяются под нивелир и заделываются грунт якорь-анкеры (11), служащие основаниями, на которые устанавливаются и закрепляются плоские дугообразные фермы (5) металлического каркаса 1. К собранной в виде объемной сквозной арки передней крайней секции (3) пристраивают промежуточные секции (4), а затем заднюю крайнюю секцию (3). Сверху и с торцов металлический сборный каркас 1 покрывается полиэтиленовой пленкой или Лутрасилом, образуя светопрозрачное покрытие (2) в виде шатра, имеющего периодически повторяющуюся выпуклость формы кровельной части в местах прилегания светопрозрачного покрытия (2) к выгнутым дугам (6) и выгнутым верхним поясам (8) рамных ферм (7), и плоскую форму стеновой части с торцов и в местах прилегания светопрозрачного покрытия (2) к элементам плоских прямоугольных рамных конструкций (9). Предлагаемая теплица пленочная позволит повысить качество и упрощение работ по сборке и монтажу металлических каркасов. 1 н.з. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для выращивания ранних сельскохозяйственных культур в закрытом грунте.

Известна теплица сборно-разборная, содержащая опорный каркас с закрепленным на нем светопрозрачным покрытием, выполненный с последовательно размещенными одна за другой трубчатыми арками и соединенным с ними посредством крепежных узлов соединительных элементов основанием (см. Патент на полезную модель РФ 91800, МПК A01G 9/14, публикация 10.03.2010).

Известна теплица, содержащая каркас и закрепленное на каркасе светопрозрачное пленочное покрытие. Верхний прогон состоит из двух симметрично установленных коньковых брусьев прямоугольного профиля, скрепленных боковой поверхностью друг с другом с возможностью их разъема. Арочный элемент выполнен из двух симметрично расположенных относительно продольной плоскости симметрии теплицы дугообразных брусьев (см. Патент на изобретение РФ 2194383, МПК A01G 9/14, E04H 15/36, публикация 20.12.2002).

Наиболее близким аналогом, заявленной полезной модели является теплица, содержащая пленочное покрытие, каркас, выполненный в виде многогранника, торцевые стенки, имеющие рамы, застекленные или покрытые пленкой, представлены как многоугольники, вписанные в окружность или овал. Торцевые стенки соединены между собой прогонами, которые в зависимости от длины теплицы или жесткости углового профиля усилены от прогиба промежуточными арками. На передней торцевой стенке находится дверная коробка, на задней - проем под вентиляцию, к вершинам углов многоугольника с внутренней стороны теплицы приварены кронштейны крепления прогонов, на двух нижних прогонах закреплены скобы крепления пленочных полотнищ (см. Патент на изобретение РФ 2204238, МПК A01G 9/14, публикация 20.05.2003), принято за прототип.

Основным недостатком аналогов и прототипа является недостаточная жесткость конструкций каркасов, сложная и ненадежная система крепления светопрозрачного покрытия на каркасе.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в повышении качества и упрощении выполнения работ по сборке и монтажу каркаса теплиц и креплению светопрозрачного покрытия.

Технический результат, достигаемый при реализации, заявленной полезной модели, состоит в увеличении прочности теплицы и надежность крепления светопрозрачного покрытия, применением в конструкции периодически повторяющихся по ее длине выпуклых форм за счет использования при монтаже каркаса выгнутых элементов, дугообразных частей ферм и арочных конструкций.

Указанный технический результат достигается тем, что в теплице пленочной, содержащей светопрозрачное покрытие, металлический каркас, включающий торцевые стенки с дверями и промежуточные арки, соединенные прогонами, согласно полезной модели, металлический каркас выполнен из секций, представляющих собой объемные сквозные арки, состоящие из плоских дугообразных ферм с кривизной переменного радиуса, соединенные между собой прогонами в виде выгнутых дуг и рамных ферм, состоящих из выгнутых верхних поясов и нижних прямолинейных поясов, а концевые участки плоских дугообразных ферм в нижних опорных частях соединены между собой плоскими рамными конструкциями в виде прямоугольников, причем плоские дугообразные фермы своими концами опираются и закрепляются на заделанные в грунт опорные якорь-анкеры, при этом металлический каркас в сборе образует конструкцию, в виде шатра с периодически повторяющимися по длине корпуса выпуклостями в кровле в местах прилегания светопрозрачного покрытия к выгнутым элементам металлического каркаса и, впадинами по форме желобов в промежутках между выпуклостями на стыках между соседними секциями, которые служат ложементами для укладки тросов, удерживающих на металлическом каркасе полотнища светопрозрачного покрытия и, одновременно желобами для сбора и стока атмосферных осадков.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - представлена теплица пленочная;

на фиг.2 - теплица пленочная. Секция металлического каркаса, внешний вид;

на фиг.3 - теплица пленочная. Секция металлического каркаса, вид спереди;

на фиг.4 - теплица пленочная. Секция металлического каркаса, вид сбоку;

на фиг.5 - теплица пленочная. Секция металлического каркаса, вид сверху;

на фиг.6 - узел А на фиг.1;

на фиг.7 - узел Б на фиг.1;

на фиг.8 - узел В на фиг.1;

на фиг.9 - узел Г на фиг.1.

На фиг.1 изображена теплица пленочная, для комплектации которой используются детали и узлы, выполненные из тонколистового холоднокатаного оцинкованного стального профиля прямоугольного сечения.

Теплица пленочная содержит металлический сборный каркас 1 и светопрозрачное покрытие 2 из полиэтиленовой пленки или Лутрасила.

Металлический каркас 1 собран из секций - крайних 3 и промежуточных 4, представляющих собой объемные сквозные арки, состоящие из плоских дугообразных ферм 5 с кривизной переменного радиуса, соединенных между собой последовательно через определенные промежутки прогонами в виде выгнутых дуг 6 и рамных ферм 7 с выгнутым верхним поясом 8, причем концевые участки плоских дугообразных ферм 5 в нижних опорных частях, соединены между собой плоскими прямоугольными рамными конструкциями 9, придающими дополнительную продольную жесткость секциям 3, 4 и всей теплицы пленочной в целом.

Торцевые стенки крайних секций 3 металлического каркаса 1 оборудованы въездными воротами 10 и дверями 11. Плоские дугообразные фермы 5 опираются своими концами на заделанные в грунт якорь-анкеры 12 и закреплены к ним посредством фланцевого соединения 13 крепежными средствами 14.

Полезная модель осуществляется следующим образом.

Сборка пленочной теплицы осуществляется со сборки металлического каркаса 1, начиная с передней крайней секции 3. Выверяются под нивелир и заделываются грунт якорь-анкеры 11, служащие основаниями, на которые устанавливаются и посредством фланцевых соединений 13 крепежными средствами 14 закрепляются плоские дугообразные фермы 5 металлического каркаса 1 (фиг.6).

Между плоскими дугообразными фермами 5 в нижней опорной их части устанавливаются рамные конструкции 9 и закрепляются к ним крепежными средствами 13 (фиг.6 и фиг.7). Через определенные промежутки между плоскими дугообразными фермами 5 устанавливаются поочередно выгнутые дуги 6, рамные фермы 7 и закрепляются крепежными средствами 14 (фиг.8 и фиг.9).

К собранной в виде объемной сквозной арки передней крайней секции 3 в таком же порядке пристраивают промежуточные секции 4, а затем заднюю крайнюю секцию 3, доводя, таким образом, длину металлического каркаса до требуемых размеров. Кроме того, имеется возможность увеличивать размер металлического каркаса 1 в ширину.

Для этого плоские дугообразные фермы 5 в верхней части имеют разъемы на болтовых соединениях (на чертеже не показано), при помощи которых, плоские дугообразные фермы 5 возможно делить на две части, раздвигать их в ширину до пяти метров, а в образовавшемся промежутке монтировать специальную вставку (на чертеже не показано), доводя общую ширину плоских дугообразных ферм 5 и соответственно ширину металлического сборного каркаса 1,0 до 12,6 метров.

Завершают сборку металлического каркаса 1 установкой на крайних секциях въездных ворот 10 и дверей 11. Сверху и с торцов металлический сборный каркас 1 покрывается полиэтиленовой пленкой или Лутрасилом, образуя светопрозрачное покрытие 2 в виде шатра, имеющего периодически повторяющуюся выпуклость формы кровельной части в местах прилегания светопрозрачного покрытия 2 к выгнутым дугам 6 и выгнутым верхним поясам 8 рамных ферм 7, и плоскую форму стеновой части с торцов и в местах прилегания светопрозрачного покрытия 2 к элементам плоских прямоугольных рамных конструкций 9.

При этом образующиеся поперек теплицы пленочной впадины в светопрозрачном покрытии 2 в промежутках между выпуклостями на стыках между секциями 3 и 4, служат ложементом для укладки троса (на чертеже не показано), удерживающего на металлическом каркасе полотнища полиэтиленовой пленки или Лутрасила, и одновременно желобом для стока атмосферных осадков.

Подвешенные на обоих концах тросов грузы (на чертеже не показано) обеспечивают равномерное их натяжение. Свободные края полотнищ полиэтиленовой пленки или Лутрасила, свисающие от верха кровли теплицы до земли по обе ее стороны прикапываются грунтом или прижимаются рукавами, наполненными песком (на чертеже не показано).

Подобная форма светопрозрачного покрытия 2 и способ его крепления позволяет надежно удерживать его на металлическом каркасе 1 и, что весьма важно - предотвращает «хлопанье» полотнищ полиэтиленовой пленки при сильном ветре в непогоду.

При необходимости устройства дополнительного утепляющего светопрозрачного или затеняющего слоя (на чертеже не показано) для закрепления полиэтиленовой пленки или Лутрасила используются нижние пояса плоских дугообразных ферм 5 и нижние прямолинейные пояса ферм 7 с внутренней стороны металлического каркаса 1.

Использование предлагаемой теплицы пленочной позволит повысить качество и упрощение работ по сборке и монтажу металлических каркасов. Из-за этого расширяются эксплуатационные возможности использования теплицы пленочной, увеличивая жесткость, прочность и легкость конструкции металлического каркаса теплицы, улучшая надежность крепления светопрозрачного покрытия.

Предложенная полезная модель может найти применение при выращивании овощных и других сельскохозяйственных культур, например, на частных садоводческих участках, а также в крупных фермерских хозяйствах.

Теплица пленочная, содержащая светопрозрачное покрытие, металлический каркас, включающий торцевые стенки с дверями и промежуточные арки, соединенные прогонами, отличающаяся тем, что металлический каркас выполнен из секций, представляющих собой объемные сквозные арки, состоящие из плоских дугообразных ферм с кривизной переменного радиуса, соединенные между собой прогонами в виде выгнутых дуг и рамных ферм, состоящих из выгнутых верхних поясов и нижних прямолинейных поясов, а концевые участки плоских дугообразных ферм в нижних опорных частях соединены между собой плоскими рамными конструкциями в виде прямоугольников, причем плоские дугообразные фермы своими концами опираются и закрепляются на заделанные в грунт опорные якорь-анкеры, при этом металлический каркас в сборе образует конструкцию в виде шатра с периодически повторяющимися по длине корпуса выпуклостями в кровле в местах прилегания светопрозрачного покрытия к выгнутым элементам металлического каркаса и впадинами по форме желобов в промежутках между выпуклостями на стыках между соседними секциями, которые служат ложементами для укладки тросов, удерживающих на металлическом каркасе полотнища светопрозрачного покрытия и одновременно желобами для сбора и стока атмосферных осадков.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Полезная модель относится к нефтедобывающему оборудованию и может быть использована при освоении и эксплуатации нефтяных и водозаборных скважин для фильтрации скважинной жидкости от механических примесей

Полезная модель относится к сборно-разборным металлическим каркасам пространственных конструкций различного вида: стеллажей, шкафов, контейнеров, ангаров, теплиц и пр
Наверх