Малогабаритная гидропонная установка для бытовых и производственных помещений

 

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещениях. Предлагаемая малогабаритная гидропонная установка для бытовых и производственных помещений содержит светопроницаемое ограждение, устройства для выращивания растений, например, лотки. На противоположных боковых стенках светопроницаемого ограждения предусмотрены отверстия для прохода воздуха. При этом в одном отверстии устанавливается вентилятор, а другое отверстие соединяется с конденсатором холодильной установки. Для досвечивания предусматривается источник освещения. Размещение растений в холодный период выгонки предусмотрено в камере холодильной установки. Использование малогабаритной гидропонной установки для бытовых и производственных помещений позволяет снизить энергозатраты на создание требуемых параметров микроклимата для растений за счет использования теплоты бытовых электроприборов.

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещениях.

Известна теплица для жилых или производственных зданий (Попов В.А. Многоэтажное здание. Патент РФ №1470240, МПК4 А 01 G 9/24), содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, так как имеет ограниченные функциональные возможности, сложности в обогреве и обслуживании.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является теплица для жилых и производственных зданий (Шарупич В.П., Шарупич Т.С. Теплица для жилых или производственных зданий. Патент РФ №2092022; МПК6 А 01 G 9/14), включающая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания под окнами, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания. При использовании данной теплицы воздух, поступающий в помещение с помощью вентиляторов, очищается от углекислого газа и насыщается кислородом.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, поскольку требует больших энергозатрат на создание требуемых параметров микроклимата для растений и не позволяет непосредственно использовать теплоту, выделяющуюся при работе бытовых электроприборов.

Целью изобретения является повышение эффективности теплицы за счет снижения энергозатрат на создание требуемых параметров микроклимата

путем непосредственного использования теплоты бытовых электроприборов.

Это достигается тем, что предлагаемая установка размещается внутри жилых или производственных помещений и агрегатируется с холодильной установкой.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая малогабаритная гидропонная установка для бытовых и производственных помещений содержит светопрозрачное ограждение 1 (рис.), устройства для выращивания растений, например, лотки 2. На противоположных боковых стенках светопроницаемого ограждения 1 предусмотрены отверстия 3 и 4 для прохода воздуха. При этом в отверстии 3 устанавливается вентилятор 5, а отверстие 4 соединяется с конденсатором 6 холодильной установки. Для досвечивания предусматривается источник освещения 7. Полив растений предусмотрен в ручном или автомагическом режиме с помощью соответствующих устройств (не показаны). Размещение растений в холодный период выгонки предусмотрен в камере 8 холодильной установки.

Малогабаритная установка для бытовых и производственных помещений работает следующим образом. В начальный период выгонки растения хранятся в холодильной камере 8. Далее растения устанавливаются в лотках 2 внутри светопрозрачного ограждения 1. Включается вентилятор 5, который подает теплый воздух от конденсатора 6 холодильной установки к растениям. При этом воздух очищается от углекислого газа и насыщается кислородом, а затем через отверстие 3 подается в помещение. Досвечивание растений осуществляется по соответствующему световому режиму с помощью источника освещения 7. Для регулирования температурного режима предусмотрены перфорации в светопроницаемом ограждении 1.

Использование малогабаритной гидропонной установки для бытовых и производственных помещений позволяет снизить энергозатраты на создание

требуемых параметров микроклимата для растений за счет использования теплоты бытовых электроприборов. Вышеуказанное позволяет считать предложенное устройство исключительно эффективным для производства.

1. Малогабаритная гидропонная установка для бытовых и производственных помещений, содержащая светопрозрачное ограждение с установленными в нем устройствами для выращивания растений и источником освещения и вентилятор, отличающаяся тем, что на противоположных боковых стенках светопрозрачного ограждения имеются отверстия, в одном из которых установлен вентилятор, а другое соединено с конденсатором холодильной установки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что светопрозрачное ограждение выполняется перфорированным.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию растений в искусственных условиях и может быть использована при проведении экспериментов по светокультуре, а именно - получении экспериментальных данных о продуктивности растений в зависимости от условий облучения

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх