Увлажнитель воздуха ультразвуковой бактерицидный

Авторы патента:

7 G05D22/02 -

 

Увлажнитель воздуха ультразвуковой бактерицидный относится к области управления микроклиматом в жилых и производственных помещениях, и может являться составной частью систем отопления, кондиционирования и вентиляции. Увлажнитель воздуха ультразвуковой бактерицидный, содержащий управляющий блок, ультразвуковой распылитель, датчик уровня воды, воздушный вентилятор, отличающийся тем, что устройство снабжено блоком насыщения распыляемой воды ионами серебра. Техническим преимуществом предлагаемого устройства является тот факт, что распыляемая им вода насыщена ионами серебра, вследствие чего имеет ярко выраженные бактерицидные свойства и является фактором улучшения качества микроклимата в помещении.

Полезная модель относится к области управления микроклиматом в жилых и производственных помещениях, и может являться составной частью систем отопления, кондиционирования и вентиляции.

Известно устройство [1], предназначенное для увлажнения воздуха в жилых и производственных помещениях и принятое за прототип.

Недостатком данного устройства является то, что распыляемая им вода не имеет бактерицидных свойств и может содержать вредные для здоровья человека бактерии, что может являться фактором ухудшения качества микроклимата в помещении.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемого устройства является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что увлажнитель воздуха ультразвуковой бактерицидный, содержащий управляющий блок, ультразвуковой распылитель, датчик уровня воды, воздушный вентилятор, снабжен блоком насыщения распыляемой воды ионами серебра.

Схема увлажнителя воздуха ультразвукового бактерицидного представлена на фиг.1.

Увлажнитель воздуха ультразвуковой бактерицидный имеет в своем составе резервуар с водой 1, разделительную перемычку 3, ультразвуковой распылитель 4, серебряные электроды 5, воздушный вентилятор 7, воздуховод 6, корпус 8, водяную ванну 9, датчик уровня воды 10, блок насыщения распыляемой воды ионами серебра 11, управляющий блок 12.

Увлажнитель воздуха ультразвуковой бактерицидный работает по следующему алгоритму.

После наполнения водяной ванны (9) водой датчик уровня воды (10) посылает сигнал управляющему блоку (12), который включает вентилятор (7), ультразвуковой распылитель (4) и блок насыщения распыляемой воды ионами серебра (11). При этом вода в водяной ванне (9) насыщается ионами серебра под действием процесса электрохимического растворения серебряных электродов (5), соединенных с блоком (11), распыляется распылителем (4) и выходит в виде аэрозоля через отверстие (2).

Техническим преимуществом предлагаемого устройства по сравнению с прототипом является тот факт, что распыляемая им вода насыщена ионами серебра, вследствие чего имеет ярко выраженные бактерицидные свойства и является фактором улучшения качества микроклимата в помещении.

Увлажнитель воздуха ультразвуковой бактерицидный, содержащий управляющий блок, ультразвуковой распылитель, датчик уровня воды, воздушный вентилятор, отличающийся тем, что устройство снабжено блоком насыщения распыляемой воды ионами серебра.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх